Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

В КРЫМУ ГОТОВЯТ ЗЕМЕЛЬНУЮ АМНИСТИЮ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ САМОЗАХВАТОВ

(Вебсайт «Другие новости» от 30 июля 2014 года)

Власти Крыма вплотную подошли к регулированию самовольно захваченных земель. Годные под жилье обещают оставить очередникам и депортированным, но не больше 10 соток. Остальные подлежат освобождению.

Сегодня Госсовет Крыма принял в первом чтении Законопроект «О регулировании вопросов, связанных с самовольным занятием земель на территории Республики Крым». Документ определяет порядок легализации самозахватов до 2017 года. Под земельную амнистию подлежат участки, которые используются гражданами РФ, в том числе ранее депортированными, для строительства жилых домов без оформления правоустанавливающих документов. Площадь участка не может превышать 10 соток, и по градостроительной документации он не подлежит под строительство объектов государственного и муниципального значения, не относится к землям природоохранного и лесного фонда, не находятся в частной собственности, или в аренде. В случае самозахвата на указанных территориях очередникам и льготникам может предоставляться другой земельный участок.

Законопроект определяет круг лиц, которые имеют право на легализацию самозахватов. Это граждане, у которых нет в собственности земельных участков и они не получали их раньше, имеют меньше 13 кв м жилплощади на каждого члена семьи, проживают в аварийном жилье, либо в общежитии. Первоочередным правом на легализацию самозахватов пользуются граждане, реабилитированные по закону «О реабилитации жертв политических репрессий», многодетные семьи и семьи, содержащие иждивенцев-инвалидов.

По словам министра имущественных и земельных отношений Крыма Александра Гордецкого, в первую очередь будет проведена инвентаризация самозахватов и их участников, для чего на местах будут созданы специальные комиссии, которые предоставят все данные в республиканскую комиссию при Совмине.

«Это будет детально проработано, и в случае, если эти земли возможны к выделению, и это, действительно люди, которые нуждаются в жилье, то будет определена площадь земельных участков для индивидуального жилищного строительства», – пояснил Гордецкий и добавил, что речь не идет о безоговорочной легализации, а о системной работе по ликвидации самозахватов.

По информации министра, в наследство от прошлой власти на территории Крыма остались 46 массивов под так называемыми «полянами протеста», площадью около 1,5 тыс га.

Комментируя принятый законопроект, спикер Владимир Константинов также заверил, что тотальной амнистии на захваченные наделы не будет.

«Со всем надо разбираться. Есть же перегибы. Есть люди, которые имели законное право на получение земли. Местные органы власти разными путями саботировали и не давали – это же факт. Есть наглые самозахваты. Конечно, их ни при каких условиях нельзя узаконивать», – считает спикер.

По его словам, ко второму чтению станет понятно, какой объем земельных массивов отойдет под легализацию, а какие участки подлежат освобождению. При этом Константинов рассчитывает на понимание участников «полян протеста» и отсуствие конфронтации.

«Это серьезный закон, он объемный и политический, решение должно быть всеобъемлющим и устроило все наше крымское сообщество, – уверен спикер. – Нужно понимать, что законы нужно строго соблюдать. Никаких захватов в РФ уже не будет».

Напомним, в 2013 года крымский Совмин выдал более 2 тыс земельных участков активистам так называемых «полян протеста». Самозахватчики получили участки в Симферополе и Симферопольском районе.

Как сообщалось ранее, в 2011 году Совмин под руководством прежнего премьера Василия Джарты создал комиссию по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлению депортированным и другим гражданам земельных участков для индивидуального строительства в Симферополе и Симферопольском районе. По данным комиссии, в Симферополе и его окрестностях на 12 самозахватах числится 13 тысяч человек, желающих получить землю под индивидуальную застройку. Для удовлетворения самозахватчиков комиссия нашла в столичном регионе 317 га земли.

Одновременно с законным получением участков активисты «полян протеста» должны освобождать ранее захваченные земли. Однако по заявлению общественной организации «Себат», этому противится крымско-татарский меджлис (нелегальный этнический орган власти), который через подконтрольного главу Рескомнаца Эдуарда Дудакова подменял фамилии нуждающихся в получении участков.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla