(Газета «Первая Крымская» от 24-30 декабря 2004 года)
Наконец длинные руки и всевидящее око Счетной палаты Верховной Рады Крыма добрались до, пожалуй, самой скандальной структуры Совета министров АРК - Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан. Выполняя сентябрьское протокольное поручение парламента, контролеры Счетной палаты провели проверку использования средств республиканского бюджета, выделенных на обустройство и социально-культурное развитие депортированных граждан в 2003 году и за 9 месяцев 2004 года.
Многие депутаты крымского парламента давно ждали этого момента. Но уже сейчас можно сказать, что результаты проверки их мало порадовали, сенсации не произошло. А фразы о нарушениях действующего законодательства звучали как обычное дело. Правда, председатель Счетной палаты Владимир Полищук выступал на пленарном заседании с информацией в разделе «Разное» и вместить ее в положенные 3 минуты явно не мог. Зато пообещал, что 28 декабря на заседании коллегии Счетной палаты озвучит все выявленные проверкой нарушения, и пригласил послушать всех желающих. Но главная мысль из уст господина Полищука все же прозвучала в сессионном зале: «Куда бы Счетная палата ни вошла с проверками, мы практически везде находим нарушения. Я согласен с коллегой Гриценко, и, действительно, сегодня стал вопрос о соответствии занимаемой должности начальника УКСа (Рескомнаца - «1К»).
По словам председателя Счетной палаты, неэффективно расходуются средства, выделяемые по линии Рескомнаца на обеспечение депортированных жильем и развитие коммунальной и социальной инфраструктуры. Горисполкомы и райгосадминистрации, получившие за указанный период средства на приобретение жилья, несвоевременно используют, а некоторые так и не расходуют их, возвращая в конце года на счет Рескомнаца. Так в конце 2003 года поступили, как ни странно, Симферопольский, Евпаторийский и Алуштинский горисполкомы, а также Сакская райгосадминистрация. «Неужели в Евпатории не нашлось жилья для депортированных за 80 тыс. грн.?» - недоумевает В. Полищук.
Как показала проверка, структуры Рескомнаца, являющиеся заказчиками по строительству, реконструкции и реставрации, - управление капстроительства и объединенная дирекция заказчика-застройщика (ОДЗЗ, работает по линии депортированных болгар, армян, греков) - функционируют с многочисленными нарушениями действующего законодательства. При формировании планов капитального строительства в большинстве случаев не учитываются нормативные сроки строительства, а также отсутствует календарный план. Это, в свою очередь, ведет к нарушению непрерывности и ритмичности строительства, его нормативных сроков и вносит свою лепту в увеличение числа объектов незавершенного строительства. Строительство объектов при нормативном сроке до 1 года затягивается на 10 и более лет, подчеркнул В. Полищук. На начало 2004 года на балансе УКСа числилось незавершенного строительства на 78, 5 млн. грн., на балансе ОДЗЗ - на 10, 9 млн. грн. За 9 месяцев объемы незавершенного строительства увеличились до 94, 8 млн. грн. по УКСу, по ОДЗЗ - до 12, 6 млн. грн.
Не обошла Счетная палата вниманием и процесс распределения жилья для депортированных. Так, в план капстроительства по ОДЗЗ на 2004 год было включено 100 тыс. грн. на строительство жилых домов для депортированных болгар в с. Желябовка Нижнегорского района. За 9 месяцев деньги полностью израсходовали, жилье построили. Только вот проверка установила, из трех семей его необоснованно получили две. Они не стояли в очереди на жилье, однако были включены в эту программу. Аналогичная ситуация по жилому дому в Симферополе на ул. Ковыльной, 60: там все 24 семьи стали на квартирный учет в 2001 году, то есть после начала строительства жилья, подчеркнул В. Полищук.
Довольно интересная картина вырисовывается и с оплатой обучения студентов. За 9 месяцев нынешнего года из бюджета АРК было оплачено обучение 479 студентов, из них по направлениям «экономика», «правоведение» и «медицина» - 392 человека. А вот на фоне дефицита специалистов украинского и крымскотатарского языков оплачено обучение всего 8 студентов по специальности «украинский язык» и ни одного (!) по специальности «крымскотатарский язык».
Третий год подряд многие депутаты крымского парламента пытаются лишить председательского кресла главу Рескомнаца Сервера Салиева. Но все же мало верится в то, что слово Счетной палаты окончательно решит судьбу руководства комитета. Хотя чем черт не шутит...
Андрей БОГДАНОВ