Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
М

ЖИЛЬЦЫ И КОММУНАЛЬЩИКИ: ПО РАЗНЫЕ СТОРОНЫ БАРРИКАДЫ

(Газета «Крымские известия» от 13 марта 2013 года)

На прием к Константину Мальчикову, председателю Постоянной комиссии ВС АРК по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией, люди приходят с разными проблемами. Одни нуждаются в материальной помощи, другие — в ускорении работы бюрократической машины, третьи — в содействии разрешению затянувшихся споров с коммунальными службами. Но всех объединяет одно — каждый надеется, что крепкий узел из вороха проблем с помощью парламентария, наконец, будет распутан.

Жительницу с. Скалистого Бахчисарайского района Марию Нерадовскую на прием к Константину Мальчикову привело тяжелое материальное положение. Пенсионерка пожаловалась, что не в состоянии оплачивать коммунальные услуги в том объеме, в каком требует жэк.

— Моего дохода с трудом хватает на еду и лекарства, а ведь на руках еще онкобольной сын! — пояснила женщина. — Почти все средства тратим на его лечение. Я уже обращалась в коммунальную службу, просила сделать скидку, но мне отказали. Есть ли возможность помочь?

Внимательно выслушав заявительницу, К. Мальчиков пояснил, что в сравнении с другими регионами Крыма тарифы на коммунальные услуги в Бахчисарайском районе одни из самых низких.

— Я лично в сентябре проверял справедливость системы формирования тарифов в этом районе и смею вас заверить, никаких нарушений обнаружено не было. Но я понимаю, что даже эта сумма для пенсионера весьма ощутима, поэтому рекомендую вам обратиться в Минсоцполитики АРК с просьбой признать вашу семью малоимущей. Тогда будете иметь право на определенную льготу. Со своей стороны постараюсь походатайствовать, чтобы вас внесли в списки.

В улучшении жилищных условий нуждается Гульнара Бекирова. К Константину Мальчикову женщина обратилась с просьбой посодействовать в предоставлении ее семье более благоустроенной комнаты в общежитии.

— Сейчас мы втроем — со взрослой дочерью и мужем — проживаем в комнате площадью 17 кв. м. Беда в том, что супруг — инвалид 1-й группы и согласно документу, выданному МСЭК, нуждается в отдельной комнате. Условия, в которых вынуждена существовать наша семья, невыносимые, но сколько ни просили, куда ни обращались, никто так и не откликнулся. Неужели нам действительно некому помочь?

К. Мальчиков, детально ознакомившись со сложившейся ситуацией, по­обещал, что поручит помощникам по­дыскать семье Бекировых более благоустроенное жилье.

— Но, возможно, свободная комната найдется не в вашем, а в другом общежитии? В этом случае будете согласны на переезд? — поинтересовался парламентарий.

— Будем только рады! — просияла Гульнара.

В необычной ситуации оказался симферополец Виктор Вербич. Проживая на 5-м этаже панельного дома, на протяжении нескольких лет мужчина каждую зиму буквально изнывал от… жары.

— К радиатору невозможно было прикоснуться, — вспоминает он. — Духота, дышать нечем. За окном вьюга, а мы в одном белье по квартире расхаживали. Попросили коммунальщиков немного прикрутить вентиль, но, судя по всему, они перестарались. Вот уже два года вынуждены платить за холодные батареи. Самое интересное, что на 1-м и 2-м этажах по-прежнему тепло, а выше — как отрезало. Но сколько мы ни обращались в жэк с просьбой восстановить нормальное теплоснабжение, никаких мер по устранению проблемы принято не было.

— Обращайтесь напрямую в «Крымтеплокоммунэнерго», вызывайте мастера, который найдет и устранит причину потери давления в трубах, — посоветовал Константин Мальчиков.

Также в ходе приема председателем комиссии рассмотрены и другие обращения граждан, связанные с жилищными и финансовыми проблемами. По всем вопросам заявителям даны подробные разъяснения и рекомендации.

Анна ГУЛЯЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla