Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

УСТУПКА ЗА СЧЕТ МЁРТВЫХ

Власть готовится уступить самозахватчикам территорию концлагеря?

(Вебсайт «Крымское эхо» от 27 августа 2013 года)

С детства меня учили тому, что среди всех праздников в году есть один самый главный, ежегодное празднование которого действительно важно практически для всех жителей моего Крыма — День Победы. День завершения самой страшной войны в истории человечества, самой страшной для нашего народа. Владимир Мединский, тот, который сейчас занимает пост министра культуры в правительстве России, сказал как-то очень грамотную вещь: как только мы откажемся от памяти о Великой Отечественной войне, мы перестанем существовать как нация.

После того, как Великая война была выиграна, вряд ли кто-то из жителей победившей страны мог ожидать, что память о горькой пятилетке нужно будет сохранять и защищать неимоверными усилиями. Причем не от агентов иностранного влияния, а от собственных граждан.

История, связанная с концлагерем на месте совхоза «Красный», должна быть хорошо известна общественности по периодически всплывающим материалам в СМИ. В частности, «Крымское Эхо» неоднократно писало о том, что наконец-то крымскими властями принято решение о возведении на месте концентрационного лагеря мемориала к 2015 году — 70-летней годовщине Великой Победы.

Однако осуществить это решение гораздо труднее, чем его принять. Видимо, Великий Праздник Победы не одинаково велик для всех граждан нашей страны: на месте лагеря, где, по подсчетам, было убито 15 000 советских людей, прямо на костях возникли несколько десятков незаконных построек.

И ладно, бог с ней, с идеологической стороной вопроса — к сожалению, в наше время никого не удивить недопустимым отношением к трагедии Великой Отечественной войны. Проблема на самом деле именно в том, что постройки эти не имеют никаких разрешительных документов и именно поэтому власти дали добро на расчистку этой земли для строительства мемориального комплекса.

Поскольку государство наше не варварское, то и решать все вопросы мы должны исключительно следуя букве закона, который един для всех граждан (верно же?). То есть, чтобы снести такие постройки (многие из которых заброшены, выстроены на четверть или вообще имею форму туалетов), нужно подать на хозяев построек в суд и таким образом принудить их к расчистке территории.

Проблема, тем не менее, — найти хозяев этих построек: на кого, собственно, в суд подавать. Именно за этим представители общественности во главе с депутатом Симферопольского райсовета Михаилом Макеевым на днях посетили поселок на самозахваченной земле: пообщаться с его жителями, разобраться, кто же ответственен за такую вот самовольную застройку на крайне важном для всех нас участке.

Интересное началось еще до встречи с жителями домиков. На границе с лагерем существует поселок, построенный еще в тридцатых годах. Дома, понятно, старые, обветшалые, многие так и стоят там с 1930-х без ремонта. Тут нужно сказать, что на всей территории концлагеря было множество колодцев, куда немцы при отходе из Крыма сбрасывали мертвые тела узников в огромных количествах, эти ямы получили название «колодцы смерти».

Рядом с домом находится один из упомянутых колодцев, особенный — именно в нем было найдено наибольшее количество убитых. Место, на котором он находился, отмечено небольшим памятником, который трудно не заметить. И, можете представить себе наше удивление, когда рядом с колодцем, буквально в двух метрах, мы увидели… свежевыкопанную сливную яму от прилегающего участка!

Рядом, через дорогу, уже на территории будущего мемориала, находится мечеть, со строителями которой Михаил Макеев разговаривал еще в 2008 году, когда был заложен лишь фундамент. Уже тогда люди были предупреждены, что строить здесь они не могут. Однако это их не остановило.

Подходим ко двору, на встречу выходит человек, мы представляемся, говорим о цели визита, начинаем разговор. На вопрос о том, кто же все-таки ответственен за постройку хотя бы этой мечети, человек отвечает: народ. Попытки сузить круг ответственных до конкретных имен результата не дают; человек, гражданин Украины, сообщил, что это дом господа, а он как представитель обиженной национальности имеет привилегированное положение по отношению к другим народам Крыма. Значит, по его словам, выходит так, что закон един не для всех. Почему?

Разговор с этим гражданином и другими его товарищами, пришедших на подмогу, так и не удалось перевести в конструктивное русло. К примеру, когда мы начинали разговор о разрешительных документах, дающих полномочие строить на этой территории, человек отвечал, что им их не дают, хоть они уже построили дома. Ему отвечали, что разрешительные документы нужно получать перед строительством, а не постфактум, на что человек парировал, что людям другой национальности, отличной от его, получать ничего не надо (потому не надо, что их дома стоят там с 30-х годов — авт.), почему же он должен?

Закончилось же это мероприятие спустя сорок минут топтания на месте при разговоре с жителями поселка. Тем не менее, несколько имен наша группа все-таки получила.

Отдельно стоит упомянуть информацию, которую общественники получили перед началом нашего похода: оказывается, 21 августа комиссия Совмина по вопросам самозахватов приняла решение не освобождать территории, а мемориальный комплекс построить в пятистах метрах от концлагеря. Такое решение, безусловно, самое простое, но далеко не самое верное, согласитесь.

В связи с чем представители общественности Симферопольского района составили и подписали заявление о том, что перенос строительства мемориального комплекса — неправильное решение и что закон на стороне тех, кто выступает за снос самовольных построек. Подписанное заявление отправится на стол к представителям власти.

Сергей КЛЕНОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla