(Газета «Авдет» от 26 мая 2006 года)
В четверг 25-го мая новоназначенный Постоянный представитель Президента Украины в Крыму Геннадий Москаль встретился с членами Миллий Меджлиса.
Члены Совета представителей крымскотатарского народа высказали представителю Президента свою оценку ситуации, сложившейся в крымском политикуме. По их мнению, продавливание парламентского большинства с полным игнорированием интересов других политических сил, а значит, и избирателей, приводит к развертыванию конфликтной ситуации на полуострове.
Геннадию Москалю также напомнили о том, что многие пункты Бишкекского соглашения, подписанного 12 лет назад, не выполняются до сих пор ни Украиной, ни Узбекистаном.
Один из вопросов, вынесенных на обсуждение, касался поручений, сделанных Леонидом Кучмой властям различных уровней в бытность его Президентом по спектру вопросов, связанных с размещением и обустройством крымских татар. Как отметили члены Совета, поручения игнорировались местными властями и соответствующими государственными структурами тогда и продолжают игнорироваться сейчас.
Представители политико-правового отдела Меджлиса сообщили представителю Президента о нарушениях прав крымских татар на полуострове и преследовании правоохранительными органами активистов национального движения.
Обеспокоенность Совета представителей вызвала деятельность так называемых казачьих организаций, которая поощряется местными поселковыми и городскими советами под предлогом охраны общественного порядка. Члены Совета также выразили уверенность, что ситуация с казачеством, с незаконным установлением крестов создается отдельными политиками местного и республиканского масштаба с определенными политическими целями.
Сказали Геннадию Москалю и о том, что на сегодняшний день возникла острая необходимость в том, чтобы в посольстве Украины в Узбекистане работали хотя бы два сотрудника, которые занимались бы исключительно крымскотатарскими проблемами. Постпред обещал посодействовать в этом и в ближайшее время лично обратиться в Министерство иностранных дел Украины с соответствующей просьбой.
Особое внимание выступающих было уделено земельным проблемам. Ещё в 90-ые большинство крымских татар остались за рамками наделения граждан землей. Но и в последние годы крымскую землю «разбазаривают» гектарами, а для нужд крымских татар земли не находится. Кроме того, было отмечено, что в связи с ухудшением экономического положения в селе, происходит постепенная миграция сельских жителей в крымские города.
Одной из тем встречи стали межконфессиональные вопросы. Так, члены Меджлиса выразили мнение, что требует пересмотра механизм принятия решений в Межконфессиональном совете. Ситуация, сложившаяся там сегодня, такова, что практически в совете доминирует одна конфессия. Это приводит к эскалации конфликтов между представителями различных крымских конфессий. Представитель Президента согласился, что ситуация с Межконфессиональным советом требует пересмотра.
Кроме того, внимание Москаля было обращено на постоянные провокации межнациональных конфликтов, которые регулярно происходят в преддверии 18 мая.
В конце встречи Геннадий Москаль уверил Совет представителей, что все высказанные ими проблемные вопросы будут рассмотрены и в ближайшее время уже можно ожидать конкретных результатов.
Рустем X.