Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
О

ЛАРИСА ОПАНАСЮК: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ БУДЕТ ПОДНЯТ НАД АНТАРКТИДОЙ

(Вебсайт Совмина Крыма от 18 сентября 2017 года)

Государственный флаг Республики Крым будет водружен над Антарктидой участниками Российской Антарктической экспедиции. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – руководитель Аппарата Совета министров Республики Крым Лариса Опанасюк в ходе встречи с директором АНО Научно-информационный центр «Полярная инициатива», участником 63-й Российской Антарктической экспедиции Никитой Куприковым.

«Водружение флага Республики Крым над Антарктидой – замечательная идея. В 1959 году 12 государствами был подписан Международный договор об Антарктиде, после этого континент стали называть «Континентом мира и дружбы». Думаю, что водружение нашего флага, в том числе, важно и с политической точки зрения, ведь акция направлена на сохранение мира, дружбы, на признание Республики Крым мировой общественностью», - отметила Лариса Опанасюк. 

Предполагается, что в рамках 63-й Российской антарктической экспедиции на станцию «Прогресс», которая стартует в конце октября 2017 года, Государственный флаг Республики Крым будет поднят над Антарктидой вместе с флагами городов Москва и Санкт-Петербург. После возвращения из Антарктиды Государственный флаг Республики Крым предлагается разместить в одном из музейных учреждений Республики Крым.

В рамках встречи Лариса Опансюк и Никита Куприков обсудили актуальные вопросы изучения Арктики и Антарктики, а также вопросы привлечения молодых ученых к этой работе.

Справка: АНО НИЦ «Полярная инициатива» объединяет около 400 российских молодых ученых; из них более 250 человек имеют ученые степени и звания, опыт полярных экспедиций, международное признание, являются обладателями стипендий и грантов Президента Российской Федерации.

В 2008 году по итогам Международного полярного года в Норвегии была создана Международная ассоциация молодых полярных исследователей (APECS). Отделения ассоциации открылись в 40 странах. В России отделение APECS функционировало как сообщество молодых ученых до 2015 года, после - реорганизовано и зарегистрировано в органах юстиции как АНО НИЦ «Полярная инициатива». Целью центра является создание компетентного молодежного экспертного сообщества и организация экспертно-аналитической работы в интересах российских институтов развития Арктики и Антарктики.

Управление информационной политик Мининформ РК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla