Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Р

Владимир РАЕНКО: СВОИМ БЛАГОПОЛУЧИЕМ НЫНЕШНИЙ КУРОРТНЫЙ СЕЗОН ОБЯЗАН ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

(Газета «Крымская газета» от 10 октября 2002 года)

На вопросы «Крымской газеты» отвечает первый заместитель Председателя Совета министров АРК В. Н. РАЕНКО. 

— Владимир Николаевич, как вы оцениваете результаты курортного сезона 2002 года? 

— Курортный сезон еще не закончился. Окончательные итоги мы будем подводить в начале января 2003 года. На сегодняшний день в Крыму побывало отдыхающих на 300 тысяч больше, чем на эту дату в прошлом году. Количество организованно отдохнувших больше на 100 тысяч. Целый ряд здравниц продолжает работать, имея процент загрузки выше прошлого года. 

Что касается поступлений в бюджет, то мы располагаем показателями за 9 месяцев. Эти результаты положительные практически во всех наших курортных регионах, получивших в местные бюджеты на 25 — 30 процентов больше средств, чем в прошлом году. Особо хочу отметить Феодосию, Евпаторию, Судак, немало сделавших для создания нового имиджа региона. 

Кто побывал нынешним летом на этих курортах, убедился, что они приближаются к европейскому уровню. Отрадно, что уже не редкостью стали на крымском побережье четырехзвездочные отели и пансионаты. 

— Но в обновленных здравницах и цены тяготеют к евростандарту. Как, на ваш взгляд, уровень цен влияет на функционирование курортной сферы? 

— Я понимаю, что сегодняшний уровень цен, к сожалению, неадекватен финансовым возможностям большей части украинцев, так же как и жителей других республик СНГ. Это неизбежно на этапе, когда в реконструкцию вкладываются немалые средства, и еще нет фондоотдачи. Высокий уровень комфорта сегодня получают лишь люди с хорошим достатком. Но чем быстрее мы освоим современный туристический рынок, привлечем больше инвесторов для обновления курортной инфраструктуры, тем дешевле станут услуги под воздействием конкуренции. 

Мы сегодня не можем продиктовать ценообразование сверху, но создаем условия для инвестиций и развития предпринимательства в туристической индустрии. Вместе с тем наблюдается такая тенденция: с каждым новым сезоном все больше отдыхающих предпочитают размещаться в частном секторе, где могут найти приемлемые для себя условия и состоятельные, и малообеспеченные. По некоторым оценкам, частный сектор уже принимает до 70 процентов гостей полуострова. Год от года в курортных городах и поселках увеличивается количество мини-гостиниц и семейных пансионатов. 

— А как в целом приватизация сказывается на состоянии курортного комплекса? 

— Сегодня, пожалуй, уже ни у кого нет сомнений, что эффективный собственник может очень быстро сделать рекреационные объекты высокодоходными. Но, оказывается, далеко не всем руководителям это выгодно. До сих пор не изжито такое понятие, как «планово убыточные здравницы». 

По распоряжению главы крымского правительства сейчас работает комиссия по контролю за эффективностью крымской собственности. И обнаруживаются факты, которые трудно объяснить экономической логикой. 

Например: два абсолютно одинаковых предприятия, работающих в аренде. Одно из них исправно платит налоги, при этом люди получают высокую заработную плату, работают круглогодично. А другое платит ноль налогов и мизерную арендную плату, которая является каплей в море для Крыма. 

Я бы не хотел, чтобы мы приватизировали предприятия на примере последнего. Приватизация — не самоцель и не орудие обогащения курортных «феодалов». Это средство перевода нашей приоритетной отрасли на рыночные рельсы. Если мы сумеем ее провести прозрачно, с понятными правилами послеприватизационного периода, тогда и будет эффективный результат. В связи с этим потребуется дальнейшее правовое усовершенствование частного курортного бизнеса, а также использования земельных ресурсов. 

— В какой мере повлияла на развитие курортно-рекреационной сферы наступившая, наконец, в Крыму политическая стабильность? 

— Если говорить о нынешнем курортном сезоне, то своим благополучием он в первую очередь обязан фактору политической стабильности. И сразу же возрос приток инвестиций, в первую очередь, на обновление наших здравниц, строительство новых объектов размещения и туристического обслуживания. Если мы хотим, чтобы было больше отдыхающих, необходимо создать предпосылки: нормальные отношения между всеми ветвями власти, гармоничные межнациональные и межконфессиональные отношения, учитывая специфику Крыма. Крым должен быть гостеприимным регионом. 

Отдых и стабильность — это синонимы. Особенно в Крыму, самой природой созданном для отдыха и оздоровления миллионов людей. Мы, руководители автономии, несем ответственность за благополучие этого края, всех его жителей и гостей. 

Должен сказать, что средства массовой информации также играют далеко не последнюю роль в вопросе сохранения стабильности. Представление о нашем регионе у тех, кто давно здесь не бывал, нередко формируется под воздействием СМИ. И от того, насколько журналисты правдивы, объективны и патриотичны, зависят имидж полуострова, его курортная и инвестиционная привлекательность. 

Нам нужно всем вместе — и власти, и политическим силам, и прессе — понимать, что для Крыма стабильность — это залог завтрашнего процветания.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla