Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Партии

Политические партии и общественные организации

КТО СОДЕРЖИТ РДК?

(Газета «Крымские известия» от 21 мая 1992 года)

Финансирование Республиканского Движения Крыма — основная тема нападок его противников. Одни утверждают, что движение получает средства из припрятанной казны компартии — бывшие, мол, хотят видеть Крым большевистским заповедником, чтобы сохранить впасть, избегая надзора из Москвы и Киева.

Другие убеждены: «бунтарей» содержат предприниматели-теневики, стремящиеся избавиться от украинской купонизации и грядущей «гривнизации», чтобы не лишиться накопленных миллионов.  

Факты же таковы: только за первую половину февраля этого года кассу РДК пополнили 250 тысяч рублей пожертвований. Ежемесячно выделяет средства в сумме 30 тысяч «Импэкс-55 — Крым» — ассоциация предприятий   по производству  сельхозпродукции, строительству, проведению торговых операций. Таким образом, в кассу РДК каждый месяц поступает в среднем до 100—150 тысяч рублей. 

— Нынешнее правительство Украины, много говоря о стремлении к рынку, на деле грабительскими налогами душит не вставшие еще крепко на ноги кооперативы и малые предприятия. И те, естествен но, вынуждены искать защиты у реальной силы, пытающейся отгородиться от вымогателей, — так объясняет финансовую безбедность республиканцев заместитель председателя исполкома РДК, редактор еже недельной газеты «Свободный Крым» В. Заскока

Ныне в республиканском движении девять освобожденных сотрудников, включая редактора печатного органа и корреспондента. Как известно, движение организовало и провело сбор подписей за референдум по определению статуса Крыма, печатаются листовки, теперь появилась своя газета — а это огромные расходы. 

Каждый необдуманный шаг киевских властей подталкивает в ряды республиканцев все новых сторонников. Многие стремятся поддержать движение, разработавшее конкретную экономическую программу на основе разумной финансовой политики, восстановления порушенных связей с Россией и другими бывшими республиками Союза. 

Поддержку оказывают не только предприятия и организации, но и частные лица. Каждый месяц до 30 тысяч рублей поступает именно от них. За первые две недели февраля, например, когда начался сбор подписей за референдум, 80 человек — рядовых жителей полуострова перечислили около 20 тысяч рублей. 

Таким образом, намек на якобы заботу РДК о «посткоммунистической номенклатуре», по словам В. Заскоки, республиканцы отметают. Читатели же пусть сами разберутся из приведенных фактов, куплены ли активисты-оппозиционеры темными силами или действуют, согласно своим личным убеждениям. 

Л. ТЕРЕНТЬЕВ, 

внешкор. 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla