Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

МЕДЖЛИС ОКАЗАЛСЯ ТРЕТЬИМ ЛИШНИМ

Джарты может праздновать победу

(Вебсайт «Милли Фирка» от 18 июля 2011 года)

Беспрецедентный случай. Впервые в истории противостояния участников «полян протеста» и власти конфликт вокруг самозахвата в районе симферопольского кладбища Абдал решен без бульдозеров и рукоприкладства. Добровский сельсовет выделил участки, а люди сами разобрали времянки на незаконно занятом поле. Участники самозахвата отказались от посредничества меджлиса и потребовали решать все вопросы напрямую с властью.

В итоге конфликт исчерпан мирными средствами, а крымские татары благодарят президента и крымского премьера за конструктивизм. Джарты может праздновать победу.

Напомним, самозахват возле кладбища Абдал, на окраине Симферополя, вырос четыре года назад, и до сих пор все попытки переговоров не приносили результатов. Все тщетно: ни угрозы, ни увещевания не действовали, и конфликт, казалось, безнадежно перешел в хроническую фазу. После нескольких месяцев переговоров уже с новой властью терпение лопнуло у Джарты, и накануне 18 мая нынешнего года в спецподразделениях милиции объявили режим повышенной готовности, а для операции по сносу «поляны» стали собирать бульдозеры. Однако в последний момент дали отбой.

Как оказалось, все не так уж безнадежно и выход есть из любого конфликта. В июне нынешнего года Добровский сельсовет Симферопольского района выделил 319 земельных участков общей площадью 35,5 гектара целевым назначением для переселения с «поляны» у Абдала. Люди поверили, что обещания власти не пустой звук, и уже сами разбирают времянки. Тем, кто имеет законное право на землю, крымские власти обещают выделить 764 га в пределах компетенции Симферопольского горсовета и райсовета.

 «Это первый шаг к полному решению сложной и комплексной проблемы самовольных захватов земли. Люди не хотят незаконно находиться на «полянах протеста» и добровольно освобождают самозахваты, - цитирует Джарты управление информполитики крымского Совмина. - Ликвидация захватов и принятие генерального плана развития Симферополя открывают путь к созданию новых жилых массивов и постепенному выделению земли всем нуждающимся».

Освобождение захваченных земель стало возможно благодаря достигнутой в январе договоренности между Советом министров Крыма и лидерами крымских татар, уточняет информационный рупор Совмина.

Интересно, что в числе лидеров, с кем договаривалась власть, на этот раз не оказалось руководителей меджлиса.

 «Никакого участия меджлиса в этих переговорах не было. Мы поставили условие - никакого посредничества. Только прямая связь: народ и власть. Это было наше основное условие, причем жесткое, - прокомментировал «1К» произошедшее один из активистов «поляны» у Абдала Сейдамет Гемеджи. - Это не недоверие к меджлису как структуре, это недоверие к его нынешним лидерам. Причем это не моя личная неприязнь, а недоверие людей».

Те, кто поверил намерениям власти, не скупятся на комплименты в адрес премьера и президента.

 «Я выскажу свое личное мнение, есть чувство удовлетворения от того, как новая власть стремится решить проблемы народа. Прежние режимы в Украине и Крыму только использовали нас для достижения своих целей, но никакого желания делать реальные шаги навстречу не было, - сказал «1К» активист. - Мы видим, что власть в лице президента Януковича и крымского премьера Джарты хочет устранить эти проблемы и делает реальные шаги в этом направлении. Мы заявили, что есть обоюдное желание решить весь комплекс проблем по «полянам протеста».

Здесь точка, happy end, потому что дальше Джарты и Янукович рискуют своим реноме в глазах другой части населения, которая на «полянах протеста» не стоит, но почему-то их недолюбливает.

Никита ИГНАТОВ

Источник: 1k.com.ua

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla