(Вебсайт «Крым.Реалии» от 5 июля 2015 года)
В Крыму дефицит бюджета на здравоохранение в 2016 году составит 10 миллиардов рублей при необходимых 28 миллиардах, заявил глава Минздрава российского правительства полуострова Александр Могилевский, сообщают Новости Крыма.
По словам Могилевского, такой дефицит возник из-за того, что при разработке бюджета не были учтены некоторые вопросы: подушевое финансирование, обеспечение лекарствами и медпрепаратами льготных категорий граждан, подразделяющихся на три группы – федеральную, субъектовую и региональную.
На выездном заседании комитета крымского парламента по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов он также напомнил, что во втором полугодии в Крыму будут применяться нормы федерального законодательства, согласно которым финансирование осуществляется 50% на 50%, что приведет к уменьшению финансирования лечебных учреждений для оплаты труда некоторых категорий работников.
Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев признал, что с ценами на лекарства есть проблемы, а также сложно приступить к производству многих медикаментов в России.
Пресс-служба крымского правительства сообщала, что на полуострове действует 29 аптек и аптечных пунктов ГУП РК «Крым-Фармации», где бесплатно выдаются лекарства льготным категориям граждан, а также 20 аптек, выдающих медикаменты по программе «7 нозологий».