Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
С

Дмитрий СТЕПАНЮК: «ВОЗРОЖДЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ – ТОЖЕ ПОЛИТИКА...»

(Газета «Крымские известия» от 30 октября 1996 года)

Как уже сообщалось, в Симферополе прошла научная конференция «Великий украинец», посвященная 130-летию со дня рождения выдающегося историка, этнографа, социолога, политического и государственного деятеля, первого президента Украины М.С. Грушевского. Ее организаторы — всекрымское общество «Просвіта» им. Тараса Шевченко, филологический факультет Симферопольского госуниверситета, духовно-культурный центр украинцев Крыма и общество «Украина» этим мероприятием начали большую работу по изучению и пропаганде теоретического наследия создателя Украинской Народной Республики. 14 докладов ученых и студентов симферопольских вузов доказали, что задача возвращения имени я нашу историю М.С. Грушевского им под силу. 

В работе конференции приняли участие Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Д.П. Степанюк и вице-премьер Правительства АРК И.В. Иванченко. Предлагаем вниманию читателей выступление Д.П. Степанюка. 

Впервые за последние годы нашей истории юбилейная дата со дня рождения патриарха нашей государственности Михаила Сергеевича Грушевского отмечается на таком высоком государственном уровне. Как известно, задолго до празднования была создана правительственная комиссия во главе с вице-премьер-министром Украины И.Ф. Курасом. Основное задание комиссии — начать большую, рассчитанную на перспективу, работу по возвращению имени М.С. Грушевского не только Украине, но и всему цивилизованному миру. Как первоочередные приняты решения о сооружении памятника, открытие которого запланировано во время празднования шестой годовщины независимости Украины, создание музейного комплекса первого президента нашей державы. Большая работа будет проведена по изданию полного собрания сочинений, которое, по предварительным подсчетам специалистов, составит более 50-ти томов. 

Несмотря на то, что эта работа впереди, идеи государственности М.С. Грушевского работают уже сегодня. 

На протяжении столетия было сделано все, чтобы вытравить из украинского народа генетическую память о первоисточниках истории Украины. Фундаментальные принципы антиукраинской историографии до М.С. Грушевского строились на известном тезисе: Киевская Русь — колыбель трех братских народов, а «Киев — мать городов русских». М. Грушевский принял за основу истории украинского народа диаметрально противоположный  постулат: Киевская Русь — есть первая страница украинской государственности, а украинский народ имеет тысячелетние традиции государственности. Киевская Русь через Галицко-Волынскую державу, остановив монгольское нашествие на Европу, получила свое непосредственное продолжение в казацкой державе гетмана Богдана Хмельницкого. 

Возглавив в 1917—1918 гг. Украинскую Народную Республику, Михаил Сергеевич как историк видел корни новой Украины в средневековом государстве — Киевской Руси. Продолжая тысячелетние традиции государственного строительства, которое начал Владимир Великий, насильственным путем остановленное, М.С. Грушевский предложил трезубец Владимира Великого как национальный герб Украинской Народной Республики. Символично, что Верховным Советом Украины 28 июня 1996 года Конституция Украины конституировала главным элементом большого Государственного герба Украины трезубец — знак княжеской державы Владимира Великого. Тем самым была подчеркнута непрерывность украинского исторического процесса в контексте этнополитических, культурных и территориальных связей современной Украины с Киевской Русью. 

Указывая на перспективы будущего развития Украины, духовного и экономического возрождения народа, ставшего на новый путь развития, М. Грушевский завещал нам прежде всего «найти себя», свой путь в мировом историческом процессе, «свою долю і свій шлях широкий». 

«Украина не может идти далее старыми тропами, — писал в политическом завещании М. Грушевский, — ни теми, какими тянуло ее насильственное московское правительство, ни проторенными следами буржуазных государств Запада. Первая оборвалась, слава Богу... Вторая... — также опасность большая, даже еще большая потому, что не находит опоры в тех слоях нашего общества, которые держат в своих руках воспитание, школу, печать и т.д. Безусловно, протоптанными дорожками ходить легче, хотя они в конце концов, как говорит Евангелие, ведут к гибели высших моральных ценностей жизни. Однако искушение велико, и вот здесь важно найти себя и не сбиваться на чужое мнение, а идти той дорогой, какую указали реальные обстоятельства жизни... Давайте же оставаться собою в новых формах нашей государственной и социальной жизни, найдем же себе в них соответствующий образ!.. Самые рассудительные представители немецкой или иной культуры, в какую мы во весь дух ринулись бы рядиться, осудили бы нас за такое классическое «малороссийское самоотвержение»... Мы можем развиваться нормально, сохраняя наше лицо, наши политические и социальные достижения, нашу государственность и экономическую независимость». 

Эти выводы великого мыслителя имеют огромное значение сегодня, когда мы определяем свой путь. Много предложений существует по поводу того, какую модель развития нам выбрать. Предлагаются немецкая, американская, шведская и другие. Безусловно, опыт развитых государств должен быть использован, однако нам всегда надо помнить: нет даже двух абсолютно одинаковых людей а тем более государств. Поэтому Украина, хоть и с большими трудностями, но выбирает спой собственный путь развития. Значительным шагом на кем стало принятие Конституции Украины. Следующий шаг — приведение всего законодательства в соответствие с Основным Законом, что должно стать надежной правовой базой экономического, социального, политического развития страны. 

Говоря о самобытности развития Украины, М. Грушевский сразу определил отношение государства к его субъекту — многонациональному народу Украины. В Третьем Универсале он пишет: «Украинский народ сам долгие годы боролся за свою национальную свободу и сегодня будет твердо охранять свободу национального развития, всех народностей, а Украине сущих, поэтому заявляем, что народам великорусскому, еврейскому, польскому и другим в Украине признаем национально-персональную автономию для обеспечения им права и свободы действий в вопросах их национального развития». 

Разве это не актуально сегодня? 

Дело в том, что некоторым сипам очень хотелось бы в глазах мировой общественности представить украинский народ, украинское правительство в виде каких-то националистов в наихудшем смысле этого слова. И как хорошо, что мы имеем документальные подтверждения государственной традиции, которая направлена в первую очередь на достижение межнационального согласия, уважения культуры, языка, обычаев всех народностей многонациональной страны. Эти же идеи, кстати, продекларированы еще в известной миру конституции П. Орлика. И наша с вами задача состоит в том, чтобы лозунг на гербе Крыма «Процветание в единстве» наполнился соответствующим содержанием и стал нормой нашей жизни. 

О гуманистических идеях М. Грушевского можно говорить долго. Думаю, большинство из них является темами отдельных докладов и сообщений. Хотелось бы, чтобы этой научной конференцией вы не ограничивались. Ждем от вас конкретных  рекомендаций, разработок, пожеланий, которые можно было бы использовать в повседневной работе. 

Кое-кто считает, что государственное строительство — это сугубо политическая деятельность. У меня другое мнение. В условиях, когда государство только поднимается на ноги, любая деятельность, направленная на развитие культуры, науки, возрождение исторической памяти, традиций и обычаев народа, — тоже политика, и, может, даже значительнее, чем  партийно-политическая трескотня. Можете рассчитывать на всестороннюю помощь со стороны Представительства Президента Украины в Автономной Республике Крым.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla