Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

МЭР СИМЕИЗА КОСТЕНКО УБИТ

(Вебсайт «Новый регион – Крым» от 26 февраля 2013 года)

Поселковый голова Симеиза Кирилл Костенко убит. По данным «Нового Региона», утром 26 февраля нападавший расстрелял Костенко рядом со зданием Симеизского поссовета из автомата через лобовое стекло его автомобиля.

О происшествии в милицию сообщила бухгалтер поссовета сегодня в 8:50 утра. На место выехала следственно-оперативная группа и руководство крымского главка милиции. Как сообщил источник «Нового Региона», в мэра Симеиза было выпущено четыре пули из автомата. Он скончался на месте. По оценке источника, стрелял профессионал.

Дежурный Ялтинского городского управления милиции сообщил «Новому Региону», что пожарные обнаружили на горе Кошка сгоревшую машину, с разобранным автоматом Калашникова внутри.

Напомним, 28 июля 2011 года Симеизский поселковый голова Кирилл Костенко был задержан вместе с депутатом поссовета Тимуром Шемшединовым по подозрению в получении взятки в сумме 400 тыс грн.

11 августа того же года следственное управление прокуратуры Крыма выпустило Костенко на свободу, даже не попытавшись добиться в отношении него избрания меры пресечения. Судебное заседание переносилось четыре раза, однако прокуратура не стала требовать для него избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, так как милиция несвоевременно передала в надзорное ведомство материалы, доказывающие виновность Костенко.

Костенко – давний бизнес-партнер экс-депутата Верховного Совета Крыма, владельца одной из крупнейших строительных компаний полуострова – ООО «Профессионал» Андрея Припутникова, который считает Симеиз своей вотчиной и местом приложения интересов с наибольшей для себя выгодой. После того, как его друг и на тот момент еще депутат поссовета Костенко стал поселковым головой Симеиза, дела фирм Припутникова в поселке пошли намного лучше. Так, ЧП «Крыминвестсервис» ускоренными темпами строило рекреационный комплекс с водно-спортивным центром в 100-метровой охранной зоне Черного моря прямо на набережной Симеиза – фирма умудрилась купить здесь 70 соток земли под строительство, несмотря на законодательный запрет.

В середине февраля милиция начала уголовное производство по факту завышения цены на 1 млн грн при проведении тендера на ремонт начальной школы в Симеизе и подписанию договора между исполкомом Симеизского поссовета и строительной компанией «Профессионал» Андрея Припутникова. Аналогичный по схеме тендер на реконструкцию жилого дома и тоже с завышенной на 1 млн грн стоимостью договора Симеизский поссовет провел 12 февраля – контракт достался тоже ООО «Профессионал».

Георгий Игнатьев

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla