Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
М

МИРИМСКИЙ: В КРЫМУ СОЗДАЮТ ОЧЕРЕДНОЕ «РАСПИЛО-ОТКАТОЧНОЕ» ПРЕДПРИЯТИЕ

Функции власти будет дублировать «Крымприрода»

(Вебсайт «Новый регион-Крым» от 23 мая 2012 года)

Верховный Совет Крыма сегодня планирует одобрить создание предприятия, дублирующего функции Рескомитета по охране окружающей природной среды. Объяснить необходимость этой структуры может лишь желание отдельных чиновников оптимизировать «распил» бюджетных средств и увеличить поборы с населения и бизнеса.

Об этом на в блоге на своем персональном сайте заявил депутат крымского парламента, лидер партии «Союз» Лев Миримский.

Он сообщает, что на сегодняшнее пленарное заседание ВС будет вынесен вопрос о создании республиканского предприятия «Крымприрода».

«Я и ряд депутатов написали обращение с просьбой снять с повестки вопрос, который лоббирует председатель Рескома по охране окружающей среды Татаров и который уже получил одобрение Совмина, но обращение депутатов от «Союза» отклонили», – рассказывает парламентарий.

Он отмечает, что по замыслу авторов проекта постановления о создании КРП «Крымприрода» это предприятие будет осуществлять мониторинг окружающей природной среды, осуществлять различные виды контроля, производить лабораторные исследования.

«Но если внимательно вчитаться в функции этого предприятия, становится понятно, что оно фактически дублирует функции Рескомприроды, то есть функции органа власти. В принципе, предоставлять платные услуги в отношении природоохранных мероприятий может и сам Рескомприроды – ему дана такая возможность. Но в проекте есть одна любопытная деталь – среди прочих функций КРП будет заниматься проектированием, строительством, ремонтом и реконструкцией», – уточняет Миримский.

Пытаясь разобраться, зачем понадобилось дублировать функции Рескомприроды, депутат находит две возможных причины.

«Мы же помним, что предприятие – это субъект хозяйствования, который действует с целью получения прибыли. Откуда ее брать? Здесь два варианта. Во-первых, для удобства «запила» бюджета, когда в тендере участвуют только свои. Если до этого Рескомприроды был только распорядителем бюджетных средств, которые ему выделялись для осуществления его полномочий, то естественно, ему приходилось искать подрядчиков на проведение тех или иных работ, либо проводить тендеры. Однако теперь появляется предприятие, находящееся в сфере его управления. И понятно, кто будет победителем в различных тендерах.

Вторая составляющая – это появление дополнительной возможности тянуть деньги с граждан, частных предпринимателей или предприятий. Будет выставлен прейскурант, например, на получение какой-либо экологической экспертизы. Ничто ведь не мешает Рескомприроды, который занимается проведением этой экспертизы, издать распоряжение и в качестве обязательного условия получения заключения экспертизы указать наличие каких-либо проектов или исследований, проведенных в этом предприятии, находящемся в сфере его управления. Но если сейчас Рескомприроды предоставляет услуги на основе постановления Кабмина Украины и по единым расценкам, то цена «от предприятия» может быть любой. Совершенно любой», – подчеркивает лидер «Союза».

Миримский напоминает, что аналогичный проект с созданием КРП «Чистый город» закончился крахом и стоил бюджету немалых вложений: «Ситуация схожа с созданием предприятия «Чистый город». Но тогда хотя бы было понятно, что автономия пыталась решить проблему с мусором, которую Симферополь был не в состоянии решить (или просто не хотел). Чем все закончилось? Предприятие попросту заглохло, несмотря на очевидные цели. В случае с КРП «Крымприрода» все далеко не так очевидно. Неужели у нас существует проблема, которую сможет решить только предприятие «Крымприрода»?»

При этом он указывает, что через Рескомприроды проходят не только бюджетные средства.

«И вот здесь стоит сказать, что Рескомприроды финансируется не только из бюджета, но еще из специализированного фонда охраны окружающей среды, в котором на природоохранные мероприятия в этом году предусматривается 26 миллионов гривен.

Но – из всех мероприятий, на которые предусмотрены ассигнования из этого фонда, наши депутаты увидели только 4 более или менее значимых позиции (хотя в Крыму существует масса проблем – отсутствие очистных в Малореченском, разрыв водовода под Евпаторией и т.д.): реконструкция системы водоснабжения в поселке Зуя на 4 с лишним миллиона, реконструкция очистных в Рыбачьем – около 6 миллионов, на 2 миллиона приобретение двух станций слежения, и на полмиллиона – приобретение модуля для наблюдения за окружающей средой.

На все остальное предусмотрено 3,5 миллиона гривен – это разработка методик, проведение семинаров, научно-исследовательская деятельность, проектно-изыскательские работы, разработка проектов землеустройства ландшафтных парков, бумага (!). Как один из примеров: разработка методики контроля за водами, загрязненными пестицидами. Выходит, что этой методики раньше не существовало? Как же раньше осуществляли этот контроль?

Может, стоит для начала внимательно проанализировать деятельность Рескомприроды?» – заключает Миримский.

Андрей Дорофеев

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla