Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Партии

Политические партии и общественные организации

МЫ НЕ ПОТЕРПИМ БЕСПРЕДЕЛ...

(Газета «Крымские известия» от 25 июля 1992 года)

Крымский республиканский Союз ветеранов Афганистана создан 5—6 октября 1991 года учредительной конференцией, на которой присутствовало 280 человек от 16 организаций «афганцев» Крыма. Председателем Союза избран Владимир Николаевич Клычников, а его двумя заместителями — Александр Никитович Нечаев и Александр Александрович Кольцов. 

Чем занимается Союз? 

Это прежде всего координация работы всех первичных организаций, а также представительство «афганцев» в исполнительных и законодательных органах власти. Союз контролирует выплату инвалидам и семьям погибших материальной помощи там, где есть наши организации, и доплачивает из своей кассы там, где оказать помощь некому. 

Союз на протяжении последних 6 месяцев ставит вопрос о социальной и медицинской реабилитации «афганцев» перед Верховным Советом Крыма и требует передачи одного из санаториев ЦК КПСС на баланс Союза ветеранов Афганистана. При  чем мы не просим, чтобы, как прежде, этот санаторий обеспечивался  за счет бюджета, а обещаем. Финансировать его из своих средств. Но этот вопрос остается от крытым. Наверное, потому, что тяжело нашим власть предержащим расстаться с народным достоянием. Кроме того, Союз пытается решить жилищный вопрос. Государство давно в долгу перед афганцами», но старается забыть про эти долги. Мы — не забудем, поэтому все вопросы решены будут, чего бы нам это не стоило. 

Союз поддерживает связи с «афганцами» к других регионов бывшего Союза. Например, исполняя просьбу о помощи Союзу ветеранов Афганистана Приднестровья, крымский Союз отправил медикаментов на 50 тысяч рублей. Кроме всего прочего, мы не забываем про память о погибших на земле Афганистана. Поэтому Союз перечислил Симферопольскому обществу ветеранов Афганистана «Баграм» на строительство памятника 650 тысяч рублей. 

Вот часть тех вопросов, которыми занимается Крымский республиканский Союз ветеранов Афганистана. 

Союз выступил одним из основателей Республиканского движения Крыма и принимает активное участие в его работе. Мы также являемся членом ассоциации «Импекс-55-Крым». В связи с этим хотелось бы рассказать, что происходит вокруг нас в последнее время. 

На протяжении последних шести месяцев за нашими машинами ведутся постоянные слежки, телефоны прослушиваются, проводятся внеплановые, раз за разом, проверки налоговых инспекций, ОБХСС и других органов. Причем по «странному» стечению обстоятельств проверки проводятся одновременно в Крымском республиканском Союзе ветеранов Афганистана  СОВА «Баграм», РДК и 30 организациях ассоциации «Импекс-55-Крым». 

Далее. С апреля 1992 года в Симферополь прибыла смешанная группа Генеральной прокуратуры Украины с одной целью — найти криминал против РДК и организаций, которые оказывают материально-финансовую поддержку движению. С мая 1992 года работники Союза ветеранов Афганистана (в том числе и инвалиды) постоянно вызываются на допросы. Изымаются бухгалтерские документы, что, конечна же, ставит всю работу наших организаций под угрозу срыва. И, наконец, у Симферопольского общества ветеранов Афганистана «Баграм» изымаются деньги — 575 тысяч рублей, предназначенные для строительства памятника крымчанам, погибшим в Афганистане. 

В связи с этим управление Крымского республиканского Союза ветеранов Афганистана приняло следующее заявление: 

1. Крымский республиканский Союз ветеранов Афганистана заявляет, что не потерпит правового беспредела и дискриминации граждан Республики Крым со стороны Генеральной прокуратуры Украины. 

2. Мы не потерпим нарушения Основного Закона — Конституции Республики Крым. Как законопослушные граждане Республики Крым, мы будем стоять на страже законов Республики Крым, и не допустим пренебрежительного отношения к ним. 

3. Мы требуем от Председателя Верховного Совета Республики Крым Н.В. Багрова и прокурора Республики Крым Л.Ф. Изосимова прекратить правовой беспредел и навести порядок в соответствии с Конституцией Республики Крым по отношению к ветеранам войны в Афганистане, являющимся гражданами Республики Крым. 

Правление Крымского республиканского Союза ветеранов Афганистана 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla