Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
М

КРЫМСКИЙ ДЕПУТАТ-«РЕГИОНАЛ» ХОЧЕТ ЗАСТАВИТЬ ПРОКУРАТУРУ В ОБХОД ЗАКОНА НАЙТИ ЕГО ОБИДЧИКОВ

(Вебсайт «Новый регион – Крым» от 20 марта 2013 года)

Депутат Верховной Рады Крыма Константин Мальчиков намерен обратиться в прокуратуру установления лиц, участвовавших в сожжении его чучела 17 марта в селе Оленевка Черноморского района. Об этом Мальчиков рассказал сайту «Крым.Комментарии».

Депутат назвал саму акцию «заказом» и даже указал ее организаторов – голову Оленевского сельсовета Романа Филатова, местного предпринимателя Владимира Рябова и «группа лиц, имеющая непосредственное отношение к махинациям с землей и незаконной торговлей в указанном регионе».

«Это стопроцентный заказ, все прошло по хорошо срежиссированному сценарию. Я хорошо знаю кукловодов, кто за нитки дергает. Я сделаю все, чтобы нерадивые чиновники сельсовета, по-другому как бандитская группировка их не назовешь, ответили перед законом. Никакие сожжения меня не остановят», – сказал депутат.

Отметим, что уголовной ответственности за проведение подобной акции не предусмотрено. Собеседник «Нового Региона» из прокуратуры Крыма отметил, что акция была проведена за пределами населенного пункта и не требовала согласования с местными органами власти, а само сожжение чучела в поле не представляло общественной опасности и не несло угрозы жизни и здоровью людей. Таким образом, акция может быть признан самим Мальчиковым как унижающая честь и достоинство, то есть перейти в плоскость гражданско-правовых отношений, а обидчиков депутат может наказать только в суде. Однако, на данный момент подавать иск попросту не на кого, в связи с чем Константин Мальчиков намерен противоправно и с использованием своего служебного положения члена президиума Верховного Совета Крыма задействовать надзорное ведомство.

Напомним, 17 марта в последний день Масленицы инициативная группа жителей села Оленевка сожгла чучело местного помещика, члена президиума Верховного Совета Крыма Константина Мальчикова. Таким образом оленевцы выразили протест против деятельности Мальчикова в селе. Видеозапись акции они передали в редакцию «Нового Региона».

На записи представитель инициативной группы поясняет, что он и другие жители Оленевки вынуждены закрыть лицо из-за постоянных угроз со стороны Мальчикова в адрес всех несогласных с его подходом по «развитию» села.

«Мы одели маски, так как нам угрожает депутат Верховной Рады Крыма Мальчиков. Были уже случаи покушения на депутатов сельского совета с применением огнестрельного оружия. Нас уже достали угрозы, мы уже не можем этого терпеть. Он стреляет в наших коров, он забирает земли, он угрожает нам. Он выкопал свои карьеры, водоемы, он хочет перекопать наш пляж, чтобы его яхта подплывала прямо к его дому», – отмечает спикер инициативной группы.

Обращения к представителям республиканской власти, к правоохранителям и нардепам не принесли никакого результата.

«Мы делали все, что могли. Мы обращались в разные инстанции, в милицию, в прокуратуру, приглашали представителей Верховной Рады Украины, представителей Партии регионов. Но нас никто не слышит, мы никому не нужны. Мы будем бороться за свое до последнего. В знак протеста мы спалим чучело Мальчикова, чтобы показать, что мы будем бороться за Оленевку до последнего», – подчеркнул житель Оленевки.

Сам традиционный обряд сожжения чучела зимы с приклеенной фотографией Константина Мальчикова оленевцы провели на одном из холмов на некотором отдалении от села. Примечательно, что с этого места можно легко рассмотреть поместье Мальчикова, выходящее на озеро Лиман.

Как сообщал «Новый Регион», 11 марта жители села Оленевка провели пикет у здания Черноморского районного суда в знак протеста против депутата Верховного Совета Крыма и местного помещика Константина Мальчикова и его иска в адрес головы и сельсовета. Они напомнили, что уже неоднократно публично выражали несогласие с деятельностью Мальчикова. В это время в суде должен был рассматриваться иск Константина Мальчикова к Оленевскому сельскому голове Роману Филатову и сельсовету о защите чести, достоинства и деловой репутации. Мальчиков требует опровергнуть информацию, изложенную ими в обращении к нардепу Юрию Кармазину в июле 2012 года.

Примечательно, что в суде Мальчиков требует признать недостоверной практически всю информацию о себе, озвученную на сходах и являющуюся в небольшой Оленевке общеизвестной. Часть из изложенных фактов – о самозахватах земли, вырытых без разрешения водоемах и работе известняковых карьеров без разрешительных документов – подтверждены актами нескольких проверок контролирующих органов, однако процессуальных действий в отношении Мальчикова и подконтрольных ему фирм произведено не было. При этом граждане по отдельности не решаются обращаться в правоохранительные органы или суд за восстановлением своих прав из опасений перед крымским депутатом.

Напомним, выступление на сходе граждан депутата Оленевского сельсовета Валерия Потерянко, который несколько лет трудился землеустроителем у Мальчикова, с описанием схем получения помещиком земли, закончилось для него печально – неизвестный несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета и поджог машину.

Георгий Игнатьев

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla