Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
События

"Крымская весна": события 2014 года

МЫ СОХРАНИМ В СЕРДЦЕ ЭТИ ДНИ

(Газета «Крымские известия» от 19 марта 2014 года)

Площадь Ленина в Симферополе скрылась под огромным полотнищем крымского флага. В момент, когда Президент РФ Владимир Путин, спикер крымского парламента Владимир Константинов, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый подписали договор о принятии Крыма и города-героя в состав России, жители полуострова вышли в центр столицы, чтобы поддержать решение политиков, показать — они рады результатам и последствиям референдума, хотят лично наблюдать за историческим событием.

— Акцией мы решили напомнить, что крымчане 23 года ждали присоединения к России, — рассказал организатор мероприятия член отряда самообороны Бахчисарая, депутат Бахчисарайского горсовета Сергей Юрченко. — Крымский флаг растянули на площади в исторический день, поддерживая действия власти республики и РФ.

По его словам, флаги, купленные казаками-альпинистами, будут установлены на самых высоких точках Крыма. Уже развеваются бело-сине-красные полотнища над симферопольскими скалами, горой Ласпи и Роман-Кошем. Стяг, побывавший в центре крымской столицы, вскоре отправится на ЮБК. Всего организаторы установят около десяти крымских и российских флагов по всему полуострову.

Держится за край полотнища жительница Симферополя Людмила Алексеевна:

— Для меня эти события судьбоносные. Может, я доживаю последние годы, поэтому так рада видеть, знать, что Крым — вновь российский. Это справедливо, потому что мы были в составе этой страны, но вдруг однажды проснулись украинцами, вынужденными подчиняться другим законам и порядкам. Теперь — свободны. Я сама родом из Белгорода, но мужа-моряка отправили служить в Крым, и я поехала за ним, ведь страна была одна. Сегодня я держу крымский флаг, потому что полуостров стал мне родиной, я привязана к нему душой. Известие, что договор между Крымом и Россией подписан и полуостров входит в состав РФ, заставило меня ожить, почувствовать вкус жизни.

Трепещет крымский флаг в руках молодых крымчанок.

— Мы — патриотки, искренне любим свое Отечество, но душой связаны с большой Родиной — Россией, — объяснила Ксения. — Мои родители, бабушки и дедушки родом из России, папа родился в Таганроге, мама — на Урале. Сюда они приехали, когда строили Крымскую атомную электростанцию, и я уже крымчанка. Мы уверены, что Крым — неотъемлемая часть России, поэтому пришли сюда поддержать решение теперь уже нашего президента Владимира Путина и спикера крымского парламента Владимира Константинова, показать, что простой народ рад воссоединению.

Итогом референдума ребята и девушки, вышедшие на площадь, довольны: «Мы молились за то, чтобы первый пункт в бюллетенях, согласно которому Крым становится субъектом РФ, выберут 70% жителей полуострова, но результаты голосования превзошли все наши ожидания! — перебивая друг друга, рассказывают девушки. — Мы были на площади, когда объявили результаты референдума, это было общей радостью, Симферополь будто взрывался от счастья!».

Рядом с Ксенией держится за край флага Талия Румянцева, активистка «Крымфронта»:

— Мы — жители Крыма, здесь стоят представители всех городов полуострова, собравшиеся в столице республики, взявшиеся за полотнище одного флага, ведь Родина у нас одна. Жизнь после референдума, подписания договора между Крымом и Россией, изменится кардинально. Прекратятся репрессии, притеснения людей, говорящих на русском языке. Кто-то скажет, что мы слишком молоды, чтобы говорить о жизни в Советском Союзе. Да, это так. Зато на нашу долю выпали испытания двухтысячных годов. Тогда в угоду украинизации нас заставляли подписывать справки, что мы желаем учиться на украинском языке, в противном случае — выгоняли из школ со справкой об окончании семи классов, не брали ни в одну школу. Мы ощутили это на себе и для своих детей такой судьбы не хотим. Мы не хотим ездить по загранпаспортам к нашим братьям-славянам, это абсурдно. Мы должны объединиться, стать одной великой державой, как это было всегда.

Участники акции отметили: в их руках неслучайно полощется флаг Крыма. Здесь объединились не только славяне: полуостров — обитель разных культур, представителей многих национальностей. Именно поэтому одобрение вызвали слова Владимира Путина, что Крым останется русским, украинским, крымскотатарским, но никогда на этой земле не будет бандеровцев.

— Это лучшие день в моей жизни, — не скрывая счастья, призналась Ксения, и с ней согласились все участники митинга.

Маргарита ШИТОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla