(Газета «Крымские известия» от 1 декабря 2007 года)
На днях на суд общественности были вынесены, на мой взгляд, исключительно внутренние недоразумения между бывшими работниками крымскотатарских изданий «Янъы дюнья», «Йылдыз» и председателем Республиканского комитета АРК по информации Шевкетом Меметовым.
Инициаторами первой пресс-конференции выступили бывшие редакторы газеты «Янъы дюнья» Тимур Дагджи и Нуззет Умеров. Первый из них заявил, что газету якобы пытаются «искусственно обанкротить», и в этом виноват не кто иной, как глава Рескоминформа. Мудреная схема «банкротства» выглядит следующим образом. После некоторых изменений в украинском законодательстве Главное управление Пенсионного фонда Украины в АРК 14 бывших работников СМИ (а ныне — пенсионеров) оповестило о том, что повышенную пенсию они якобы получали незаконно и им необходимо возместить разницу, полученную за прошедшие годы. Поскольку цена вопроса исчисляется сотнями тысяч гривен, пенсионеры выплатить эти деньги просто не в силах, и это придется делать газете. Как говорится в распространенном на пресс-конференции пресс-релизе, «иск редакции уже предъявили, она должна выплатить около 250 тысяч гривен». По мнению Т. Дагджи, к этому приложил руку глава Рескоминформа. А то, что вопрос о пенсиях возник из-за ряда несоответствий в учредительных документах этих СМИ постановлению Кабинета Министров Украины, а Рескоминформ, напротив, пытается всеми силами защитить журналистов, Т. Дагджи, судя по всему, не особо интересовало.
Да и схема «задуманного Ш. Меметовым» «искусственного банкротства» выглядела в свете полномочий главы Рескоминформа настолько сложной и, можно сказать, притянутой за уши, что у меня сложилось впечатление, что инициаторы первой пресс-конференции просто не разобрались в ситуации.
Уже на следующий день ситуацию прояснил председатель Республиканского комитета АРК по информации Шевкет Меметов на своей пресс-конференции.
Так, по словам Ш. Меметова, в настоящее время Рескоминформ, выполняя постановление Совета министров АРК, приводит в соответствие с Законом «О печатных средствах массовой информации (печати) в Украине» учредительные документы газеты «Янъы дюнья» и журнала «Йылдыз». Учредителем указанных печатных СМИ является Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, поэтому Рескоминформ и подготовил постановление о передаче редакций газеты «Янъы дюнья» и журнала «Йылдыз» их учредителю. Кстати, по мнению Ш. Меметова, все документы, связанные с приведением статуса газеты в порядок, должен был сделать сам Н. Умеров, еще будучи главным редактором.
23 ноября в Рескоминформ поступила информация из Главного управления Пенсионного фонда Украины в АРК о прекращении выплаты пенсий журналистам газеты «Янъы дюнья» и журнала «Йылдыз» согласно Закону «О государственной поддержке СМИ и социальной защите журналистов» и переводе бывших сотрудников редакций на пенсию согласно Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Изменение статуса, а следовательно, и пенсионного обеспечения журналистов, связано с тем, что действующий Перечень должностей государственных и коммунальных СМИ, работники которых приравниваются к должностям работников соответствующего органа государственной власти или местного самоуправления, не предусматривает должности журналистов СМИ, учредителем которых выступают органы исполнительной власти АРК. А Рескомнац относится именно к исполнительной власти автономии.
Помимо того, бывший сотрудник газеты К. Мелушев писал жалобы во все профильные инстанции, начиная от Совета министров автономии и заканчивая центральными органами власти Украины, по поводу неправомерного начисления ему заработной платы при выходе на пенсию и обвинял в этом редактора газеты Н. Умерова. И надо отметить, что все судебные иски, предъявленные редактору, К. Мелушев выиграл, подчеркнул Ш. Меметов.
В связи со сложившейся ситуацией Рескоминформ и направил в Государственный комитет по телевидению и радиовещанию Украины ходатайство о внесении дополнений в Перечень должностей. «Республиканский комитет АРК по информации считает, что принятое решение ущемляет права журналистов печатного СМИ, которое на протяжении почти 90 лет является общественно-политическим изданием, освещающим государственную политику. Кроме того, редакции газеты «Янъы дюнья» и журнала «Йылдыз», финансируемые полностью из бюджета автономии, в связи с принятым решением о выплате сумм переплат пенсий в размере 343849,22 грн, в связи с невозможностью выплатить указанные суммы поставлены в условия, грозящие банкротством», — отмечено в документе, который Рескоминформ направил в Государственный комитет по телевидению и радиовещанию.
По словам Ш. Меметова, работа по приведению в соответствие учредительных документов ведется не только касательно этих изданий, но и в отношении всех СМИ, финансируемых из республиканского бюджета. Более того, как только в Рескоминформе стало известно о том, что журналисты вышеуказанных изданий не приравниваются к госслужащим и не имеют права на соответствующие выплаты, Ш. Меметов пригласил всех сотрудников газеты для разъяснения ситуации. Он сообщил журналистам о целенаправленной деятельности Рескоминформа по защите их прав на законодательном уровне. Ш. Меметов также подчеркнул, что оформление и начисление пенсий осуществляют на местах ведомства соцзащиты, а никак не Рескоминформ. Следовательно, все вопросы по начислениям необходимо задавать по адресу.
«Мы попросили Пенсионный фонд и Минсоцзащиты автономии приостановить действие всех этих документов, пока Рескоминформ не получит ответа по переданной в Киев просьбе. Мы будем делать все для того, чтобы признать статус журналистов, которые до того пользовались льготами по пенсионным начислениям и заработной плате», — заявил Ш. Меметов. И добавил: «Услышав огульные обвинения в свой адрес, я хочу внести ясность. Те люди, которые были заинтересованы в проведении пресс-конференции, просто хотели создать политический ажиотаж, пиар-кампанию накануне курултая».
Ш. Меметов особо подчеркнул, что Рескоминформ совместно с газетой сейчас готовит мероприятия по празднованию 90-летия издания и делает все для того, чтобы не только сохранить статус газеты, но и усилить ее позиции. «Подчеркну, что Рескоминформ сделает все, чтобы не дать в обиду журналистов», — сказал глава комитета.
Елена ГУСАКОВА