Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
М

ДЕ-ЮРЕ - ЕСТЬ, ФАКТИЧЕСКИ – ВОПРОС НЕОДНОЗНАЧНЫЙ

(Вебсайт «ПолитАрхивы» от 8 сентября 2013 года)

Своим мнением о наличии в Крыму политической элиты с «ПолитАрхивами» поделился Юрий Могаричев, доктор исторических наук, профессор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования.

Политическая элита Крыма конечно существует. Да, потому что юридически это депутаты, в некоторой мере министры. А фактически, вопрос не такой простой, потому что, как таковой, сплоченной политической элиты нет.

Крымские политики, когда попадают в Киев, они становятся украинскими политиками, а не крымскими. Они переходят на другой уровень и крымские проблемы им становятся меньше интересны.

Я не очень положительно отношусь к донбасским политикам или черновицким, но надо отдать им должное, они отстаивают «своих», свой регион. Черновицкие, при том, что они представители разных политических групп, но они четко отстаивают свой регион. То же самое Донбасс. Можно назвать как угодно - донбасский патриотизм, донбасский клан.

А в Крыму, к сожалению, такого нет. К сожалению, наши крымские политики становятся в большинстве своем, сразу украинскими.  И, соответственно, откуда взяться элите? Элита взращивается, элита формируется годами, а тут, де-юре - есть, фактически – вопрос неоднозначный.

Крымская элита должна формироваться вокруг отстаивания интересов Крыма. Самое главное – крымская элита должна понимать Крым. Известный пример: появилась у нас элита из другого региона, и Ласточкино гнездо стало символом Крыма. Хотя с точки зрения крымчан оно никогда не было и не будет символом Крыма, потому что это купеческая пахабщина начала 19 века, не более того. Но пришли люди из вне и они понимают Крым так. Т.е. элита формируется тогда, когда есть люди образованные, влияющие на сознание и хорошо понимающие Крым.

Среди крымских политиков есть такие, причем из разных политических образований, но не они в данном случае определяют музыку.

Не уверен, что на Украине она, как таковая есть. Да, есть финансовые группы, политические группы, но вот политическая элита в классическом понимании, неуверен, что она есть в масштабах Украины.

В России есть. Россия – государство с традицией государства, с традицией государственности. У Украины просто таких традиций нет. Элита формируется тогда, когда есть традиции государства, традиции государственности.

Что касается Украины - это вопрос состоится ли Украина, потому что у меня нет такой уверенности, несмотря на то, что 20 лет Украина существует как государство – состоится ли она. Есть такие опасения, что Украина может стать объектом большой игры, условно говоря, между великими государствами. Всем понятно, что Украина – это не субъект, это объект политики, что не для кого не секрет.

То же самое в Крыму. Чтобы в Крыму появилась настоящая элита, не по должности, а по призванию, должно тоже состояться понимание Крыма, как автономии, не просто для удовлетворения потребностей киевских начальников, не важно с какого они региона. У нас были случаи до донецких, когда был Матвиенко – та же самая ситуация была, те же самые глупости, те же самые несуразности.

Состоится ли Крым, как автономия настоящая или это будет фиговый листок, когда ни о какой элите речи быть не может. Опять же, речь об элите в классическом понимании этого слова, государственная элита, а не по должности.

Что касается элиты от оппозиции в Крыму, то сейчас в Крыму оппозиции я не вижу. Потому что яркие представители, кого мы называем элитой – Сенченко, Денисова, Куницын, в Крыму их не видно. Они где-то там в Киеве. Крымские, кто называет себя здесь оппозицией, это, извините, просто смешно.

Кроме, единственное..., Меджлис является исключением. Но Меджлис – это не классическая оппозиция, в смысле политическая, а организация, отстаивающая интересы одной конкретной нации. Как бы кому это нравилось или не нравилось, но она это делают последовательно, целенаправленно.

Коммунисты? Это не оппозиция в нынешних условиях, разве что та группа, которая с Грачом, но это скорее, уже прошедший этап. «Батькившина», «Удар» и прочие – я их тоже не вижу. «Свобода» более активна, но ее потенциал крайне ограничен.

Поэтому в Крыму, за исключением тех кто в Киеве, но они уже в Киеве и, по-моему на Крым уже не влияют, нет какой-то сплоченной, продуманной, целенаправленной оппозиции.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla