Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
М

КОДЕКС ЧЕСТИ ПОКА НЕ НАПИСАН

(Газета «Крымские известия» от 6 октября 1994 года)

В Верховном Совете Крыма на постоянной основе работают одиннадцать комиссий, Что за функции они выполняют и насколько продуктивна их работа? Наверное, это интересуем не только людей, следящих за развитием политических баталий, но и простых избирателей, многие из которых после бурных избирательных компаний, хотели бы знать подробности работы депутатов, за которых они отдали свои голоса. Итак, сегодня мы представляем председателя одной из постоянных комиссий Верховного Совета Петра Ивановича МОРГУНОВА, с рассказом о ее работе. 

— Комиссия, которую вы возглавляете, называется мандатной, по депутатской этике и организации работы Верховного Совета. Какая из этих трех функций все же главная? 

— На мой взгляд, все-таки последняя, то есть организация работы ВС. В этом смысл всей нашей деятельности. Для того, чтобы законотворческий процесс шел нормально, должен быть план, утвержденный Верховным Советом. Нашей же комиссии в соответствии с регламентом поручено вести контроль за ходом подготовки документов на рассмотрение сессии. В этом процессе, конечно, участвует не только наша комиссия, но и весь аппарат Верховного Совета. 

— А вот что касается депутатской этики... По-моему, это самая интересная и наиболее сложная часть полномочий комиссии. Приходилось ли вам уже рассматривать вопросы нарушения депутатской этики? 

— Да, приходилось. В нашу комиссию недавно поступило заявление от депутата Никулина, в котором говорится, что ему был нанесен моральный ущерб депутатом Ерошкиным, заявившим с трибуны сессии, что Никулин исключен из Республиканской партии Крыма. Хотя это и не соответствует действительности. 

— Насколько я знаю, там была названа еще одна фамилия… 

— Это была моя фамилия, но мы говорим о заявлении депутата Никулина, которое рассмотрено на заседании комиссии с попыткой пригласить на него депутатов Ерошкина  и Блескина  (последний опубликовал информацию, аналогичную заявлению Ерошкина, в одной из Севастопольских газет). 

Правда, ни один, ни другой на заседание не прибыли, хотя я как председатель комиссии вручил им письменные приглашения. Однако заседание состоялось и на нем было принято решение потребовать от вышеназванных депутатов принести публичные извинения депутату Никулину Комиссии были представлены документы из Симферопольской городской организации РДК за подписью зам. председателя, в которых говорится, что вопрос исключения из рядов РДК меня и Никулина не рассматривался. 

— А что если депутаты Ерошкин и Блескин не пожелают принести публичные извинения? Вы сможете применить какие-то санкции? 

— К сожалению, нет. Должен сказать, что еще в начале депутатской деятельности я предложил Верховному Совету разработать и утвердить кодекс депутатской этики. Однако большинство не поддержало меня. 

— То есть пока вы вправе лишь взывать к совести депутата, ведущего себя неподобающим образом? 

— Да, исключительно. Законом о статусе депутата четко определено, за что он может понести наказание. Вопрос нарушения депутатской этики не влечет за собой возможность отзыва депутата. Хотя я думаю, что к этому необходимо вернуться. 

— И, наконец, последняя функция комиссии — мандатная, что предполагает она? 

— Эта функция касается в основном признания действительности мандатов вновь избранных или доизбранных депутатов. 

— Чем занимается комиссия в настоящее время? 

— Мы разработали схему, согласно которой каждая комиссия ВС должна иметь положение о своей деятельности, в котором определены ее функции, распределены обязанности каждого члена. Кроме того, для успешной работы в любой комиссии должен быть план. Вот с этим у нас пока слабовато. Но нужно учитывать, что мы только начинаем работать на профессиональной основе и многие вопросы еще подлежат корректировке.

Интервью взяла О. КУЛАКОВСКАЯ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla