Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
С

У КРЫМСКОЙ ВЕРСИИ СОЦИАЛИЗМА БУДЕТ ЛИЦО ЕВГЕНИЯ СУПРУНЮКА

(Газета «Первая крымская» от 10-16 ноября 2006 года)

«1К» не раз писала об устойчивых ощущениях дежа-вю, возникающих после последних выборов в автономии. В сессионные залы вернулись многие лица из недалекой истории середины 90-х годов, хорошо известные в том числе и по криминальной хронике. Как оказалось, такие же рецидивы и в партийном строительстве. 

Меньше чем неделю назад республиканскую организацию Социалистической партии возглавил экс-главный пожарный полуострова, экс-спикер крымского парламента, экс-преподаватель права Сыктывкарского университета и экс-подопечный милиции и прокуратуры Евгений Супрунюк. 

Из всех титулов с приставкой «бывший» именно последний, связанный с правоохранительными органами, принес Супрунюку поистине международное признание. Чего стоила одна только история с похищением и чудесным спасением спикера. Но вот дальше отношения с правоохранителями у Евгения Владимировича не заладились. В декабре 1998 года экс-спикер был объявлен милицией в розыск. Тогда же прокурор республики Владимир Шуба подписал санкцию на его арест по подозрению в совершении тяжких преступлений. А спустя полгода подозрения обросли доказательной базой и переросли в обвинения. «На сегодняшний день (на 16 марта 1999 г. — «1К») доказана его вина в организации убийства гражданина Козлова и избиения бывшего председателя ВС Крыма Сергея Цекова, фарса самопохищения, — информировал ЦОС милицейского главка, — а также многочисленных мошенничествах, получении взяток за поступление на симферопольский факультет Харьковского института внутренних дел и совершении целого ряда других преступлений». Министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко сообщил тогда, что для поиска «опасного преступника» создана специальная группа, а пришедший позднее в руководство крымской милиции Николай Паламарчук объявил даже о вознаграждении в 10 тыс. грн. тому, кто сообщит местонахождение Супрунюка. Но, видимо, искала милиция не слишком тщательно, поскольку сам Евгений Владимирович время от времени слал на родину письма из прекрасного сыктывкарского далека, в том числе и через прессу. Вскоре после своего бегства Супрунюк прислал в «Крымскую правду» одно такое открытое письмо с поистине сенсационным заявлением о планах по физическому устранению Леонида Грача по указанию одного из руководителей государства. В ответ на все это ЦОС милиции сообщил, что «Главное управление МВД Украины в Крыму не дает Евгению Супрунюку никаких других гарантий, кроме той, что при установлении его местонахождения он будет немедленно арестован и передан следствию и правосудию». 

И с таким букетом спустя восемь лет Супрунюк появился в Крыму, а теперь вот стал не просто адептом социалистической идеи, но и лидером ее поклонников на полуострове? По поводу всех многочисленных обвинений сам Супрунюк, не вдаваясь в подробности, лаконично сообщил, что уголовные дела в отношении него закрыты и, стало быть, он чист перед законом и людьми. Но это Супрунюк, а что же милиция и прокуратура, вкупе дававшие санкции на его арест, объявлявшие в розыск, безапелляционно сообщавшие о доказанных преступлениях? После таких обвинений дело чести либо доказать вину, либо извиниться. Иначе весь этот ушат ненароком может опрокинуться на служебный мундир, поставив вопрос о непрофессионализме или заказном характере следствия. Да нет, что там извинения, учитывая тяжесть обвинений и глубокие моральные переживания, которые Евгению Владимировичу пришлось в связи с этим пережить, он вправе требовать крупную материальную компенсацию. На наш запрос тот же ЦОС ГУ МВД Украины в Крыму сообщил, что все шесть возбужденных в 1999 году уголовных дел прекращены следствием в 2004 году на основании ст. 6, п. 2 УК — отсутствие состава преступления. И никаких комментариев… Видимо, только природная скромность не позволяет Евгению Владимировичу вытрясти из милиции кругленькую сумму за понесенный моральный ущерб. Но кодекс кодексом, а репутация у человека остается, и измеряется она не статьями. Избрание Супрунюка лидером социалистов, видимо, объясняется страшным кадровым голодом, делающим людей неразборчивыми в еде. Соглашаясь на Супрунюка, сторонники Мороза точно ничего не потеряли, поскольку и терять-то им особенно нечего, зато приобретут его многочисленные связи. Как-никак, и спикер Анатолий Гриценко, и первый вице-спикер Михаил Бахарев были с ним депутатами одного созыва. А если, паче чаянья, в Крым вдруг надумают вернуться Владимир Шевьев или Анушаван Данелян (а почему бы и нет?), у них уже будет политическая платформа покруче пресловутого ПЭВКа. 

Говорят, человек бизнеса Петр Устенко, сдавая пост Супрунюку, долго колебался и даже написал два заявления: одно о сложении полномочий первого секретаря, а второе — об отзыве первого заявления. После звонка самому Сан Санычу внутренние борения в конце концов все же разрешились в пользу Супрунюка. Посмотришь через некоторое время, и партия, ныне представленная во власти бледными акварельными мазками, заиграет новыми красками.

Глеб СЕРГЕЕВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla