Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Партии

Политические партии и общественные организации

ГЮЛЬЧАТАЙ, ОТКРОЙ ЛИЧИКО!

(Газета «Крымское время» от 30 августа 1997 года)

Любопытная информация проскользнула в «Республике Крым» — партийной газете, которую издает весьма известная в Крыму Партия экономического возрождения. Под заголовком с восклицательным знаком «Время одиночек прошло!» корреспондент рассказал о невинном «собрании общественности», состоявшемся в один из сентябрьских четвергов в столице Крыма. 

В заметке — абсолютно ничего, способного хоть как-то привлечь взгляд. Ну приехали в Симферополь некие народные депутаты Украины — «известный экономист В. Пинзеник, председатель комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью Г. Омельченко, член этого комитета А. Ермак и руководитель депутатской группы «Реформа» С. Соболев». И «дали резкую, объективную и принципиальную оценку состоянию экономики на Украине, назвали ряд причин, тормозящих, а то и противодействующих реформам, главная из которых — ужасающая коррупция, царящая в коридорах власти». 

Стоило ли ради этого ехать? Стоило, потому что основной их целью было создание у нас в Крыму регионального отделения партии «Реформы и порядок». Собрание, как явствует из заметки, «подавляющим большинством» за это проголосовало. И это хорошо: чем больше у нас будет партий, хороших и разных, тем скорее буйным цветом расцветет демократия, поскольку плюрализм в отечественной политике считается явным ее признаком. 

Чем же процитированная заметка заинтересовала «КВ», спросит читатель. А вот чем. По нашим сведениям, газета ПЭВ оказалась на удивление скромней, «забыв» упомянуть, что безликую «общественность», с которой душевно беседовали «реформисты», украшали такие колоритные фигуры, как Анушаван Данелян и Владимир Шевьев — отцы-прародители ПЭВ. О «подавляющем же большинстве» согласных заиметь в Крыму частичку новой украинской партии, опять-таки по нашим данным, говорить не приходится: в голосовании приняло участие не более четверти присутствующих, в основном — студентов. Кстати, среди примерно двухсот «представителей общественности» наш информатор насчитал последних не менее шести десятков — их привели из одного из коммерческих вузов, специально сняв с занятий. 

Наш источник не исключает, что ПЭВ ведет активные консультации о совместной деятельности с партией «Реформы и порядок». И это-то было бы совсем неинтересно, если не одно "но». Обычно политики консолидируются на основе общего интереса, совпадения пунктов программ — причем, как правило, основополагающих пунктов. У ПЭВ находились таковые уже с Либеральной партией, она пыталась заигрывать с Христианско-демократической, с другими — типа НДПУ, и вот очередной альянс — «Реформы и порядок». 

Гости «общественности» отнюдь не скрывали целей и задач своей партии, подробно рассказывая о них на встрече. Судя по результатам голосования, рассказ запал в душу собравшихся. И вот, наконец, наше «но»: как ПЭВ собирается совместить свои декларации с тем, что заявляли гости? Ведь практически в каждом их выступлении четко просматривалась линия на дистанцирование от существующих властных структур (ПЭВ, как известно, ведет совсем противоположную линию), например, ни разу не прозвучало желание «реформистов» иметь какие-либо связи с Россией (у "ПЭВ же, как помнит «внимательный читатель, мысли по этому поводу не сколько иные). Созданная партия — ярко выраженного проукраинского толка; ПЭВ же заявляет о своем регионализме, борьбе за расширение прав автономии, — то есть преобладании «крымского интереса» над общегосударственным. И так далее — не будем утомлять читателя дальнейшими подробностями. 

Вы еще ждете от меня «підсумок»? Но я лишь напомню, что выборы уже стартовали, а в них любой союзник, а тем более умный (судя по рекомендациям той же «Республики Крым») — на вес золота. А принципы — ну что, принципы... Кто там будет с карандашом в руках скрупулезно «блох» — различие в программах, которые никто не читает, — выискивать. А если намеченная тенденция будет и дальше развиваться, мы уже не удивимся, что в коллекции ПЭВ ближе к марту появятся коммунисты и УНА-УНСО... 

Сергей ВЕТРОВ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla