Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
События

"Крымская весна": события 2014 года

САМООБОРОНА: ШТУРМ ШТАБА ВМСУ БЫЛ СТИХИЙНЫМ

(Вебсайт «Политический Севастополь» от 19 марта 2014 года)

19 марта на пресс-конференции командир 4-й роты обороны Севастополя Юрий Панков рассказал, что привело к сегодняшнему штурму штаба Военно-морских сил Вооружённых сил Украины.

Юрий Панков объяснил, что с первых дней перед отрядами быстрого реагирования была поставлена задача: не брать штаб штурмом, но и не допустить вторжения на его территорию «стихийных ополченцев», во избежание возможных актов насилия. Особое внимание он акцентировал на том, что и в этот день, в восемь часов утра, эта задача вновь проговаривалась, но то, чего они опасались, всё-таки случилось.

«Поступила задача: никакого штурма сегодня не будет. Но через полчаса произошли стихийные действия со стороны обычных граждан, которые рвались на территорию штаба ВМС Украины. Они раскачали решётку, и начали обламываться бетонные сооружения. Решётка грохнула, и вся масса людей, которая была на этой площади, в частности и группы ОБР, начали продвижение внутрь», — рассказал командир оборонцев.

Он также сообщил, что действия отрядов самообороны в этом случае, по заранее продуманному плану, сводились к одному — локализировать стихийный штурм и не допустить проникновения сторонних лиц в помещения, где хранится оружие, а также не допустить насилия по отношению к украинским военнослужащим. Как рассказал Юрий Панков, с этой задачей его подчинённые справились, став плотной цепью между зданиями штаба и стихийными ополченцами и заблокировав входы и выходы в стратегические помещения.

Кроме того, командир ОБР уточнил, что примерно через час после описанных событий начался процесс передачи от украинской стороны «определённым структурам», которые он не назвал, оружия, «чтобы другие лица не перехватили эту инициативу».

Власта ПИДПАЛАЯ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla