Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Р

ГДЕ ИСКАТЬ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА?

Крымское правительство теряет своих членов. Одни сидят в СИЗО. Другие пишут заявления об уходе, боясь встречи с правоохранителями

(Газета «Первая Крымская» от 25 февраля 2005 года)

Неуловимый Джо крымского правительства

Владимир Раенко наконец нашелся, чтобы опять потеряться. Его колоритная фигура исчезла из коридоров здания Совмина в конце января, вызвав этим множество слухов о том, что первый вице-премьер Крыма в бегах и это связано с арестом руководителей Рескомитета по охране культурного наследия. Опровергая их, в правительстве были составлены 2 официальные легенды его отсутствия: командировка в Москву и отпуск. 

«Культурная» версия исчезновения Раенко подтвердилась после того, как стало известно, что крымская прокуратура вызвала его в понедельник на допрос, а также для «проведения следственных действий» в качестве свидетеля по делу Павличенко Зарубина. Ни для кого уже не секрет, что высокопоставленный чиновник будет отвечать на вопрос, каким образом на территории памятника культуры — усадьбы Тренева — Павленко оказалось домостроение его двоюродного брата Виктора Пархоменко. 

Вопрос о том, явится ли вице-премьер на допрос, интересовал многих. Еще больше — что предпримет прокуратура для его поиска. Раенко к прокурору не явился, но санкций в отношении его пока не предвидится. Как выяснилось, повестка на допрос была доставлена в Совмин, а не вручена лично ему в руки. Поэтому у прокуратуры пока нет оснований объявить его в розыск. В данный момент правоохранители устанавливают местонахождение чиновника, чтобы… вручить ему повестку. 

В здании Совета министров Раенко точно искать больше не будут. В конце прошлой недели стало известно, что еще 14 февраля он подал заявление об отставке. Крымский премьер Сергей Куницын, подтвердив эту информацию, заявил: «Я не удивлюсь, если еще кто-нибудь напишет заявление, притом, что членов правительства периодически вызывают на допрос, а кого-то кидают в следственный изолятор». 

Пострадали за культуру

Эта эмоциональная тирада относится, конечно, к ситуации вокруг Сергея Павличенко и Вячеслава Зарубина. Двух членов правительства задержали еще 31 января, и по решению суда они до сих пор находятся под арестом. Им предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса Украины — ст. 364, ч. 2 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) и ст. 365, ч. 3 (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). 

Правительство Крыма не оставляет надежды вызволить своих чиновников из-за решетки. В прокуратуру и Апелляционный суд АРК направлено ходатайство с просьбой изменить меру пресечения арестованным, так как они «высококвалифицированные специалисты, государственные служащие, имеющие… безупречный послужной список». Характеристику чиновникам дали такую, как если бы их готовили к государственным наградам. А речь ведь шла о том, чтобы убедить правоохранителей, что подследственные не станут скрываться от органов надзора и препятствовать ходу следствия. Спасают арестантов и их коллеги. В понедельник около 40 человек — сотрудники Рескомитета, Таврического университета и студенты — стояли в пикете у прокуратуры с требованием освободить Павличенко и Зарубина, а на площади Ленина ведется сбор подписей с аналогичными целями. 

Суд и прокуратуру пока разжалобить не удается. 22 февраля Апелляционный суд АРК отказал в удовлетворении жалобы адвокатов Павличенко и Зарубина и не изменил им меры пресечения, оставив под стражей. Одновременно крымская прокуратура распространила официальное сообщение, говорящее о том, что вина двух членов правительства не ограничивается одной усадьбой-памятником. «В настоящее время по уголовному делу следственным путем проверяется причастность обвиняемых к выдаче других заключений о выделении земельных участков, относящихся к категории земель историко-культурного назначения, — говорится в сообщении. — В частности, установлено, что такие заключения выдавались обвиняемыми своим родственникам, работникам правоохранительных органов, а также ряду коммерческих структур». 

Бакая никто не ищет

Тучи сгущаются и над другими высокопоставленными (теперь уже бывшими) особами, имеющими в Крыму дачную и бизнесовую прописку. Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против должностных лиц Государственного управления делами администрации президента. Основанием для этого стали материалы Счетной палаты Украины о нарушении законодательства при использовании ДУСей средств из государственного бюджета. Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу Генпрокуратуры, установлено, что должностные лица Госуправделами в 2003 году незаконно использовали средства из государственного бюджета на сумму почти 82 млн. грн. В частности, 18,2 млн. грн. было использовано на обслуживание автомашин, оплату авиарейсов должностных лиц, приобретение медицинского оборудования, транспортные перевозки. 

Как видите, о крымских «проказах» ДУСи Генпрокуратура пока не распространяется. Ничего не говорит она и о том, кто именно из руководства Госуправления делами администрации президента не дружит с законом. Некоторые украинские СМИ поспешили сделать вывод о том, что Святослав Пискун возбудил уголовное дело против главы ДУСи Игоря Бакая. Подтверждения этому еще нет. Бакая никто пока официально не ищет, но его давно уже никто не видел. Может, он коротает время где-то рядом с Владимиром Раенко?

Ирина ПАХОМОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla