(Газета «Крымская правда» от 15 апреля 1993 года)
Как известно, Украина и Россия осуществили зачет взаимной задолженности своих предприятий. На официальном уровне в Киеве неоднократно заявлялось, что введение в безналичное обращение украинского карбованца, а также зачет задолженности будут способствовать нормализации отношений между производственными коллективами, торговыми, коммерческими структурами двух стран. Но фактически до нормализации пока очень далеко. Наоборот, продолжается углубление разрыва связей. Об этом свидетельствует ситуация, сложившаяся в Крымском технокоммерческом центре производственного объединения "АвтоГАЗтехобслуживание". Наш корреспондент беседует с директором центра А. И. ЛАЗАРЕВЫМ.
- Анатолий Иванович, удалось ли ликвидировать барьеры, возникшие между вашим предприятием и горьковскими автомобилестроителями?
- Об этом можно только мечтать. В нынешнем году мы заключили с 50 заводами СНГ договора о поставках в Крым автомобилей, запчастей к ним, товаров народного потребления. Но не можем получить то, что нам положено. Только Горьковский автозавод в первом квартале планировал отгрузить нам запчастей на 185 миллионов рублей, но рассчитались мы всего за 20 миллионов. Больше не смогли, потому что карбованцы не проходят в Россию. Теперь придется уплатить штраф за нарушение договоров. На сумму недовыборки запчастей будут уменьшены их поставки во втором квартале.
Одно из предприятий Заволжья должно было отгрузить в Крым двигателей на 100 миллионов рублен, но фактически было продано нам только на 20 миллионов. И все по той же причине. Вообще на протяжении последних 12 месяцев Крым не получал дефицитных запчастей. Карбованцы есть, но нечем платить. Нужны рубли.
- А что за товары народного потребления вы должны были приобрести для Крыма?
- Это, например, три тысячи прекрасных стиральных машин "Элита". Нам, конечно, не дали ни одной, хотя неоднократно напоминали, чтобы мы расплачивались и получали то, что нам положено. То же самое можно сказать о кузовах для "Волг". Мы сами в прошлом году собрали 30 новых кузовов при плане 100. В первом квартале текущего года сделали 5 вместо 30. Их не из чего собирать. В упадок приходят крымские таксомоторные парки. В Крыму никто не ремонтирует агрегатов, двигателей, задних мостов. Мы могли бы решить эту проблему. Но вынуждены ждать, когда же Украина договорится с Россией о взаимных платежах.
- Видимо, долго придется ждать, если учесть, что Украина все дальше отходит от рублевой зоны...
- Политики приняли ошибочное решение на этот счет, а расплачиваться вынуждены производственники. Обидно, что руководство Крыма не добилось того, чтобы в Киеве считались с интересами экономики нашей республики. В нынешних условиях нам нельзя безропотно идти на поводу у Киева. Необходимо иметь свою позицию и отстаивать ее.
- Курс карбованца по отношению к рублю падает, из-за этого и покупаталям приходится все дороже платить за машины?
- Стоимость "Волги" подскочила до 34 миллионов карбованцев. Впрочем, боюсь, что это уже устаревшие сведения. Если за рубли, То эта машина стоит в несколько раз дешевле. Какой же таксопарк найдет огромные деньги для приобретения хотя бы одной "Волги"? Ездят на старых, и мы зачастую не можем помочь отремонтировать изношенную технику.
- А грузовики с маркой ГАЗа ремонтируете?
- На 60 процентов, если не больше, грузовой автопарк Крыма укомплектован машинами Горьковского автозавода. И они оказались почти без запчастей. Как же в этих условиях можно их ремонтировать?
- Платежи в Россию не шли. Но потом был произведен зачет взаимной задолженности. Вам это помогло?
- Удалось переправить в Россию 650 миллионов карбованцев. Но этой суммы не хватило даже для погашения старых долгов перед ГАЗом. К счастью, руководство предприятия с пониманием относится к нуждам Крыма. В общем, оно выделило нам 100 легковых и 600 грузовых автомобилей. За них мы пока не заплатили, и можем понести большие убытки. Например, продадим машину, исходя из курса купона к рублю, как три к одному, но неизвестно, когда сможем перегнать деньги в Россию. А вдруг к тому времени за один рубль надо будет платить шесть купонов. Кто возместит разницу? Уже сейчас коммерческие банки заявляют, что переведут деньги по курсу четыре с половиной к одному.
- Где же выход из положения?
- Пусть думают правительства Крыма, Украины. Иначе транспорт остановится. К сожалению, наверху очень медленно размышляют на этот счет, не принимают должных мер по наведению порядка. Пусть они ответят за свои промахи. Как бы то ни было, но ясно, что надеяться нам не на кого, кроме как на самих себя. Ищем запасные варианты действий.
На днях я побывал в Германии, провел переговоры с представителями немецкой фирмы "Ротрак". Она занимается продажей и сервисным обслуживанием автомобилей. Подписали с ней протокол намерений о создании на базе нашего центра совместного крымско-германского предприятия по продаже машин "Опель" и "Сиат", обеспечению их запчастями. Это сравнительно недорогие машины, стоимостью от 10 до 50 тысяч немецких марок. Скоро надеемся получить первую партию машин для реализации.
Кстати, некоторые коммерческие структуры продают подержанные машины иномарок, но никакой ответственности за них не несут, не снабжают запчастями. Мы же будем ремонтировать только те машины, которые сами продадим. Будем держать их в поле зрения до конца, то есть до момента списания. Со всей информацией по этому поводу можно ознакомиться у нас в центре.
- Полученные вами легковые и грузовые машины Горьковского автозавода расходятся, покупателей не отпугивают высокие цены?
- Не отпугивают. Правда, в ближайшее время ожидается новый рост цен на эту технику, поэтому я советовал бы поторопиться тем, кто еще не успел обратиться к нам за покупкой машин. Реализация их идет в нашем центре, расположенном в Симферополе, и в поселке Советском, где находится его филиал.
И. ДЬЯКОВ