Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Л

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР КУРОРТНОГО СЕЗОНА

(Газета «Крымская правда» от 28 июня 2012 года)

О проблемах крымских курортов: ограничении доступа к пляжам, уровне курортного сервиса, легализации мини-гостинниц, ценовой политике на железнодорожном транспорте наша газета рассказывала неоднократно. Когда на полуострове начинается очередной курортный сезон, с этими и другими вопросами в редакцию начинают активно обращаться читатели. Поэтому мы предоставили им возможность напрямую обратиться к руководителю профильного ведомства автономии - министру курортов и туризма АРК Александру ЛИЕВУ.

Услуга пляжного отдыха

Юлия Михайленко, Симферополь:

- Почему в Крыму так обострена ситуация вокруг пляжей, может, крымские чиновники не в курсе, сколько их?

- Если бы года два назад, когда я только занял нынешнюю должность, меня спросили, сколько в Крыму пляжей, я бы действительно не ответил. Но позднее мы провели их инвентаризацию и шаг за шагом наводим порядок.

- Можно ли посетить Голицынскую тропу в Новом Свете бесплатно?

- Голицынская тропа проходит по территории заповедника. И администрация заповедника имеет право ограничивать его посещение. Вход на Голицынскую тропу стоит от 10 до 20 гривен, в зависимости от маршрута. Другое дело, что можно зарабатывать не на входе, а на экскурсиях.

Анатолий Алексеевич, Евпатория:

- На пляже ООО «Пансионат «Родничок» висит объявление о том, что вход сюда возможен только по пропускам и абонементам. Стоимость абонемента - 5 гривен. Если абонемента нет, могут потребовать энную сумму денег. Насколько это законно?

- Пляж, арендуемый пансионатом «Родничок», является частью цикла оздоровительных процедур. В объявлении верно указано, что здесь не берут деньги за вход, а продают абонемент, то есть продают услугу санатория, которая называется «пляжный отдых». Когда говорят, что пляжи должны быть бесплатными, имеются в виду только общественные пляжи. Это мировой опыт. Например, в центре Ниццы больше платных, чем бесплатных пляжей. Недавно я проводил опрос в Фейсбуке среди более 900 своих друзей.
И выяснилось, что 80% из них хотели бы отдыхать на платном пляже. Они готовы заплатить и за то, что на пляже будет порядок.

«Дикари» без чеков

Сергей Израилевич, отдыхающий, Судак:

- В районе мыса Меганом на протяжении многих лет, небольшая группа людей собирает деньги с отдыхающих. Никаких объявлений здесь нет и чеков не выдают. Как прекратить этот беспредел?

- Когда в следующий раз с вас потребуют плату за вход на пляж, вызывайте наряд милиции по телефону 102. Если кто-то взимает плату за вход на «дикий» беспаспортный пляж, то это пляжный Остап Бендер. Такая деятельность относится к разряду незаконного предпринимательства.

Андрей Петрович, Екатеринбург (Россия):

- С меня потребовали деньги на пляже в Судаке, сославшись на то, что это якобы добровольное пожертвование для восстановления и приведения в порядок набережных в курортных городах и собирают деньги местные власти. Так ли это?

- Местный Совет может выступать с подобной инициативой, но собирать деньги имеет право только на добровольной основе.

Лучше, чем в Ницце

Татьяна Павловна, Симферополь:

- В Алуште на набережной около ротонды был пляж для инвалидов. Действует ли он в этом году?

- Нынешней зимой во время штормов этот пляж сильно пострадал. Но за счёт средств, выделенных Кабмином, пляж полностью восстановлен. Считаю этот пляж для инвалидов лучше тех, что видел в Сингапуре и Ницце.

О. Аксенова, Алушта:

- Мне 83 года, 45 из них проживаю в Алуште, но такого безобразия, как в последние два года, никогда не было. Пишут о бесплатных пляжах, но их нет. Все - за деньги. При входе на городской пляж показываю паспорт с пропиской, а мне отвечают: что нам ваша прописка, у нас план. Наведите порядок!

- На территории Алушты действует 12 бесплатных пляжей. Специальная комиссия проверяла их состояние. Мы опрашивали отдыхающих, требовали ли с них деньги за вход или пляжные услуги? Ни на одном пляже нарушений не обнаружено. Яркий пример - центральный городской пляж Алушты. Вход на пляж свободный, хотите шезлонг - заплатите. Не хотите, можно и на гальке отдохнуть. На этом пляже работает 12 уборщиков. По телефону 0-800-500-222 наш оператор сообщит вам адреса бесплатных пляжей в городе.

Легальная помощь

Игорь Анатольевич, Полтава:

- Читал в Интернете, что в посёлке Николаевка Симферопольского района зимой снесло всю пляжную зону и купаться попросту негде. Много лет отдыхал там с семьёй, но теперь не знаю, как быть.

- Пляжи в Николаевке действительно очень пострадали зимой. Однако денег на ликвидацию последствий зимних штормов посёлок не получил, поскольку местная власть их не просила. Если в Алуште за два месяца завершили ремонтные работы по восстановлению набережной и пляжей, то в Николаевке и не пытались это сделать. Но при этом хочу отметить, что в Николаевке половина пляжей уже работает благодаря республиканским властям. Поселковый пляж Николаевки, закрытый в прошлом году, открыт в нынешнем. В пляжной акватории установлены буи, обучены и экипированы матросы-спасатели. Пляж находится в удовлетворительном санитарном состоянии. Всего в Симферопольском районе 55 пляжей, из них 31 уже открыт.

Владельцы частных коттеджей «СКИФа», пгт Николаевка:

- Море смыло пляж, и отдыхающие отказываются к нам ехать. Нам предлагают строить защитную буну собственными силами и за свой счёт. Помогите!

- Начну с того, что частные объекты размещения должны работать легально. Для этого достаточно заполнить паспорт частного мини-отеля. На основании этого паспорта мы помогаем решать подобные проблемы. В Николаевке официально работают лишь четыре частных домовладения, хотя, по нашей информации, услуги отдыхающим предоставляют 115. Поэтому для начала владельцам частных коттеджей «СКИФа» нужно стать участниками туристического рынка.

Звоните - премьер поможет?

В редакцию «Крымской правды» обратились наши читатели - предприниматели из Николаевки и рассказали, что местные власти ежегодно берут с них деньги на укрепление песчаных склонов вдоль Черноморского побережья. Эту жалобу мы передали премьер-министру Крыма Анатолию Могилёву во время очередной пресс-конференции. Он ответил, что ни крымский, ни государственный бюджеты пока не могут изыскать средства на берегоукрепительные работы в этом регионе, но с поборами со стороны поселковых властей пообещал разобраться. Правда, лишь в случае, если предприниматели обратятся на телефонную линию «Вас слушает Анатолий Могилёв»: 0-800-505-525. Работает она с 15.00 до 16.00 каждый третий четверг месяца. Будет ли результат, узнаем позже и обязательно сообщим о нём на страницах нашей газеты.

О. Хмылёва, Симферополь, отдыхает в пансионате «Ветеран», пгт Николаевка:

- В посёлке по ночам звучит очень громкая музыка на дискотеках. Спать невозможно. Есть постановление поссовета: музыка до 23.30, но на это никто не обращает внимания, милиция не реагирует. Помогите!

- Вам необходимо перезвонить на «горячую линию» Министерства курортов и туризма: 0-800-500-22. Сигнал будет зафиксирован, и мы выедем на место. Отмечу, замер уровня шума должен производиться не около дискотеки, а непосредственно в месте, откуда поступила жалоба.

«Железная» драма

Александр Иванович, Ирина Петровна, Тюмень (Россия):

- В прошлом году отдыхали в Феодосии, когда там затонул катер с туристами. Собираемся на отдых снова и, конечно, без морских прогулок оставаться не хотим. Как выяснить степень безопасности крымских катеров?

- Все катера, имеющие бортовой номер, проходят ежегодную инспекцию на безопасность. Это даёт определённую гарантию безопасности. Но, конечно, многое зависит и от человеческого фактора. Впрочем, этот фактор, к сожалению, оказывает не всегда позитивное влияние и на другие аспекты курортно-туристической сферы.

Билетная проблема

Ирина Сергеевна, отдыхающая, Москва:

- В прошлом году в Москве, выстояв огромную очередь, с трудом достала билет на поезд до Симферополя. Вагон был полупустой. В этом году билеты на вокзале приобрести не удалось. Пришлось заказывать через турфирму за дополнительную плату. И снова, как в прошлом году, вагон был полупустой. Как объяснить этот парадокс?

- Это проблема и Российских железных дорог, и «Укрзализныци». Мы обращались к железнодорожным перевозчикам с предложением: нет билетов - увеличьте количество маршрутов. Но нам ответили: у нас и так полупустые поезда. Могу предположить, что напряжёнка с билетами возникает от недостаточно хорошо организованной системы их продажи. В итоге получается, что сначала турист штурмует кассы, а потом плюёт на всё и отправляется на отдых на дачу куда-нибудь в Подмосковье. Решение проблемы вижу в том, что вместо Министерства культуры Украины сферу туризма в скором времени будет курировать Министерство инфраструктуры Украины. И железная дорога, и туристическая отрасль будут подчинены одному ведомству.

Не в котлетах счастье

Сергей Васильевич, Днепропетровск:

- Когда приезжаешь в Симферополь, на вокзале к тебе бросается толпа маклеров с предложениями сдать жильё. Как выбрать оптимальный вариант? Правда ли, что теперь в Крыму есть специальные центры, куда можно обратиться за консультацией?

- Такие центры уже работают в Днепропетровске, а также во Львове, Виннице, Харькове, Луганске, Донецке. Турагенты, получившие сертификаты Министерства курортов и туризма Крыма, знают, как продавать наш туристический продукт. Найти их несложно через Интернет. Ввести в поисковике «крымский турпродукт» и название города и получить необходимую информацию. Настоятельно рекомендую не отдавать судьбу своего отпуска в руки «экспертов» - маклеров или таксистов, а организовать его с их помощью.

Ольга Николаевна, Киев:

- Мои родители при СССР каждый год приезжали в Крым. Мне же гораздо дешевле и комфортнее отдыхать в Болгарии или Турции. Почему Крым такой дорогой?

- Крым - это не только пляжный отдых, а в первую очередь лечение. Давайте сравним наши цены на оздоровление с ценами в Египте или Турции, где практически нет санаториев, а лучше с Баден-Баденом и Карловыми Варами. Средняя цена санаторно-курортного лечения в Крыму составляет 4 тысячи гривен за 10 дней. В стоимость включены не только котлеты, к которым приучают наших туристов фаст-фуды восточных курортов, а биохимия крови, ультразвуковое исследование, кардиограмма, пять медицинских процедур. Но если бы наши санатории тратили на рекламу столько же, сколько заморские конкуренты, весь мир знал бы, что оздоравливаться в Крыму можно недорого и качественно.

Киоск для туристов

В информационно-туристическом центре Евпатории появилась новая услуга для отдыхающих и жителей города - информационный киоск. В центре установлен специальный терминал, где можно получить информацию об отдыхе в Евпатории и в Крыму, в том числе об экскурсионных маршрутах, туристических объектах, достопримечательностях, объектах размещения и питания. Информацию можно получить на четырёх языках - украинском, русском, английском и крымскотатарском. Услуги бесплатные. В настоящее время по этой системе работают Бахчисарай, Севастополь, Керчь, Ялта, посёлки Дачное и Заозёрное. В каждом регионе Крыма, где установлен подобный киоск, информация обновляется автоматически. Планируется, что сеть информационных киосков будет расширяться в целом по стране.

Читатели предлагают

В ходе «прямой линии» Александру Лиеву предложили идею о рекламе крымских туристических объектов.

Наталья Борисовна, Валерий Иванович, Харьков:

- В Интернете пишут, что у вас появилось много новых достопримечательностей. Хотим осенью приехать на отдых и опасаемся, сможем ли всё найти. Почему бы в курортных регионах на остановках транспорта в крымских городах не оборудовать стенды с туристической информацией?

- Информирование туристов с помощью стендов и указателей зависит, во-первых, от самих объектов туризма, которые хотят себя рекламировать. В стоимость посещения объектов заложено до 10% на их рекламу. Такой сервис должны обеспечить и транспортные компании. Думаю, что мы могли бы предложить и санаториям, и транспортным компаниям участвовать в проекте на условиях софинансирования и выделить часть средств на изготовление стендов, - предложил Лиев.

Наша газета будет следить за ходом реализации этой идеи.

Алексей ЕРМОЛИН

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla