(Газета «Крымская газета» от 19 декабря 2000 года)
Счетной Палате Верховной Раде
Автономной Республики Крым
Министерство агропромышленного комплекса Автономной Республики Крым сообщает, что факты, изложенные в статье «Вместе поставить заслон коррупции» (автор М. Калига) в газете «Крымские известия» N 224 (2228) от 1 декабря 2000 г. и в постановлении коллегии Счетной палаты «О результатах контрольного мероприятия по вопросу целевого и эффективного использования средств бюджета Автономной Республики Крым, выделенных в 1999 году и в первом полугодии 2000 года по разделу «Противоэпизоотические мероприятия», не соответствуют действительности.
В актах проверок целевого и эффективного использования средств республиканского бюджета в Министерстве агропромышленного комплекса N 70 от 31. 10. 2000 г. и ОАО «Крымзооветпромснаб» N 66/1 от 16. 10. 2000 г. главным контролером Счетной палаты Т. Л. Корякиной никакие нарушения не отражены. Однако в постановлении коллегии Счетной палаты (которое поступило в Министерство агропромышленного комплекса? декабря, то есть после опубликования вышеназванной статьи) отражены такие нарушения, как:
— отсутствие сметы доходов и расходов на 2000 год на противоэпизоотические мероприятия;
— нецелевое расходование бюджетных средств в сумме 8, 5 тыс. грн. на ремонт и приобретение запасных частей автомашины;
— незаконное расходование 124, 5 тыс. грн. из-за применения ОАО «Крымзооветпромснаб» торговой наценки на биопрепараты в размере 25 процентов.
Непонятно, из чего сделаны такие выводы — ведь в актах проверок не отражены никакие нарушения.
В постановлении коллегии указано, что нет смет доходов и расходов на 2000 год по противоэпиэоотическим мероприятиям. Сметы есть, но при проверке они не были затребованы. Если бы этот факт был отражен в акте проверки, мы могли бы оспорить его сразу же на момент проверки, предоставив смету.
Смета доходов и расходов по противоэпизоотическим мероприятиям на 2000 г. на 700, 0 тыс. грн. утверждена 15. 06. 2000 г., уточненная смета на 676, 0 тыс. грн. утверждена 29. 09. 2000 г. согласно справке Министерства финансов Автономной Республики Крым об изменении годовой росписи назначений бюджета N 231/292 от 29. 09. 2000 г. (сметы предоставлены главному контролеру Счетной палаты Т. Л. Корякиной).
Согласно постановлению Кабинета министров. Украины N 478 от 15 августа 1992 г. «О перечне противоэпизоотических, лечебных, лабораторно-диагностических, радиологических и других ветеринарно-санитарных мероприятий, которые проводятся органами государственной ветеринарной медицины за счет соответствующих бюджетных и других средств» к противоэпизоотическим мероприятиям относятся:
— приобретение реактивов, медикаментов, лабораторных животных, техники для проведения дезинфекции, материалов, необходимых для борьбы с инфекционными болезнями животных, и т. д.;
— приобретение и содержание транспортных средств, приобретение запасных частей, узлов, горюче-смазочных материалов, телефонные, телеграфные и командировочные расходы, связанные с выполнением мероприятий по борьбе с эпизоотиями.
Где здесь сказано, что нельзя ремонтировать автомашину, числящуюся на балансе управления ветеринарной медицины, машину, на которой начальник всей ветеринарной службы Крыма обязан выезжать на все мероприятия, связанные с ликвидацией очагов заболеваний животных, контролировать выполнение карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий? Благодаря усиленной работе ветеринарной службы в Крыму уже на протяжении 30 лет нет таких остроинфекционных заболеваний, как бруцелез, туберкулез.
Что касается вывода о незаконном расходовании 124, 5 тыс. грн. из-за неправильного применения наценки, то Министерством агропромышленного комплекса, управлением ветеринарной медицины и ОАО «Крымзооветпромнаб» заключен договор N 1 от 29. 12. 1999 г. на финансирование из бюджета зооветеринарных биопрепаратов, других товаров и услуг по транспортировке, хранению и отпуску этих товаров. В пункте 2. 3 данного договора указано, что наценка составляет не более 25 процентов и складывается из затрат, связанных с получением, транспортировкой, хранением и отпуском товара. Согласно письму Министерства аграрной политики Украины N 15-3-1-3/134 от 16. 02. 2000 г. фактические затраты, понесенные облзооветпромснабами по хранению и транспортировке получателям с рентабельностью 10 — 15 процентов, отчисляются за счет средств местных бюджетов, выделенных на проведение противоэпизоотических мероприятий. ОАО «Крымзооветпромснаб», применяя наценку 25 процентов, имеет рентабельность 8 процентов, то есть полностью соответствует требованиям данного письма и договора.
В постановлении Совета министров Автономной Республики Крым «Об утверждении предельного уровня торговой надбавки на отечественные и импортные лекарственные средства и изделия медицинского назначения» сказано, что торговая надбавка составляет 25 процентов, в том числе при реализации лечебным учреждением 10 процентов. Но ведь ОАО «Крымзооветпромснаб» отпускает ветпрепараты ветеринарным учреждениям, а не лечебным. Соответственно, надбавка в размере 25 процентов применяется правильно.
В 1999 году и в первом полугодии 2000 года ОАО «Крымзооветпромснаб» перечислено из республиканского бюджета Автономной Республики Крым 162, 6 тыс. грн. Каким образом 15 процентов от 162, 6 тыс. грн. составило 124, 5 тыс. грн., остается непонятным.
В постановлении коллегии сказано, что Крымской республиканской лаборатории ветеринарной медицины необходимо привести бухгалтерский учет в соответствие с действующим законодательством. Полученные ветлабораторий биопрепараты от ОАО «Крымэооветпромснаб» оприходованы на складе и по накладным распределены по ее отделам. Отделы учитывают движение биопрепаратов и выдачу их районным ветлабораториям в журнале формы N 14 «Ветеринарная статистическая отчетность по заболеваниям». Ежемесячно заведующие отделами составляют акты на списание биопрепаратов в соответствии с нормативными документами. Потом акты представляются в централизованную бухгалтерию. В бухгалтерии ведется учет прихода и расхода биопрепаратов в оборотной ведомости.
В соответствии с вышеизложенным считаем, что факты, указанные в статье и в постановлении коллегии Счетной палаты, не соответствуют действительности.
и. о. министра АПК