Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
М

БУДУТ ЛИ ДЕПУТАТОВ СЧИТАТЬ ПО ОСЕНИ?..

(Газета «Крымские известия» от 5 июня 2010 года)

В скором времени Верховной Раде Украины предстоит принять решения по нескольким вопросам, которые наверняка вызовут полемику внутри депутатского корпуса и, как предрекают аналитики, проверят «на прочность» существующую в парламенте страны коалицию. В частности, грядет дискуссия по поводу сроков и формата проведения местных выборов — как известно, Партия регионов выступает с предложением назначить их на осень нынешнего года, а именно — на 31 октября, причем до этого внести ряд существенных изменений в избирательное законодательство. Сейчас депутаты советов всех уровней обсуждают данную перспективу и высказывают собственное мнение, не всегда или не во всем совпадающее с позицией правящей партии. Правда, на днях глава Администрации Президента Сергей Левочкин выступил в Киеве с предположением, что «сложности с законом о выборах в местные органы власти» будут, но, тем не менее, коалиция это испытание выдержит, и «реформы будут реализованы».

В Верховном Совете АРК существуют разные мнения о целесообразности проведения местных выборов в октябре. Представители разных политических сил мотивируют свою позицию доводами, которые мы и предлагаем вниманию читателей.

Юрий МОГАРИЧЕВ, фракция «БЮТ»:

— Нет сомнения, что предложение Партии регионов о проведении выборов осенью — не что иное, как демонстрация неуверенности в себе, ощущения того, что они просто не удержатся у власти, по крайней мере в Крыму, а сделать это хочется любыми способами. С этим связана и попытка изменить систему выборов в местные органы власти. Дело в том, что пропорциональная система, по которой в последнее время избирались депутаты, имеет свои недостатки, но в то же время она очень четко показывает, на что способна партия: если ее представители не выполнили своих обещаний, в следующий раз избиратели просто не отдадут за эту партию голоса. Уйти от пропорциональной системы хотят, чтобы скрыть свою несостоятельность как политической партии. Однако быстрее провести выборы и при этом поменять систему все равно не получится — тогда раньше конца осени или начала декабря эти выборы не пройдут. К тому же, думаю, в ВР Украины будет сопротивление.

Беседовала В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla