Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
О

«О НЕМ ДО СИХ ПОР НЕ ДОСКАЗАНО…»

Из воспоминаний вдовы зверски убитого лидера НДКТ Юрия Османова Айше Добро

(Газета «Голос Крыма» от 6 апреля 2001 года)

Меня не покидает ощущение того, что о Юрии Османове до сих пор не досказано возможно, самое главное. Это драма всесторонне одаренного человека, чьи способности, энергия, авторитет далеко не полностью были востребованы обществом. 

В его смерти много загадок. Жизнь — самый лучший режиссер. Она все расставит на свои места. 

Меня часто спрашивают, каким он был? Необыкновенным. В нем поражало самая доподлинная, наверное, дореволюционного образца интеллигентность. Бог дал ему высокую работоспособность. Юра совершено не умел отдыхать. Много народных общенациональных документов написаны и напечатаны его рукой. Работал он по 15-16 часов в сутки. 

В выходные дни изъездил и исходил многие тысячи километров, общаясь со своим народом, пропуская через сердце чаяния многих людей, их мысли и наблюдения. 

Османов 8 лет провел в советских лагерях. Среди заключенных он пользовался особым авторитетом и был прозван «доктором». Сохранилась справка из лагеря, в которой сообщается, что он преподавал в вечерней школе в лагере, отработав днем на основной работе. 

Он умел слушать, понимать и ненавязчиво объяснять свои взгляды собеседнику. 

У Юры не хватало времени на семью. Я все домашние дела взвалила на себя. При этом 20 лет проработала в школе учителем. Воспитывали дочь Мерьем. Нас всегда поддерживала надежда на возвращение на родину. Состояние души Юры передают его поэтические строчки, не раз публиковавшиеся. Среди не напечатанных его стихов есть строчки, которые он написал в 1992 г. в честь дня моего рождения. 

«Айше Великой посвятить рассказ, 

О ней поведать миру изумленно 

Все недосуг в горячке воспаленной, 

Её черед уходит к разу раз. 

Её уделом - жертвовать собой, 

В тень уходя достоим и свободно, 

Воспринимая яростный прибой, 

Житейских бурь, трагедии народной. 

Шальную одиссею восприняв, 

Как ношу, данную самим пророком, 

Непобежденная, уходит в ледостав, 

Чуть поведя чернокофейным оком. 

В бессмертной битве я давно солдат 

И если буду я в конце распят, 

То оба примем это просто и спокойно». 

А эти строчки посвящены дочери к окончанию школы. 

«Мятежный дух умерив добротой, 

Откроешь ты великие законы. 

Ученый тот, кто слышит неученых 

И сам себя - как смертный и простой». 

Чтобы больше и лучше понять Юру, нужно читать его поэзию. Не оставляет чувство, что его поэзия — это он сам. Читайте, перечитывайте, в них смысл его жизни. Писать о нем нелегко, не хватает слов отразить его сущность. И поэтому в память об Османове необходимо издать публиковавшиеся ранее и еще неопубликованные его работы. Его труды будут актуальны всегда. Необходимо также создать специальный фонд Юрия Османова. Я надеюсь, что многие откликнутся, и мы начнем работать. Обращаюсь ко всем, кто встречался и знал Ю. Османова, с просьбой: напишите где, при каких обстоятельствах состоялось ваше знакомство и общение с ним. Возможно, во время этих встреч происходили интересные события. Люди, к сожалению, не вечны, они уходят, остается память.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla