Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

ЗЕМЛЯ ПО «ДВОЙНЫМ СТАНДАРТАМ»

(Газета «Крымская правда» от 16 мая 2008 года)

В среду президент Украины подписал указ «О дополнительных мерах по обеспечению соблюдения права граждан, которые проживают в Автономной Республике Крым, на землю».

Указом Совету министров Крыма поручено в течение месяца разработать и утвердить программу предоставления земельных участков гражданам из числа депортированных по национальному признаку и их потомкам, вернувшимся для постоянного проживания на Украину и ранее не получившим землю для строительства и обслуживания жилого дома.

И принять меры по прекращению права пользования земельными участками, которые используются не по назначению или срок пользования которыми истёк.

На первый взгляд, всё, как модно нынче говорить, толерантно. И своевременно: проблем в этой сфере хватает, да и земля, использующаяся не по назначению, имеется (правда, непонятно, входят ли в это «определение» множественные самозахваты). Однако эксперты уже окрестили предлагаемый Киевом способ решения земельных проблем на полуострове очередным проявлением политики «двойных стандартов». И даже определили, в пользу какой из множества депортированных национальностей.

Подобные попытки властей действовать в интересах одной национальности давно вызывают протест представителей иных национальностей. Так совпало, что в день, когда президент подписывал данный указ, в Симферополе как раз пикетировали его постоянное представительство в автономии, требуя не делить землю по национальному признаку.

Около шестидесяти активистов Русской общины Крыма, партий Русский блок, «Союз», Союз левых сил, славянской акции протеста «Петровские высоты», держа в руках транспаранты и плакаты с надписями «Нет распределению земли по национальному признаку!», «Закон - один для всех», выступили против политики «двойных стандартов» в отношении крымчан.

«Согласно Конституции Украины все граждане страны имеют равное право на землю, - заявил Олег Родивилов, депутат крымского парламента, председатель КРО партии Русский блок. - Но сегодня мы постоянно сталкиваемся с нарушением Основного Закона, когда землёй наделяются граждане в основном по национальному признаку. Политику «двойных стандартов», прежде всего, в отношении крымчан проводят высшие должностные лица страны. Власти привыкли объяснять нерешённость земельной проблемы в Крыму продолжающимся возвращением крымских татар из мест депортации и невыполнением программы обустройства репатриантов. Все эти постулаты - ложные, они намеренно распространяются, чтобы прикрыть антиконституционную деятельность властей и меджлиса в земельной сфере. Мы против этого. В автономии помимо крымских татар проживают и славяне, граждане других национальностей - у них не меньше проблем и вопросов к органам госвласти. Вместе мы, крымчане, должны прекратить земельный беспредел, отстоять равное право всех граждан на получение земли в соответствии с законодательством, на реализацию гарантированных Конституцией прав граждан, независимо от этнической и религиозной принадлежности».

Ещё одной реакцией на президентский указ стало заседание рабочей группы при первом заместителе председателя Верховного Совета АРК С. Цекове по защите конституционных прав граждан на получение земельных участков. Её члены, в частности, представители Русской общины Крыма и общественной организации «Таврический союз» приняли совместное заявление «О незаконности указа президента Украины в части наделения земельными участками граждан по национальному признаку». В нём, в частности, говорится: «Данная норма указа противоречит статье 24 Конституции Украины, гарантирующей равные права и обязанности перед законом всех граждан, без каких-либо ограничений, или, наоборот, отсутствие привилегий по национальному или религиозному признакам». Русская община Крыма и «Таврический союз» отметили, что «Совет министров Крыма не должен реализовывать требование В. Ющенко, не соответствующее Конституции и законодательству Украины. В статье 116 Земельного кодекса Украины сказано: «Граждане приобретают право собственности и право пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти в пределах их полномочий, определённых настоящим кодексом». Таким образом, никто не даёт право президенту и его политическим союзникам из меджлиса пренебрегать этими требованиями. Земельный кодекс Украины был принят Верховным Советом Украины во исполнение в том числе нормы статьи 24 Конституции Украины. Указы президента не могут подменять, изменять, толковать или иным образом переиначивать законы Украины».

Организации заявили, что «в случае продолжения игнорирования действующего украинского законодательства, а также в случае реализации в Крыму данных неправовых инициатив, имеющих целью разделить крымчан на людей разных «сортов» (да ещё в таком «горячем» вопросе, как земельный), намерены вести борьбу за равноправие граждан Украины, жителей Крыма. Вплоть до организации и проведения массовых акций гражданского неповиновения». Кроме того, уже 19 мая в Симферополе будет открыт пункт сбора информации по вопросам защиты конституционных прав граждан на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Наталья ПУПКОВА 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla