Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
М

ВСТАВ НА ЗАЩИТУ ОБЩЕКРЫМСКИХ ИНТЕРЕСОВ

(Газета «Крымская правда» от 15 декабря 1992 года)

Предлагаем вниманию читателей запись беседы нашего корреспондента с заместителем председателя Республиканской партии Крыма (партии РДК) П. И. МОРГУНОВЫМ. 

— Коль скоро в Крыму появилась еще новая партия, то  было  бы  целесообразно ознакомить читателей с ее политической платформой в целом. Но прежде всего, что начертано, так сказать, на знамени вашей партии? 

— Наш девиз таков: «Через права человека, гражданское общество, экономическую свободу — к богатству и процветанию Республики Крым». 

— Ее программная цель, таким образом? 

— Политическое, экономическое и духовное развитие многонациональной Республики Крым. Это с одной стороны. С другой — сохранение Республики Крым в Содружестве Независимых Государств. 

— Само название Республиканской партии должно говорить о стремлении повысить уровень государственности нашей не так давно воссозданной республики. 

— Мы видим здесь для себя очень широкое поле деятельности. Так, мы считаем своим  долгом добиваться формирования в Верховном Совете Крыма депутатского корпуса, способного принимать законы в интересах Республики Крым. Для этого необходимо принять законы об объединении граждан, о выборах и провести выборы нового Верховного Совета Крыма на многопартийной основе. Партия РДК намерена участвовать в выборах народных депутатов в формировании органов власти, выработке государственной политики и добиваться представительства в органах власти. 

Мы будем утверждать такую государственность, которая обеспечит равноправие всех граждан независимо от социального положения, вероисповедания, национальности и партийной принадлежности. Будем добиваться реализации права народа республики Крым на самоопределение путем свободного его волеизъявления. А вместе с тем добиваться права самостоятельно и активно формировать свою международную и внутреннюю  политику во имя защиты интересов Крыма и его граждан. Наконец, важнейшая наша политическая задача — достичь реализации права народа Крыма на двойное гражданство. 

— А как партии видится область экономическая? 

— Неотъемлемой частью нашей деятельности является борьба за достойные условия жизни граждан Республики Крым путем создания специально  ориентировочной рыночной экономики на основе равноправия всех форм собственности, разумного сочетания рыночных отношений и государственного регулирования. В частности, имеется в виду разработка научно обоснованных программ развития экономики Крыма на основе выполненных разработок группы академика Шмелева (г. Москва), программ инвестиционной  политики, широкое   использование средств инвесторов для развития индустрии туризма и отдыха. 

Мы ставим целью добиваться разделения бюджетных и налоговых систем Украины и Крыма, сформировать в Республике Крым собственную бюджетно-налоговую систему, снизить НДС и налог на экспорт. Считаем  крайне необходимым заключить прямые  договоры с Россией и другими государствами в поставках энергоресурсов, сырья, продовольствия, продукции машиностроения. 

Наша экономическая политика предполагает стимулирование товаропроизводителей посредством льготных кредитов, налоговых льгот. Тем же целям будет служить формирование Крымского республиканского  валютного фонда, для чего необходимо оставлять валютную выручку предприятий в Крыму. 

— Создание свободной экономической зоны не входит в ваши планы? 

— Конечно же, входит. Надо ускорить разработку и принятие пакета законодательных актов о придания Крыму статуса свободной экономической зоны. Экономику Республики Крым следует интегрировать в систему международных экономических связей, привлекать иностранный капитал для решения общекрымских народнохозяйственных задач. 

— Как намерены вести налоговую политику? 

— Для повышения эффективности налоговой системы нам предстоит добиться разделения налогов на республиканские и федеральный, причем последний — одноканальный, уплачиваемый Украине республикой Крым. Общий налоговый сбор не должен превышать общепринятый в мировой практике. 

— Предусматривает  ли Республиканская партия приоритеты перспективного развития? 

— Приоритетными должны стать традиционные для Крыма виды деятельности: курорт, туризм, сельское хозяйство, в первую очередь для выращивания крымских культур. 

— Коротко, пожалуйста о том, как вы представляете себе будущие крымские дела в аграрной сфере. 

— Прежде всего, мы признаем допустимость всех форм собственности, следует  сохранить и значительный государственный  земельный фонд. Колхозы я совхозы, имеющие высокие показатели производства, должны получить всемерную поддержку и ясную перспективу развития. Для этого надо. разработать программу эквивалентных экономических отношений между городом и деревней, не допускать диспропорций в ценах на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленную. Земельные угодья, не вошедшие в государственный земельный фонд, могут сдаваться, мы полагаем, в бессрочную аренду с правом наследия. Частная собственность на землю должна быть с правом продажи только через Земельный фонд. 

— Надеюсь,  социальное политике в РПК (РДК) уделяется не меньшее внимание? 

— Разумеется. Наша цель — постоянная забота о человеке труда, создание ему необходимых условий для высокопроизводительного труда и эффективного отдыха. Мы будем постоянно заботиться о создании приемлемых условии жизни для малообеспеченных и наиболее незащищенных слоев населения и через своих депутатов в парламенте добиваться принятия законов о социальной защите таких групп населения. в частности повышения минимальной пенсии до уровня минимальной зарплаты. Позаботимся о создании общественной системы социальной помощи через благотворительные фонды, об установлении порядка исчисления и ежегодного пересмотра прожиточного минимума. 

— Ну, а важность национального вопроса для Крыма, вы, конечно, себе представляете... 

— ... Поэтому наша программа — это также программа борьбы за укрепление на полуострове интернационального государства, где всем нациям и народностям будут обеспечены равные права и возможности для всестороннего развития и совершенствования, где все языки будут равны и уважаемы. Своей мы считаем и задачу скорейшего организационного возвращения и цивилизованного размещения крымскотатарского народа и других депортированных групп без ущемления прав народа Крыма. 

Добавлю еще, что Республиканская партия Крыма (партия РДК) — партия парламентского типа. Завоевание парламентского большинства и формирование депутатского корпуса нам необходимы, таким образом, для принятия и внедрения законодательных актов, отражающих экономические и. политические интересы Республики Крым. 

Что касается Республиканского  движения  Крыма (РДК), то оно продолжает свою деятельность и принимает в свои ряды новых членов. Партия же еще не зарегистрирована, так гак в Крыму нет Закона об объединениях граждан.

Интервью взял В. ДМИТРИЕВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla