Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Л

Александр ЛЕСОВ: К КОНЦУ 2011 ГОДА ВЫВЕЗЕМ ВСЕ ЯДОХИМИКАТЫ ИЗ КРЫМА!

(Газета «Комсомольская правда в Украине» от 24 декабря 2010 года)

Более часа начальник управления Киотского протокола, регулирования пользования водными ресурсами, атмосферного воздуха и обращения с отходами Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды отвечал на звонки читателей «Комсомольской правды.

- Александр Михайлович, какая самая главная проблема на сегодняшний день в экологическом плане для Крыма?

- Одна из самых острых - это проблема переработки твердых бытовых отходов. У нас двадцать восемь полигонов в Крыму с такими отходами. Только тринадцать из них соответствуют санитарно-экологическим нормам. У остальных нет правового документа, который мог бы поставить их в ранг соответствия с этими нормами. Самая тяжелая ситуация в городе Ялте. Полигон перегружен и закрыт с 2008 года. В этом году выделено по смете 23 миллиона гривен на его рекультивацию. Поэтому пока отходы из Ялты вывозят частично на полигоны Алушты, Симферополя.

- Здравствуйте. Меня зовут Юля, я из Симферополя? Когда же все-таки будут построены мусороперерабатывающие заводы или мы так и будем утопать в собственном мусоре?

- Спасибо за вопрос, Юля. Сегодня правительством Крыма выбрано место под строительство комплекса по полной переработке твердых бытовых отходов. Находится оно в селе Тургенево Белогорского района. Аналогичный полигон будет построен и в Красногвардейском районе, неподалеку от села Ленинское, на территории бывшего бомбохранилища. В Крыму планируется строительство 4-5 современных мусороперерабатывающих комплексов.

- Какие зоны Крыма нуждаются в безотлагательном ремонте коллекторов и водоочистных сооружений, которые угрожают экологии моря?

- Хотел отметить такие зоны, как Солнечнегорское, Малореченское, Рыбачье. Существующие очистные сооружения находятся в частной собственности одной из баз отдыха и в летнее время перегружены в четыре раза. Совет министров АРК занимался решением этой проблемы. Достигнута договоренность о выделении 6 миллионов гривен на строительство новых коллекторов в этом регионе. Это будут коллекторы закрытого типа, а договор на строительство заключен со словацкой фирмой.

- Подтвердили ли свой статус «голубые флаги» пляжи городов Евпатория и Ялта?

- Как вы знаете, подобный флаг присуждается пляжам, которые соответствуют всем санитарным нормам. Пока в Крыму выделили только четыре пляжа, достойных звания «наичистейшие». Искушенные европейцы впервые присудили сертификаты качества нашим пляжам: два из них находится в Ялте, два - в Евпатории. Конечно, нам далеко до стран-лидеров по этим показателям. Например, в Испании около пятисот пляжей, которые могут гордиться званием лучших. Следом за ней идет Греция. Как ни странно, ближайший наш сосед Турция занимает третье место и насчитывает двести восемьдесят шесть пляжей, отмеченных таким флагом. Черноморское побережье Болгарии может похвастаться лишь семью флажками. А вот в России их пока нет.

- Пострадали ли леса полуострова от нерадивых туристов?

- Да, но в этом году этот показатель сравнительно низкий: 69 случаев возгорания на площади 11,52 га (в 2009-м было 135 случаев, сгорело 46,15 га леса). В этом сезоне все только и говорили о повышенной пожароопасности, но, как видите, показатели меньше.

- Сколько нарушений природоохранного законодательства можно отметить за 2010 год?

- По результатам проведенных проверок на конец 2010 года составлено 5492 протокола об административных нарушениях. Привлечено к ответственности 5089 должностных лиц и граждан. На нарушителей природоохранного законодательства наложено 819,2 тысячи гривен штрафных санкций, что более чем на 200 тысяч гривен превышает показатели 2009 года. По 326 фактам нарушений природоохранного законодательства материалы переданы в правоохранительные органы для реагирования, возбуждено 12 уголовных дел. В том числе проведено 49 проверок на объектах, входящих в перечень 100 наиболее экологически опасных объектов Украины. Особое внимание уделялось возмещению причиненного природной среде ущерба. Для возмещения ущерба, причиненного окружающей среде нарушением природоохранного законодательства в результате хозяйственной или иной деятельности: предъявлено 1057 исковых материалов на сумму 45 млн. 622,6 тыс. гривен. Удовлетворено 277 исков на сумму 1 млн. 616,6 тыс. гривен. Временно приостановлена деятельность 575 субъектов хозяйствования.

- Сколько предприятий закрылось из-за невыполнения норм экологической безопасности в Крыму за этот год?

- Закрывать предприятия Рескомприроды не имеет права, но мы осуществляем временную приостановку деятельности предприятий до устранения выявленных нарушений природоохранного законодательства. За 2010 год была временно приостановлена деятельность 617 предприятий. Чаще всего нарушением является осуществление деятельности без правоустанавливающих документов на использование земельного участка. Кроме того, мы имеем право приостанавливать работу оборудования, отдельных цехов предприятий за неисполнение предписаний о получении разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, разрешений на специальное водопользование, отсутствие лицензии на использование участка недр и так далее.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla