Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

В СЕВАСТОПОЛЕ 142 ГА ЗЕМЛИ НАХОДИТСЯ ПОД САМОЗАХВАТАМИ

(Вебсайт «Новый Регион – Крым» от 4 июня 2007 года)

В Севастополе насчитали 387 фактов эксплуатации земельных участков без оформления документов на общей площади 142 га. Городские власти до сих пор не нашли средств на проведение инвентаризации земли.

Как пишет «Севастопольский меридиан», по данным налоговой администрации за прошлый год мобилизовано платы за землю более чем на 39 миллионов гривен. Замначальника ГНА в Севастополе Екатерина Земченко пояснила увеличение поступлений введением новой нормативной денежной оценки земель в административных границах города с 1 января 2006 года.

Вместе с тем, до сих пор не решен вопрос выделения средств на проведение инвентаризации земель города и создания единой геодезической информационной системы земельных участков, недвижимости, техдокументации, правоустанавливающих документов на землю. Это в значительной мере могло бы повысить контроль органов исполнительной власти за целевым использованием земли и придать налоговым органам правовые основания для привлечения всех фактических землепользователей к внесению в бюджет платы за землю.

Земченко отметила, что в январе-апреле 2007 года в хозяйственном суде Севастополя на рассмотрении находилось 14 дел на сумму 2,3 миллионов гривен. По 9-ти делам уже приняты решения в пользу налоговой службы на сумму около 1 миллиона гривен.

Анна МАРИХУ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla