Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Распоряжения Председателя Совмина

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ от 11 ноября 2021 г. № 295-рп

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

от 11 ноября 2021 г. № 295-рп

Об утверждении Положения о порядке уведомления Председателя Совета министров Республики Крым о фактах обращения в целях склонения лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Крым, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Председателем Совета министров Республики Крым, к совершению коррупционных правонарушений, перечне сведений, содержащихся в уведомлениях, организации проверки этих сведений и порядке регистрации уведомлений

В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», статьями 25, 45 Закона Республики Крым от 29 мая 2014 года № 5-ЗРК «О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым»:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке уведомления Председателя Совета министров Республики Крым о фактах обращения в целях склонения лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Крым, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Председателем Совета министров Республики

Крым, к совершению коррупционных правонарушений, перечне сведений, содержащихся в уведомлениях, организации проверки этих сведений и порядке регистрации уведомлений.

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Председатель Совета министров Республики Крым Ю. ГОЦАНЮК

Приложение

к распоряжению Председателя

Совета министров

Республики Крым

от «11» ноября 2021 года № 295-рп

Положение о порядке уведомления Председателя Совета министров Республики Крым о фактах обращения в целях склонения лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Крым, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Председателем Совета министров Республики Крым, к совершению коррупционных правонарушений, перечне сведений, содержащихся в уведомлениях, организации проверки этих сведений и порядке регистрации уведомлений

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» определяет порядок уведомления Председателя Совета министров Республики Крым о фактах обращения в целях склонения лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Крым, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Председателем Совета министров Республики Крым (далее - государственный служащий), к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, организации проверки этих сведений и порядок регистрации уведомлений.

1.2. Государственный служащий обязан уведомлять Председателя Совета министров Республики Крым, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка.

1.3. Невыполнение государственным служащим должностной (служебной) обязанности, предусмотренной пунктом 1.2 настоящего Положения, является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной гражданской службы Республики Крым либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.4. Государственный служащий, которому стало известно о факте обращения к иным государственным служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, может уведомить об этом Председателя Совета министров Республики Крым в порядке, установленном настоящим Положением.

1.5. В соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» государственный служащий, уведомивший Председателя Совета министров Республики Крым, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах совершения другими государственными гражданскими служащими Республики Крым коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

II. Порядок уведомления

2.1. Уведомление о факте обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционного правонарушения (далее - уведомление) оформляется на имя Председателя Совета министров Республики Крым по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

2.2. Уведомление подается государственным служащим лично или направляется по почте с уведомлением о вручении в орган Республики Крым по профилактике коррупционных и иных правонарушений не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения к государственному служащему в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения (далее - обращение).

2.3. В случае поступления обращения в период временной нетрудоспособности государственного служащего, в выходные дни либо нерабочие праздничные дни уведомление подается государственным служащим не позднее следующего рабочего дня.

В случае поступления обращения в период нахождения государственного служащего в отпуске, в командировке уведомление подается государственным служащим не позднее следующего рабочего дня со дня прибытия к месту работы.

2.4. Уведомление подается государственным служащим по каждому факту обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения.

III. Перечень сведений, содержащихся в уведомлении

3.1. В уведомлении должны быть отражены следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, замещаемая должность, место жительства, контактный телефон лица, направившего уведомление;

- обстоятельства обращения к государственному служащему в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление, дата, место, время, другие условия);

- способ склонения к коррупционному правонарушению (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие, другие способы), а также информация об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения;

- подробные сведения о коррупционном правонарушении, которое предлагалось совершить государственному служащему;

- все известные сведения о физическом лице, склоняющем государственного служащего к совершению коррупционного правонарушения, о представителе юридического лица, склоняющем государственного служащего к совершению коррупционного правонарушения (фамилия, имя, отчество, должность, наименование организации, адрес, другие известные данные).

3.2. К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения каких-либо лиц в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционного правонарушения.

3.3. Уведомление лично подписывается государственным служащим с указанием даты уведомления.

IV. Регистрация уведомлений

4.1. Прием и регистрацию уведомлений государственного служащего осуществляет орган Республики Крым по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

4.2. Отказ в регистрации уведомления не допускается.

4.3. Уведомление подлежит обязательной регистрации в день его поступления в специальном Журнале регистрации уведомлений Председателя Совета министров Республики Крым о фактах обращения в целях склонения лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Крым, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Председателем Совета министров Республики Крым, к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал) (приложение 2 к Положению).

4.4. В Журнале отражаются следующие сведения:

- регистрационный номер, присвоенный уведомлению;

- дата и время его принятия;

- фамилия, имя, отчество, должность и подпись лица, подавшего уведомление;

- краткое изложение фактов, указанных в уведомлении;

- количество листов в уведомлении;

- фамилия, имя, отчество, подпись должностного лица, уполномоченного вести работу с уведомлениями и принявшего уведомление;

- сведения о передаче уведомления Председателю Совета министров Республики Крым, в органы прокуратуры и другие органы государственной власти по компетенции.

4.5. Листы журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

4.6. Орган Республики Крым по профилактике коррупционных и иных правонарушений уведомляет Главу Республики Крым о поступившем уведомлении в день его регистрации, после чего уведомление передается Председателю Совета министров Республики Крым для принятия решения об организации проверки сведений, содержащихся в уведомлении.

4.7. Копия зарегистрированного уведомления с указанием даты регистрации уведомления, фамилии, имени, отчества и должности лица, зарегистрировавшего уведомление, выдается государственному служащему, направившему уведомление, под роспись в Журнале либо направляется государственному служащему по почте с уведомлением о вручении.

4.8. Орган Республики Крым по профилактике коррупционных и иных правонарушений обеспечивает конфиденциальность информации о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционного правонарушения, а также сведений, содержащихся в уведомлении, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

4.9. Журнал хранится в органе Республики Крым по профилактике коррупционных и иных правонарушений в течение 3 (трёх) лет со дня регистрации в Журнале последнего уведомления, после чего передается в архив.

V. Организация проверки сведений, содержащихся в уведомлении, и принятие соответствующих решений

5.1. Проверка сведений, содержащихся в уведомлении, осуществляется органом Республики Крым по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

5.2. Основанием для проверки сведений, содержащихся в уведомлении, является решение об организации проверки содержащихся в уведомлении сведений, принимаемое Председателем Совета министров Республики Крым не позднее следующего рабочего дня со дня регистрации уведомления.

5.3. Орган Республики Крым по профилактике коррупционных и иных правонарушений в течение 1 (одного) рабочего дня со дня получения решения Председателя Совета министров Республики Крым об организации проверки сведений, содержащихся в уведомлении, информируют в письменном виде государственного служащего, направившего уведомление, о начале проверки.

5.4. Проверка содержащихся в уведомлении сведений проводится в срок, не превышающий 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия Председателем Совета министров Республики Крым решения об организации проверки содержащихся в уведомлении сведений.

5.5. Проверка сведений, содержащихся в уведомлении, осуществляется путем:

- проведения бесед с государственным служащим;

- получения от государственного служащего пояснений по сведениям, изложенным в уведомлении.

5.6. В проведении проверки не может участвовать государственный служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этих случаях он обязан обратиться к руководителю органа Республики Крым по профилактике коррупционных и иных правонарушений с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении проверки.

5.7. Материалы проверки содержащихся в уведомлении сведений не позднее следующего рабочего дня после окончания ее проведения направляются Председателю Совета министров Республики Крым для принятия решения о передаче указанных материалов в органы прокуратуры и (или) другие государственные органы в соответствии с их компетенцией.

5.8. Уведомление с прилагаемыми к нему документами и материалами направляются Председателем Совета министров Республики Крым в органы прокуратуры и (или) другие государственные органы в соответствии с их компетенцией не позднее 10 (десяти) рабочих дней с даты регистрации уведомления в журнале.

5.9. Орган Республики Крым по профилактике коррупционных и иных правонарушений сообщает Главе Республики Крым и государственному служащему о решении, указанном в пункте 5.7. настоящего Положения, не позднее 3 (трёх) рабочих дней со дня его принятия Председателем Совета министров Республики Крым.

5.10. Информация о результатах проверки сведений, содержащихся в уведомлении, носит конфиденциальный характер, если федеральным законом она не отнесена к сведениям, составляющим государственную тайну.

5.11. Уведомление, документы, указанные в пункте 3.2. настоящего Положения, материалы проверки содержащихся в уведомлении сведений, подлежат хранению в органе Республики Крым по профилактике коррупционных и иных правонарушений в течение 3 (трёх) лет со дня окончания проверки, после чего передаются в архив.

Приложение 1

к Положению о порядке уведомления

Председателя Совета министров Республики Крым

о фактах обращения в целях склонения лиц,

замещающих должности государственной

гражданской службы Республики Крым,

назначение на которые и освобождение

от которых осуществляются Председателем

Совета министров Республики Крым,

к совершению коррупционных правонарушений,

перечне сведений, содержащихся в уведомлениях,

организации проверки этих сведений и порядке

регистрации уведомлений

Председателю Совета министров Республики Крым

от __________________________________

(Ф.И.О. государственного гражданского

 служащего Республики Крым,

должность, адрес, телефон)

Уведомление о факте обращения в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения

Сообщаю, что:

1) _______________________________________________________________________________________________

(описание обстоятельств, при которых поступило обращение

_________________________________________________________________________________________________

к государственному гражданскому служащему Республики Крым

_________________________________________________________________________________________________

в связи с исполнением им служебных обязанностей

_________________________________________________________________________________________________

каких-либо лиц в целях склонения его к совершению

_________________________________________________________________________________________________

коррупционного правонарушения)

_________________________________________________________________________________________________

(дата, место, время, другие условия)

2) ______________________________________________________________________________________________

(подробные сведения о коррупционном правонарушении, которое предлагалось совершить государственному _________________________________________________________________________________________________

гражданскому служащему Республики

_________________________________________________________________________________________________

Крым по просьбе обратившихся лиц)

3)  ______________________________________________________________________________________________

(все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению)

4) _______________________________________________________________________________________________

(способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению

_________________________________________________________________________________________________

(подкуп, угроза, обман и т.д.), а также информация об отказе

_________________________________________________________________________________________________

(согласии) принять предложение лица о совершении

_________________________________________________________________________________________________

коррупционного правонарушения)

_________________________________________________________________________________________________

(дата, подпись, инициалы и фамилия)

____________________________________

        (подпись) (инициалы и фамилия)

_______________

         (дата)

Регистрация: № __________________ от _____ "___________________  2 ______ г.

Приложение 2

к Положению о порядке уведомления Председателя

Совета министров Республики Крым о фактах

обращения в целях склонения лиц, замещающих

должности государственной гражданской службы

Республики Крым, назначение на которые и

освобождение от которых осуществляются

Председателем Совета министров Республики Крым,

к совершению коррупционных правонарушений,

перечне сведений, содержащихся в уведомлениях,

организации проверки этих сведений и порядке

регистрации уведомлений

Журнал регистрации уведомлений Председателя Совета министров Республики Крым о фактах обращения в целях склонения лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Крым, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Председателем Совета министров Республики Крым, к совершению коррупционных правонарушений

Начат ___________

2

____________

г.

Окончен

2

___________г.

 

На ____________

 

листах

 

 

№
п/п

Регистрационный номер уведомления

Дата и время регистрации уведомления

ФИО., должность подавшего уведомление

Краткое содержание уведомления

Количество

листов

ФИО. регистрирующего

уведомление

Подпись регистрирующего

уведомление

Подпись подавшего уведомление

Особые

отметки

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla