(Газета «Крымская газета» от 12 декабря 2000 года)
Быть может, вняв критическим упрекам в излишней закрытости, все чаще раздающимся в Киеве в адрес силовых ведомств, соответствующие структуры в Крыму в последнее время прямо-таки демонстрируют желание общаться с журналистами и народом. Имеется в виду уже состоявшаяся пресс-конференция в Прокуратуре республики и прошедшая в пятницу, на прошлой неделе, «прямая линия» с начальником Главного управления МВД Украины в Крыму генералом Юрием СЕЛЕЗНЕВЫМ.
Кстати сказать, после часа телефонного общения с крымчанами, отвечая на вопросы журналистов, Юрий Федорович уточнил, что форма общения была предложена им самим. Так он работал еще в Донецке. Информация, получаемая непосредственно от людей, хоть порой и носит в основном бытовой характер, исключительно важна для него.
За час, отведенный для общения с генералом, дозвонился и переговорил с ним 21 человек. То есть телефон практически не умолкал. Что же беспокоит крымчан в первую очередь? Конечно, пользуясь возможностью переговорить с высшим милицейским начальником, многие обратили внимание на свои дела, неудачно складывающиеся, как они считают, именно по вине милиции.
Александр Буслаев из Алушты попросил разобраться с порядком рассмотрения его уголовного дела. По его мнению, там немало нарушений со стороны начальника следственного отдела Алуштинского ГОВД. С просьбой разобраться в действиях группы бывших сотрудников ОВД, в результате которых у его родственника, инвалида первой группы по зрению, была отобрана квартира, обратился к генералу житель Симферополя Вадим Ветриенко.
Попросил содействия в расследовании уголовного дела о краже его автомобиля в 1991 году с охраняемой стоянки инвалид войны Василий Рощин из Симферополя. Председатель домового комитета улиц Молодых подпольщиков, Садовой и Свободы в Симферополе, пожелавший остаться неизвестным, поинтересовался, чем же закончились расследования по грабежам и разбоям на этой территории. Сообщил, что участковый на контакт с жителями просто не идет и на беспорядки на этих улицах не реагирует. Ночью на этой территории вовсю идет торговля спиртным, в том числе и незаконная. Кстати сказать, на участковых, их бездеятельность и то, что их порой просто не видят годами и не знают, жаловались несколько участников разговора.
Двое звонивших из Джанкойского района и поселка Новоозерный никак не могут разобраться с ОВИРАМИ в отношении оформления своего гражданства. Речь шла об упрощенной процедуре по оформлению гражданства с Казахстаном и Россией. Внимательно выслушав звонивших, генерал пообещал разобраться и уже на следующей неделе, сообщить результаты.
Две женщины в Крыму борются с «беспределом» властей по месту жительства. И, если Галина К. из Черноморского района по-деловому рассказала генералу о наличии множества фактов нарушения криминального порядка и сообщила, что на следующей неделе она идет на прием к прокурору республики А. Доброрезу и просит милицию также заняться этим материалом, то Виктория Июльская из поселка Партенит, по ее мнению, в результате своего правдоискательства подверглась нападению. При этом алуштинская милиция крайне медленно ведет расследование по ее делу. Стоит ли говорить, насколько серьезны подобные обвинения? Каждый пункт их придется серьезнейшим образом проверять и доказывать. В случае же бездоказательности обвинений сам заявитель может стать ответчиком.
Ряд звонков крымчане сделали из-за донимающих их случаев воровства. На улице Севастопольской, 26, например, ночью постоянно сбивают замки с сараев и выносят все, что под руку попадется. Очень грустным голосом 84-летняя пенсионерка Клавдия Александровна Куклина рассказала, что регулярно производят набеги на дачный кооператив «Полиграфист». Забирают все, что пожилые люди вырастили и запасли на зиму. Это очень обидно. При этом 6 заявлений от владельцев участков в Киевском РО Симферополя остаются без ответа. В оперативную разработку сразу взяли и анонимный звонок от водителя о том, что ночью на трассе от Красногвардейского района до Красноперекопска прямо в пути подвергаются раграбпению грузовые машины.
По фактам этих заявлений Юрий Федорович сообщил, что до 70 процентов соответствующих служб милиции сейчас переведены на работу в ночное время, так как большинство краж совершается именно в это время суток. А все названные случаи будут, конечно, дополнительно проверены.
С изрядной долей юмора говорил о своей «беде» бывший строитель, пенсионер Алексей Дмитриевич Ветренников. Во дворе дома N 73 на улице Репина, закрыв окна жильцов, выстроили помещения какого-то автосервиса и «увеселительные заведения». Кто мог дать разрешение на такое строительство? На законное возмущение жильцов и их обращения в разные инстанции никто не реагирует.
В общем, за какой-то час у нового начальника милицейского главка прибавилось работы, Каждого из звонивших он внимательно выслушал, пообещал либо принять лично и назначил время, либо основательно разобраться и сообщить о результатах. А в конце встречи ответил на вопросы журналистов.
Плотность звонков и желание людей напрямую общаться с ним свидетельствовали не только о множестве проблем, которые люди не смогли разрешить самостоятельно, но еще и о доверии. Вернее, вере в то, что им смогут помочь. Юрий Федорович должным образом оценил это. И намерен не только разобраться в заданных ему в прошлую пятницу вопросах, но и сделать подобное общение традицией.
Наталия ПАНАСЕНКО