Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Мост

Мост через Керченский пролив

КРЫМСКИЙ МОСТ ПОЛУЧИЛ ЗАЩИТУ ОТ УКРАИНСКИХ ДИВЕРСАНТОВ

(Вебсайт «Политнавигатор» от 7 декабря 2020 года)

Бригада особого назначения Южного округа Росгвардии в Крыму получила шесть новейших скоростных катеров серии «Сарган» для охраны Крымского моста и Керченского пролива. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сообщается, что катера были построены на феодосийском судостроительном заводе «Море». В ближайшее время Росгвардии передадут еще два таких катера.

«Отличные скоростные качества катеров, их маневренность, позволят экипажам выполнить любые поставленные задачи на высоком уровне. От всех своих коллег выражаю особую благодарность корабелам судостроительного завода за конструкторскую разработку серии «Сарган» и успешную реализацию данного проекта в интересах Росгвардии», – заявил начальник морской службы округа капитан I ранга Сергей Романько.

Усиление Росгвардии на воде, по мнению военного эксперта, капитана I ранга Сергея Горбачева, – это весомый вклад в охрану полуострова от групп украинских радикалов и диверсантов.

«Создание морской компоненты у различных силовых структур – не только у Минобороны, а и у других, – это плановая работа, которая ведется уже в течение довольного длительного времени. Появление этого сегмента абсолютно оправдано и целесообразно, так как защита Крыма должна осуществляться во всех средах, в том числе и на воде, особенно на таком стратегическом объекте, как Крымский мост…

Это позитивный шаг, который можно оценивать очень высоко, с учетом того, что периодически звучат заявления с украинской стороны о возможности проведения каких-то диверсионных актов и так далее. Понятно, что на государственном уровне Украина не пойдет на провокации подобного рода, ибо такие акции являются открытым вызовом, что потребует жесточайшего отпора, но всякие провокации со стороны разных активистов, работы диверсионных групп – все это нужно предусматривать», – заявил Горбачев.

Напомним, катер типа «Сарган» был разработан специалистами завода для охраны экс-президента Украины Виктора Януковича, однако из-за госпереворота на Украине и бегства главы государства реализация проекта была заморожена.

Катера проекта «Сарган» имеют водоизмещение 12 тонн, скорость хода 44 узла (более 80 километров в час) и могут находиться до двух суток в автономном плавании, пройдя без дозаправки примерно 765 километров. На борту у них размещаются три члена экипажа и шесть человек десанта.

Максим Карпенко

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla