Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Мост

Мост через Керченский пролив

ПЕРВЫЙ ПРИШЁЛ!

(Газета «Крымские известия» от 27 декабря 2019 года)

Сказать, что вчера на перроне Симферопольского железнодорожного вокзала царило оживление, значит, не сказать ничего, поскольку то, что происходило, сопоставимо с историческим событием. Не зря ведь один из строителей железнодорожной части моста при встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным, который первым проехал по знакомому маршруту, произнёс: «Мы победили!». А пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал запуск железнодорожного движения одним из главных событий года, ещё одним символом единения полуострова и материковой России.

Действительно, первый состав, отправившийся из Москвы в Симферополь 24 декабря за 15 минут до полуночи, встречали как Поезд Победы — столько было радости и даже счастливых слёз.

Причастность к историческому событию ощущалась и в приподнятом настроении депутатов. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, первый вице-спикер Ефим Фикс, члены Президиума ГС, глава правительства РК Юрий Гоцанюк   встречали состав на перроне.

На торжественном митинге по случаю прибытия пассажирского поезда «Таврия» В. Константинов назвал это событие эпохальным: Крыму возвращено железнодорожное сообщение, которое у него украли украинские власти, решившие, что таким способом можно поставить жителей полуострова на колени. Не вышло! Сегодня мы празднуем возрождение важной экономической, общественной и культурной составляющей жизни республики. Поезд — не только вагоны, а и возможность путешествовать: крымчанам — по всей необъятной России, а жителям материка — с комфортом посещать полуостров.

Руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Чепец отметил большую заслугу многих предприятий РФ, которые поставляли комплектующие и элементы моста, прокладывали пути, координировали действия служб. Профильные специалисты республики провели колоссальную работу и превратили крымский участок железной дороги в один из лучших в России. Обновление подвижного состава будет продолжаться, рассматривается вопрос об организации скоростного движения электропоездов от аэропорта в курортные города. В летнее время количество пассажирских поездов дальнего следования увеличится до 10-ти. Поставлена задача — наладить пригородное движение между Таманью и Тавридой. И это ещё не все новшества, которые ждут своего часа.

На перроне присутствовали не только те, кто встречал близких и друзей, но и желающие прикоснуться к истории. Жительница Симферополя Нина Образцова охотно рассказывает: «Начиная с 2014 года, мы с близкими ходили на все митинги и концерты, посвящённые присоединению Крыма к России, с большим волнением наблюдали, как переводили стрелки часов на вокзальной башне. А теперь вот, отложив все дела, с волнением жду прибытия первого поезда!».

Сергей Иванов пришёл на вокзал с маленьким внуком Федей, чтобы приобщить малыша к историческому событию, о котором он будет вспоминать даже когда станет взрослым.

Антон Полозов с огромным букетом цветов встречает на перроне родителей: они едут   в гости на Новый год. Парень улыбается: «Мама страшно боится летать самолётами, поэтому с таким нетерпением ждали открытия железнодорожного сообщения. Можно, конечно, было приехать и на автобусе, но для людей в возрасте долгое сидение в креслах доставляет определённые неудобства, а здесь в купе куда комфортнее!».

Жительница Севастополя Любовь Свидзинская с волнением вглядывается вдаль — на поезде прибывает её отец, житель Мурома, который давно решил навестить близких, но ждал открытия железнодорожного сообщения.

Первые пассажиры выходят на перрон, сразу попадают в объятия родственников и под «прицелы» фотокамер. С большим трудом протискиваюсь к семейной паре из Щёлкино, супругам Алевтине и Борису Комаровым, спрашиваю: «Как вам путешествие?». «Отлично! — отвечают. — 33 часа в пути пролетели, как один. Всего было 15 остановок, самые длительные в Мичуринске и Ростове. Мы и раньше, во времена СССР, ездили в Крым поездом, считаем этот вид транспорта самым комфортным. А сейчас отправляемся в Ялту, забронировали там номера в гостинице, будем на ЮБК встречать Новый год».

Москвичи Светлана и Евгений тоже приехали отдыхать на полуостров, где не были почти 6 лет. Путёвку в санаторий подгадали именно так, чтобы прибыть в республику на первом поезде.

Проводница Наталия Веремеенко не скрывает гордости, что ей оказали честь и позволили сопровождать первую «Таврию» из одной столицы в другую.

И ещё. Когда состав остановился, начался не по-зимнему тёплый дождик. Может, пора «расширить» примету — влага с неба — не только доброе начало, когда отправляешься в дальний путь, но и когда прибываешь к месту назначения?

Светлана КИРЬЯНОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla