Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

СУДАК: САМОЗАХВАТЫ ПЕРЕРОСЛИ В МИНИ-ГОСТИНИЦЫ

(Газета «Крымский обозреватель» от 11 апреля 2007 года)

По данным Государственной земельной инспекции Автономной Республики Крым, на сегодня в Судакском регионе насчитывается 14 самовольно занятых земельных массивов общей площадью 206 гектар. Об этом сообщил начальник Госземинспекции Крыма Валентин Дьяченко на заседании комиссии по урегулированию земельных отношений при Совете министров АРК.

— 8 массивов захвачено в урочище Капсель, из них один — непосредственно в бухте, по одному самозахвату находится в районе горы Алчак, детского оздоровительного центра « Чайка», на территории Веселовского сельского совета (в том числе на землях виноградарско-винодельческого предприятия «Веселовский»), на территории Морского сельского совета, на землях предприятия «Солнечная Долина» и на территории Судака. При этом 2 самозахвата — в районе Алчака и детского лагеря «Чайка» организованы еще в 1998 году.

В свою очередь первый заместитель председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Михаил Шевелев сообщил, что на данных участках построены многочисленные мини-пансионаты. При этом самозахватчики требуют узаконить возведенные ими строения, оформив их как жилые дома. Со своей стороны власти готовы пойти на узаконивание строений только в качестве пансионатов, как они и используются. «Конечно, владельцы отказываются от такого варианта, ведь им же тогда придется платить налоги за работу своих пансионатов», — отметил М. Шевелев.

По данным судакской инспекции по земельным ресурсам, в Государственной исполнительной службе Судака находятся 240 судебных постановлений об освобождении самовольно занятых земельных участков в регионе. На сегодня ни одно из них не выполнено. Сотрудники ГИС по разным причинам отказываются от выполнения судебных решений об освобождении самозахватов, при этом одной из причин государственные исполнители называют отсутствие средств.

Однако тот же первый заместитель председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Михаил Шевелев считает, что причины неисполнения ГИС решений судов об освобождении самовольно занятых участков «иногда доходят до смешного». Так, в ряде случаев госисполнители объясняют непринятие мер тем, что «не смогли найти» указанные самозахваты. 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla