(Газета «Крымские известия» от 24 января 2025 года)
На встрече вице-спикера крымского парламента, председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре, охране культурного наследия и спорту Аллы Пономаренко с учредителем межрегионального общественного движения социально-гражданских инициатив «Команда возможностей» Евгением Пичугиным обсуждался новый проект «Дети героев». Его цель — всесторонняя поддержка детей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции.
— Мы демонстрируем этим проектом, что общество не забывает тех, кто сложил голову, защищая Русский мир в рядах СВО, и через коммерческие структуры помогаем детям героев. Обязательным условием участия в проекте является добровольность — помощь меценатов должна идти от чистого сердца. Важна также мера поддержки — она должна быть долговременная (до совершеннолетия ребёнка) и ощутимая, а не какая-нибудь подачка.
По словам Евгения Пичугина, дети погибших воинов могут рассчитывать на помощь со стороны медицинских учреждений, туристических компаний и развлекательных центров, подписавших соответствующее соглашение о сотрудничестве:
— К проекту уже подключились предприниматели из Симферополя, Феодосии, Алушты, Бахчисарая, Ялты. Присоединяются новые партнёры, сегодня их уже более тридцати.
— Государством предусмотрены различные меры поддержки семей участников специальной военной операции, но очень важна и поддержка общества, — прокомментировала итоги встречи Алла Пономаренко. — Именно сейчас каждый из нас сдаёт экзамен на гражданскую зрелость, уровень патриотизма, любви к своей Родине. Слова искренней благодарности неравнодушным членам «Команды возможностей». Только совместной работой мы приближаем нашу Победу!
Алла Аликовна также предложила обсудить потенциальные меры поддержки данной категории детей в контексте региональных спортивных федераций на ближайшем заседании Комитета по культуре, охране культурного наследия и спорту.
Во встрече с руководителем «Команды возможностей» также приняла участие министр культуры Крыма Татьяна Манежина. Она напомнила, что в республике распространяются льготы на бесплатное посещение государственных учреждений культуры для участников СВО и членов их семей, за исключением мероприятий, проводимых на коммерческой основе.
Леонид СЕДОВ.