Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
О

В СТОЛИЦЕ КРЫМА ПРОШЕЛ МИТИНГ ПАМЯТИ ЛИДЕРА НАЦИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ КРЫМСКИХ ТАТАР. СОРАТНИКИ ЮРИЯ ОСМАНОВА ТРЕБУЮТ РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВА ПОЛИТИКА

(Вебсайт «Новоросс» от 12 ноября 2013 года)

В Симферополе на площади у Совета министров Крыма состоялся митинг памяти лидера Национального движения крымских татар, журналиста и общественника Юрия Османова, зверски убитого неизвестными 20 лет назад.

Активисты НДКТ вновь заявили «о причастности к убийству властных структур» и о «фальсификации следствия по делу об убийстве Османова», подчеркнув, что «это было политически заказное убийство».

В своей резолюции участники митинга потребовали от президента, правительства и силовых ведомств Украины «проведения повторного объективного расследования убийства Османова… с целью установления, как истинных заказчиков, так и непосредственных исполнителей вышеуказанного подлого преступления», а также призвали присвоить Республиканскому высшему учебному заведению «Крымский инженерно-педагогический университет» имя Юрия Бекировича Османова.

С такой инициативой активисты НДКТ уже выступали в мае 2013 года. 18 мая на траурном митинге, посвященному насильственному переселению татар Крыма с территории полуострова в 1944 году, представители движения развернули сбор подписей в поддержку присвоения «татарскому» вузу имени Османова. Однако, по словам членов НДКТ, на них напали «меджлисовские активисты, привезенные из Бахчисарайского района заместителем председателя меджлиса Ахтемом Чийгозом».

Интересно, что с высокой оценкой деятельности Юрия Османова выступил и ряд пророссийских ресурсов. Так портал «Непокоренный Крым» отметил, что лидер НДКТ «придерживался умеренных взглядов и выступал за славяно-тюркский диалог на полуострове». При этом «его ненавидела нынешняя верхушка незаконного меджлиса, а Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров участвовали в травле лидера НДКТ».

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla