(Газета «С места происшествия» от 21–28 марта 2002 года)
Еще на первой встрече с журналистами заместитель Государственного секретаря МВД Украины — начальник Главного управления МВД Украины в АРК генерал-лейтенант милиции Николай Паламарчук обещал, что такие встречи будут происходить ежемесячно. И он держит слово. Очередная пресс-конференция состоялась 11 марта.
Время сейчас горячее — приближаются выборы. Руководители партий и блоков, кандидаты в депутаты как никогда открыты для общения, сами ищут встреч с представителями средств массовой информации. Бывает так, что в один и тот же день журналистов приглашают на несколько пресс-конференций, однако на встречу с главным милиционером Крыма пришли представители всех приглашенных СМИ, хотя им пришлось бежать в Главное управление с одной, а из Главка — на следующую пресс-конференцию. Никто из них не позволил себе отдохнуть, расслабиться, потому что всех интересовала позиция крымской милиции в острой бескомпромиссной предвыборной борьбе.
«Мы недовольны своей работой, — с места в карьер заявил генерал, — хотя работаем лучше, чем в других регионах Украины и вместе с г. Киевом занимаем лидирующие позиции по министерству. Недовольны потому, что можем работать лучше и знаем, как это сделать».
Далее Н. П. Паламарчук подчеркнул, что милиция вне политики, и, несмотря на попытки определенных политических сил, никому не удастся втянуть правоохранительные органы в политические игры и интриги. Все ныне действующие депутаты разных уровней имели возможность высказать свои критические замечания относительно вмешательства представителей правоохранительных органов в политику, однако ни один таких замечаний не сделал. Милиция выполняет свой долг, свои прямые обязанности по охране граждан и общественного порядка, хотя в данный период работать очень трудно. Каждый проверяемый предприниматель склонен рассматривать факт проверки как происки политических соперников, чей-то политический заказ.
Журналистов интересовала позиция милиции по отношению к появлению палаток на центральных площадях крымской столицы, к инциденту в Избирательной комиссии Крыма, к фактам запугивания и физической расправы с кандидатами в депутаты. Николай Петрович отметил, что отрицательно относится к палаткам в городе и как гражданин, и как должностное лицо. По его мнению, есть более цивилизованные методы, чтобы отстоять свою правоту, например, обращение в суд. Теперь же приходится отвлекать силы и средства, чтобы противостояние палаточников не вышло за рамки закона. Поэтому среди обитателей палаток проводится разъяснительная работа, для обеспечения порядка на площадях выделено 45 человек, которые находятся на дежурстве по 15 человек в три смены. Убирать палатки милиция не правомочна. Если, скажем, будет решение суда по этому вопросу, тогда правоохранительные органы решение суда выполнят.
Что касается пропажи документов в Избиркоме АРК, то милиция свою задачу выполнила — документы возвращены. Изучением и проверкой этих документов милиция заниматься не вправе, так как это могло бы сорвать выборную кампанию в Крыму. Пока факт выноса документов расценивается как самоуправство. Ведется расследование. В настоящее время в органы внутренних дел поступило 24 заявления от кандидатов в депутаты и их доверенных лиц, связанные с нарушением их прав в ходе предвыборной кампании. Факты подтвердились только по двум заявлениям. Это хулиганские действия в отношении указанных лиц.
На все вопросы присутствующих на пресс-конференции были даны исчерпывающие ответы.
В заключение генерал рассказал, что Главное управление стало проводить выездные коллегии и совещания и там, на местах, подводить итоги проведенной работы. Это позволяет руководству глубже изучать состояние дел в регионах, выслушивать людей, изучать общественное мнение. Последнее такое совещание состоялось б марта в Черноморском районе. Выяснилось, что там слабый контакт местных властей с милицией.
На следующей встрече Николай Паламарчук пообещал показать журналистам отремонтированную и оборудованную новой техникой дежурную часть — сердце Главного управления. Экскурсоводом будет сам начальник Главка.
И. КЛОССОВСКИЙ