Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Партии

Политические партии и общественные организации

КОНГРЕСС РУССКИХ ОБЩИН КРЫМА ПИКЕТИРУЕТ МЕДЖЛИС И ТРЕБУЕТ ОТ РОССИИ НАКАЗАТЬ ИСТОРИКА ВОЗГРИНА

(Вебсайт «Крымское эхо» от 14 октября 2013 года)

14 октября в Симферополе, в день Покрова Святой Богоматери, более ста представителей Союза православных граждан Крыма и Конгресса русских общин Крыма, пикетировали здание, где размещается не легализованный этнический парламент крымских татар – меджлис. Пикет проходил под флагами Автономной Республики Крым, российскими и андреевскими флагами; пикетчики держали иконы святого равноапостольного князя Владимира и Казанской Божьей Матери. Было также много плакатных лозунгов, обличающих профессора Возгрина как русофоба и разжигателя межнациональной вражды в Крыму: «Возгрин! За что ненавидишь русских и Россию?», «Прекратите ссорить русских и татар!», «Крым никогда не будет вторым Косово!», «Русофобам всех мастей не будет места в Крыму!» и другие.

Член Совета Союза православных граждан Крыма Мария Мушмуленко зачитала заявление, где отметила религиозную нетерпимость автора труда «История крымских татар», который оскорбил и унизил имя святого равноапостольного князя Владимира, задев при этом религиозные чувства многих православных крымчан. Члены Союза призвали господина Возгрина покаяться и принести извинения миллионам православных верующих. Православные Крыма также намерены обратиться в органы прокуратуры Российской Федерации с просьбой изучить и дать правовую оценку публичным печатным высказываниям, изложенным в книге российского гражданина Возгрина на предмет соответствия их российскому закону о защите чувств верующих.

Председатель Конгресса русских общин Крыма, депутат крымского парламента Сергей Шувайников в своем выступлении еще раз отметил, что Русские организации Крыма не остались равнодушными к презентации в Симферополе работы российского гражданина Валерия Возгрина «История крымских татар». Сразу же после презентации книги, в газете «Авдет» появилось его интервью, где российский ученый фактически сравнил русских с немецкими нацистами, заявив, что, русские оказали на судьбы крымских татар такое же влияние как белые янки на североамериканских индейцев или немцы на восточноевропейских евреев.

Русская община Крыма и партия «Русское Единство» первыми осудили подобную трактовку, посчитав ее оскорблением десятков тысяч русских людей, проживающих в Крыму, чьи семьи пострадали от фашистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Русские организации потребовали объявить господина Возгрина персоной нон-грата на Украине и возбудить против него уголовное дело.

Конгресс русских общин Крыма заявил, что русофобские высказывания господина Возгрина ведут к разжиганию межнациональной и религиозной розни и подготовил обращение в правоохранительные органы Украины с требованием дать им правовую оценку.

Сергей Шувайников сообщил о том, что Конгресс русских общин Крыма будет инициировать проведение «круглого стола» крымских историков с целью дать объективную научную оценку труду господина Возгрина.

В принятой резолюции участники пикета осудили антинаучную работу Возгрина, проповедующую концепцию ненависти двух народов – русских и крымских татар, оскорбляющего русский народ и Россию на протяжении всего своего труда. Русские и православные общественники заявили, что сделают все возможное, чтобы русофобские, расистские и ксенофобские взгляды историков от политики никогда не пустили корни на крым-ской земле.

С предложением мирного сосуществования православных и мусульман в Крыму к пи-кетчикам обратился представитель мусульманской общины, что нашло позитивную под-держку со стороны православных жителей Крыма. Пикет прошел мирно, без провокаций и конфликтов ни с одной из сторон.

Пресс-служба Конгресса русских общин Крыма

ЗАЯВЛЕНИЕ СОЮЗА ПРАВОСЛАВНЫХ ГРАЖДАН КРЫМА

Мы, жители Крыма православного вероисповедания, возмущены клеветой и оскорблениями в адрес русского народа, России и православной религии, содержащимися в 4-х томном издании Валерия Возгрина «История крымских татар». Чего стоит только одна фраза: «Крымское ханство было обречено на аннексию и колонизацию самим фактом роковой близости к ярко экспансионистским, патологически агрессивным наследникам мародёра и храмового грабителя Владимира Святого…» (т. 1, с. 87).

Русская Православная Церковь причислила князя Владимира Великого к лику святых. Именно он, приняв христианство на древней Земле Тавриды, в Херсонесе, ввел Русь в лоно цивилизованных государств, отвернув ее от варварства. Таким образом, Святой Владимир заложил основы будущего российского государства, краеугольным камнем которого были и до сих пор остаются Православная вера и Русский народ.

Мы призываем господина Возгрина, каких бы религиозных взглядов он не придерживался, покаяться перед Богом и принести извинения миллионам православных верующих. Ведь все цивилизованные религии мира призывают своих единоверцев уважать чувства представителей другой веры. А господин Возгрин в своем труде избрал язык вражды.

Мы считаем, что он намеренно хочет столкнуть православных русских и украинцев с мусульманами — крымскими татарами, которые более двухсот лет мирно сосуществуют на благословенной крымской земле. Поэтому мы намерены обратиться в органы прокуратуры братской нам Российской Федерации с просьбой изучить и дать правовую оценку публичным печатным высказываниям, изложенным в книге российского гражданина Возгрина на предмет соответствия их новому российскому закону о защите чувств верующих. Мы надеемся, что патологические русофобские и антиправославные цитаты Возгрина получат справедливую и объективную оценку в дружественном нам российском государстве.

Мы хотим мирно и уважительно жить с представителями иных народов и религий. Мы не допустим политических провокаций, направленных на насаждение на полуострове русофобии и ксенофобии, межнациональной и межконфессиональной нетерпимости. Мы отвергаем все «концепции ненависти» заезжих провокаторов!

Резолюция митинга-пикета Конгресса русских общин Крыма и Союза православных граждан Крыма

В Крыму нет места русофобии Возгрина!

Недавно в Крыму вышла книга Валерия Возгрина «История крымских татар», в которой утверждается, что русские оказали на судьбы крымских татар такое же влияние как немецкие нацисты на восточноевропейских евреев.

Русская община Крыма и партия «Русское Единство» осудили подобную трактовку, посчитав ее оскорблением десятков тысяч русских людей, проживающих в Крыму, чьи семьи пострадали от фашистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Русские организации потребовали объявить господина Возгрина персоной нон-грата на Украине и возбудить против него уголовное дело.

Конгресс русских общин Крыма также заявил, что русофобские высказывания господина Возгрина ведут к разжиганию межнациональной и религиозной розни и подготовил обращение в правоохранительные органы Украины с требованием дать им правовую оценку.

Мы также обратились к коллегам «российского» профессора по Санкт-Петербургскому государственному университету с просьбой оценить его глумливые высказывания и оскорбления в адрес России и русского народа.

Мы, участники пикета, считаем, что четыре тома «возгринской ненависти» должны получить адекватную оценку, как самих крымских татар, так и остальных жителей многонационального Крыма.

Мы отвергаем антинаучную концепцию господина Возгрина о непримиримой вражде русского и татарского этносов, о невозможности их мирного сосуществования на одной территории. Мы инициируем проведение «круглого стола» крымских историков, где будет дана объективная научная оценка труду господина Возгрина.

Мы отвергаем нацистскую, по своей сути, теорию о природной агрессивности и психической неполноценности русского и славянского этносов.

Мы не хотим, чтобы пронизывающая книгу от начала и до конца идея ненависти, вносила рознь в реальную жизнь крымского сообщества, в дружную семью крымских народов.

Мы сделаем все от нас возможное, чтобы русофобские, расистские и ксенофобские взгляды историков от политики никогда не пустили корни на крымской земле!

Принято единогласно участниками митинга-пикета

Конгресса русских общин Крыма и Союза православных граждан Крыма в городе Симферополь 14 октября 2013 года

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla