(Газета "Крымские известия" от 3 февраля 2004 года)
Национальное многообразие Крыма - его уникальная ценность. Она открывает поистине неограниченные возможности для процветания представителей всех народов, проживающих на полуострове. Такая мысль неоднократно звучала на встрече главы Госкомитета Украины по делам национальностей и миграции Геннадия Москаля с активистами республиканских этнокультурных объединений.
На встрече, состоявшейся в Совете министров АРК, также присутствовали председатель Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан М. Арудов, председатель Республиканского комитета АРК по делам национальностей и депортированных граждан С. Салиев, его первый заместитель В. Петров, заместитель Председателя Совета министров автономии Э. Гафаров и другие официальные лица.
Г. Москаль, знакомясь с председателями крымских национально-культурных обществ, подробно проанализировал этнодемограсрическую ситуацию в республике (согласно Всеукраинской переписи населения 2001 года здесь проживают люди 130 национальностей и народностей), характеризующуюся этническим и конфессиональным разнообразием. «Это единственное административно-территориальное образование в Украине, где в силу исторических причин в составе населения не доминируют представители титульной нации», — подчеркнул он. А также заметил, что большую часть населения автономии составляют русские — 58,5 процента от общей численности крымчан. Этнические украинцы — 24,4 процента. Численность крымских татар в результате массового возвращения на полуостров достигла 12 процентов. На долю представителей остальных этнических групп, зафиксированных в республике, приходится 5 процентов крымского населения.
Геннадий Москаль обратил внимание участников встречи на то, что одной из наиболее актуальных проблем, требующих незамедлительного решения; является сохранение культурного наследия малочисленных этносов.
Перечислив ряд факторов, оказывающих позитивное влияние на развитие межнациональных отношений в Крыму, и отметив, что в этом направлении предстоит еще длительная работа с учетом интересов всех этнических, культовых и конфессиональных составляющих крымского общества в целом, глава Госкомитета перешел к торжественной части мероприятия. За активную общественную деятельность, направленную на возрождение и развитие национальных культур, весомый вклад в укрепление межнационального согласия на полуострове Г. Москаль вручил группе крымчан почетные грамоты. Знака Госкомитета Украины по делам национальностей и миграции «За межнациональное согласие» был удостоен глава Крымского армянского общества О. Габриелян.
В этот же день состоялась пресс-конференция Геннадия Москаля. Отвечая на вопросы журналистов, он, в частности, сказал:
— Радует, что состояние межнациональных отношений в Крыму вызывает у республиканских масс-медиа большое внимание. Да, действительно, пока еще в этой области немало проблем. Но надо учитывать, что в настоящее время проходит лишь начальный этап консолидации этносов, проживающих в Крыму. Поэтому не следует делать поспешных выводов и накалять страсти там, где их нет. Хочу сказать, что по оценкам специалистов Совета Европы и Верховного комиссариата ОБСЕ Украина и Крым считаются образцом для других стран в умении сохранять мир и согласие между народами. За тринадцать лет независимости нашего государства не возникало никаких оснований для межнациональных и межэтнических конфликтов. Здесь не имеются в виду разногласия, происходящие на бытовой почве, митинги, пикеты. Подобное происходит и в Киеве у здания Верховной Рады Украины, и за рубежом. Но разве можно расценивать такие действия как межнациональные расхождения? Нет и еще раз нет. Поэтому попрошу вас, уважаемые журналисты, быть особенно осторожными в своих оценках.
Глава Госкомитета также сообщил, что его приезд в Крым связан с решением нескольких вопросов, в том числе с подготовкой к предстоящим в этом году памятным датам: 60-летию депортации крымских татар (18 мая) и 60-летию переселения украинцев из Польши в Украину и поляков из Украины в Польшу (9 сентября). «Надо, чтобы эти трагические страницы нашей истории никогда не были забыты», — сказал Г. Москаль. Он также известил, что Госкомитет Украины по делам национальностей и миграции подготовил и направил в Верховную Раду Украины новый законопроект, в котором "даются юридические, политические и экономические обоснования многих вопросов, связанных с восстановлением всех прав депортированных, народов".
Заканчивая пресс-конференцию, Геннадий Москаль привел для журналистов интересный факт: Крым — не единственное место в Украине, где проживают представители более ста этносов. Такая же этнодемографическая картина характерна для Закарпатья, Одесской, Черновицкой, Донецкой областей. «И как показывает жизнь, — заметил он, — здесь меньше всего возникает проблем в сфере межнациональных отношений».
Елена ЗОРИНА