Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Мост

Мост через Керченский пролив

ГОД ПРОШЁЛ. ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ!

(Газета «Крымские известия» от 22 мая 2019 года)

Время летит стремительно. Кажется, совсем недавно в Крым прилетал президент Владимир Путин, чтобы за рулём КамАЗа возглавить колонну, открывающую движение по Крымскому мосту. А уже год прошёл. Грандиозное инженерное сооружение отмечает первый день рождения.

Как и прогнозировалось, эта красивая 19-километровая «лента» с ажурными арками «сшила» страну. По ней промчались 5 миллионов автомобилей. Причём она доставляет к нам как туристов, делающих погоду в бюджете республики, так и продовольствие, промтовары, строительные материалы — всё, что полуострову нужно для жизни и работы. 
Водитель Игорь Хайрулин в огромном рефрижераторе привозит молочку из Воронежа. Говорит, делает это уже третий год. Прежде приходилось платить за паромную переправу до 20 тысяч рублей. Теперь с ветерком по мосту едет бесплатно. Жаль только, на цене его молочки удешевление не сказалось. Она только дорожает. Но это тема другого разговора.
Председатель Комитета Госсовета РК по промышленной политике, транспорту и ТЭК Пётр Запорожец напоминает, как много угроз и инсинуаций звучало из уст экспертов соседки-Украины насчёт того, что сооружение снесёт первым же штормом.
— Да и провокации в Керченском проливе незалежная нам устраивала, — добавляет он. — Но объект охраняется очень тщательно. Там муха не пролетит не замеченной. И никакие бури мосту не страшны. Первые 12 месяцев эксплуатации доказали это со всей очевидностью. 
Он прав. За обслуживание и безопасность стройки века отвечают более сотни специалистов. С помощью установленных на 4-полосной дороге автоматизированных систем следят за всеми параметрами. Бесперебойно делают своё дело сооружения для очистки сточных вод. Экологи говорят: вода в Керченском проливе стала чище, что подтверждают регулярно заходящие сюда стайки черноморских афалинок.
— Мы видим, как востребован Крымский мост, как он влился в транспортную систему Юга России и стал её ключевым звеном. Это то, ради чего команда много работала: 27 месяцев сложнейшего строительства. Качество выполненной работы подтверждает регулярный мониторинг несущих конструкций: мост в отличном состоянии, — рассказал заместитель генерального директора компании «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин.
Символом и талисманом объекта стал очаровательный кот Мостик. Подобрали его строители. Маленький, дрожащий от голода и страха комочек пришёл к группе выгружающих оборудование людей, ища защиты и приюта. Теперь в заматеревшем красавце не узнать бедолагу. Журналисты шутят: Мостик имеет свой блог, регулярно его ведёт и стабильно прирастает подписчиками, о чём мечтает всякая редакция.
Через считанные месяцы будем открывать железнодорожную часть моста. Бригады укладывают полотно, рельсы, работают интенсивно, чтобы не сорвать сроки. 
Как строители отмечали день рождения детища? От имени дирекции им вручили… копию Крымского моста в «бисквитном» варианте. Кондитеры постарались и испекли такой торт. Керчане и гости города в кинотеатре могут бесплатно посмотреть фильм «Крымский мост. Сделано с любовью!». Известинцы присоединяются к тёплым поздравлениям. Встретимся в декабре на празднике по случаю открытия движения поездов.
Марина Романова

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla