Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
С

КРОВАВЫЙ СЛЕД ПРЕДВЫБОРНОЙ БОРЬБЫ

(Журнал «Остров Крым», № 2, февраль-март 1999 год)

Год назад, 5 февраля 1998 года, в 20.40, в Симферополе в районе турбазы «Таврия» было совершено покушение на первого вице-премьера Крыма Александра Сафонцева. Взрывное устройство заложили в урну для мусора. Следует заметить, что «Таврия» почему-то всегда пользовалась исключительной популярностью в криминальных кругах. Здесь же в баре в свое время был убит один из лидеров Христианско-либеральной партии Крыма («партии расстрелянных») Михаил Корчелава. В этот же бар после совершения преступления для «отчета» пришли убийцы полковника милиции Николая Зверева. В том, что февральское преступление из серии заказных убийств, не сомневались ни сотрудники правоохранительных органов, ни обычные граждане. Но в отличии от последних, первые должны были определить мотивы преступления, найти исполнителей и, самое важное, заказчиков. 

В первые дни расследования было предложение восемь версий. Впоследствии этот список сократился вдвое. Так, прокурор республики Владимир Шуба, выступая в парламенте автономии, заявил, что правоохранительные органы отрабатывают версии, связанные с предвыборной компанией, с исполнением Сафонцевым должностных обязанностей, а также «керченскую» и «ялтинскую» версии. Керченский след оказался несостоятельным, и следствие «повернули» с востока на юг. 

Через неделю после преступления в интервью журналистам министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко сообщил о задержании лиц, причастных к террористическому акту, и высказался в пользу экономической подоплеки покушения. «У него (Сафонцева — прим авт.) государственная позиция. Он стоит на стороне закона, и, возможно, из-за его принципиальности и возможности потери большой доли капитала, которая не попадает в бюджет, криминальные структуры и совершили это ужасное преступление», — предположил министр. 

В конце февраля начальник ГУ МВД Украины в Крыму Геннадий Москаль заявил, что правоохранительным органам известны организаторы и мотивы преступления. Фамилии генерал не назвал, а в качестве причины выдвинул версию о попытке отвлечь внимание силовых структур от Ялты. С этим доводом вряд ли можно согласиться, поскольку такая «попытка «Сейлема» отвлечь внимание» больше смахивает на самоубийство. 

Несмотря на то, что сотрудники правоохранительных органов, соблюдая закон, не разглашали тайну следствия, из официальных высказываний и по направленности действий силовых структур четко «вырисовывался» политический и экономический «заказчик» преступления, имевший к ялтинским событиям непосредственную причастность. 

Дело в том, что Южный берег Крыма всегда вызывал повышенный интерес криминальных структур. Первые «разборки» между двумя мощными крымскими кланами («башмаками» и «сейлемцами») произошли именно на рекреационной «почве». Со временем «Башмаки» и «Сейлем» договорились. И поделили сферы влияния если не поровну, то «по-честному». В результате передела сфер влияния на территории курортной жемчужины Крыма — ЮБК, к власти пришли «Сейлем» и ее политическое отражение — Партия экономического возрождения. Позиции этого двухголового монстра зашатались в период предвыборной кампании в 1998 году. 

В феврале прошлого года Ялта в очередной раз стала ристалищем, на котором столкнулись интересы двух других влиятельных сил — представителей «партии власти» крымского и общеукраинского масштабов. К первой относились «возрожденцы» (ПЭВковцы), ко второй — семейный дуэт Франчуков. ПЭВ участвовала в выборах депутатского корпуса Верховной Рады в составе избирательного блока с Демократической партией (ДПУ) — «Блок демократических партий НЭП: народовластие, экономика, порядок». Фамилии премьер-министра Крыма Анатолия Франчука и его сына Игоря фигурировали в списках «партии власти» государственного масштаба — Народно-демократической (НДПУ) и Аграрной (АПУ). Еще в начале 1998 года на ЮБК был зафиксирован ряд преступлений, совершенных в отношении лиц из окружения Франчука-младшего и в отношении членов ПЭВ. Локальная «война» грозила перерасти в широкомасштабную, но этому помешали массовые оперативные мероприятия правоохранительных органов. Партия экономического возрождения была разгромлена. Ее верхушка ударилась в бега, а многие активисты и так называемые «сейлемцы» арестованы. 

На вопрос, каким образом в ту жестокую февральскую борьбу за власть попал Александр Сафонцев, должны ответить следствие и суд. На данный момент есть сведения, полученные из неофициальных источников, что к организации покушения на вице-премьера причастны политические оппоненты Анатолия и Игоря Франчуков, а исполнителями преступления явились члены «сейлемского» отделения, базировавшегося в одном из южнобережных поселков и специализировавшегося на выполнении «убойных заказов». 

Эта версия и будет представлена следствием на суд крымского зрителя. Вероятно, кого-то она удовлетворит. Но не всех. И, как минимум, по двум причинам. Первая заключается в исполнителях заказа — партенитской банде «Грузина». Ей приписываются сразу несколько преступлений. Одно из них — убийство председателя местного поссовета Олега Пасько — объяснимо хотя бы с «географической» точки зрения. Остальные — покушения на заместителя министра курортов и туризма АРК Дмитрия Гольдича и вице-премьера Крыма Александра Сафонцева — не укладываются в официальную схему ни сточки зрения «клановых» интересов, ни с «иерархической» точки зрения. Уровень местного главаря — это вершина «творческих» успехов «Грузина». Валерий Саньков тянет на бандита, но не на киллера, выполняющего «высокие» заказы. Но не только личность Санькова мешает поверить в партенитскую версию. 

Поэтому существует и другая версия. «Сейлемцы» не имели достаточных мотивов для покушения. В феврале прошлого года громкое убийство было им не выгодно. Это разрушало их планы на политическое и экономическое будущее и давало повод центральной власти вывести из игры и ПЭВ, и «Сейлем». Следовательно, лиц, заинтересованных в покушении на Сафонцева, надо искать не среди членов Партии экономического возрождения, а в ближайшем окружении самого вице-премьера.

* * *

Есть ли в этом деле экономические интересы, думаю, сомневаться не стоит. Большую политику делают большие деньги. Вопрос в другом: если «деньги не пахнут», то должна ли «пахнуть» такая политика?

Сергей ИВАНЦОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla