Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Л

ЗАЧЕМ ДЕПУТАТ ГОССОВЕТА РК ВАЛЕРИЙ ЛАВРОВ НАПИСАЛ ОБРАЩЕНИЕ РЕКТОРУ КФУ АНДРЕЮ ФАЛАЛЕЕВУ

(Газета «Крымские известия» от 26 сентября 2020 года)

В редакцию «КИ» пришёл депутат Государственного Совета РК Валерий ЛАВРОВ. Крайне встревоженный. И новость озвучил сенсационную. Руководством Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского планируется закрытие факультета славянской филологии и журналистики как отдельной структурной единицы и размещение его в других, вновь создаваемых структурах.

— Не может быть, Валерий Васильевич, — не поверила я. — Филологи, русисты на своём поле бились за Русский мир в украинский период. они — верные штыки «Крымской весны». Неужели их расквартируют по разным адресам?

— В том-то и дело. За более чем столетнюю историю факультета случалось, что он менял название, но всегда оставался самостоятельной структурной единицей, ибо факультет русской словесности составляет одну из скреп Таврического/ Крымского университета. Даже в годы «незалежности» он, несмотря на окрики из Киева, продолжал успешно выполнять важную миссию: готовить высококвалифицированных специалистов по русскому языку и русской литературе для многонационального Крыма.

— Вы пришли с заседания сессии, на которой Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов с горечью говорил об оголтелой русофобии, охватившей определённые политические круги на Украине. Там закрывают русские школы, факультеты в вузах, где ранее готовили русистов. Но это там. а теперь выходит, что и внутри Крыма не всё благополучно?

— Вы совершенно правы! Если всё-таки будет принято решение (страшно даже подумать!) о ликвидации факультета славянской филологии и журналистики как самостоятельной (отдельной) структурной единицы, то это будет означать одно — подрыв несущей конструкции всего крымского Храма Знаний. Никакие «английские», «французские», «немецкие», «новогреческие» или «турецкие» подпорки тогда не удержат здания под названием «Крымский федеральный…». Рухнет всё и очень быстро, и будет нарушен Завет Священного Писания: «Вначале было Слово». А слово есть средство постижения мира и форма воплощения человеческого духа. Это должны понимать и высокообразованные инженеры-технологи, и специалисты высшей категории в различных отраслях, и просто любители выращивания маслин, а также вновь приступившие к освоению сложных и современных информационно-полиграфических технологий.

— Там же ещё и наших будущих коллег готовят на отделении журналистики.

— А она, как известно, в современном мире считается «мягкой силой», способной влиять на серьёзные политические и общественные процессы. В Крыму антидержавники и русофобы разных мастей, в том числе и ориентирующиеся на Украину и даже Турцию, давно уже мечтают «подмять» под себя нашу журналистику.

Замечу, что отделение журналистики у нас ещё молодо и непременно должно развиваться в ближайшей перспективе только в поле Русского мира. Однажды оторвавшись от «материнской почвы», журналистика может стать лёгкой добычей людей, мечтающих о реванше. Убеждён, только в единой связке с Русским миром (русский язык, русская литература, русская культура, русская история) может полноценно, идеологически выверено осуществляться подготовка журналистских кадров в Крыму. Только при этих условиях мы избежим реализации русофобских сценариев на полуострове. В задуманных руководством университета «структурных преобразованиях» можно усмотреть сознательную подрывную деятельность со стороны антикрымских сил или, если хотите, — идеологическую диверсию, задуманную явно не крымчанами.

— Вы — депутат, как будете действовать?

— Прежде всего написал депутатское обращение на имя ректора А. П. Фалалеева (это право дано мне статьёй 23 Закона РК «О статусе депутата Государственного Совета Республики Крым»). Попросил его предоставить информацию о предполагаемых структурных изменениях. Напомнил слова академика Владимира Вернадского, чьё имя носит КФУ. Сказаны они 3 января 1921 года в Симферополе, когда победившая новая власть пыталась сверху, по своему усмотрению, резко провести всё те же «структурные преобразования» в университете. Вот как осадил её великий учёный: «Таврический университет встречался уже с недоверием властей, которые приходили в Крым… Всякая из властей относилась к нему подозрительно, ибо она не являлась его создателем… Университет создан местными крымскими деятелями… Всякая реорганизация в Таврическом университете должна быть производима бережно, осторожно, дабы не разрушать то, что создано с величайшим трудом и усилиями и что является великим сокровищем… Уничтожить легко, воссоздать трудно!». Далеко смотрел наш Вернадский!

— Если нужна дискуссионная площадка, Валерий Васильевич, у нас в структуре редакции есть «Политическая гостиная «Крымских известий». Можно встретиться с кем-то из ректората КФУ на нашей нейтральной территории.

— Я открыт для полемики и горд, что моя судьба связана с университетом. Понимаю, он должен шириться, развиваться, выходить на новый уровень. На это потребуются время, финансы и огромные усилия всего профессорско-преподавательского состава, всех его структурных подразделений. В то же время мы должны в обязательном порядке учитывать и нашу крымскую специфику. Если хотите, нам необходимо первоначально выработать свою крымскую повестку и, исходя из неё, делать реформы. Ведь крымское начало является по существу началом русским. А это означает что русский язык, русская литература и русская журналистика должны оставаться в единстве-целостности и быть выделенными в самостоятельную (отдельную) структурную единицу. Осуществив это, руководство КФУ продемонстрирует и подтвердит своё державное понимание значения русского языка в российском Крыму. Этого ждут и требуют от нас, депутатов, и крымские избиратели.

— А я, в свою очередь, приглашаю Андрея Павловича Фалалеева высказать на страницах «КИ» свою точку зрения и вступить в диалог с депутатом Валерием Лавровым.

Беседовала Ирина ИВАНЧЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla