Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

КРЫМ «ТРЯСЕТ» ГЕНПРОКУРАТУРА

Заведены уголовные дела на целый ряд крымских чиновников

(Газета «Полуостров» от 28 января – 3 февраля 2005 года)

Уже вторую неделю крымские чиновники всех мастей и рангов испытывают страх, переходящий в панику. На полуострове вновь высадился «киевский десант», состоящий из работников Генеральной прокуратуры Украины, которые прибыли для того, чтобы проверить соблюдение норм земельного и природоохранного законодательства в Крыму.

О первых итогах ревизии, проведенной столичными проверяющими в Крыму, рассказали на расширенном выездном заседании коллегии Генпрокуратуры, состоявшемся в начале этой недели в Симферополе, Генеральный Прокурор Украины Святослав Пискун и его заместитель Татьяна Корнякова. Информация, поведанная ими, буквально повергла в шок руководителей автономии.

Свое выступление Пискун начал с сенсационного заявления о том, что Генпрокуратура намерена возбудить уголовное дело в отношении... Прокурора АРК Владимира Гальцова. По словам Генпрокурора, в течение прошлого года в Крыму не был обеспечен прокурорский надзор за соблюдением законодательства в сфере охраны окружающей среды, использования земельных ресурсов, при отчуждении объектов санаторно-курортного назначения, а также контроль за деятельностью республиканских и местных органов власти. Как утверждает Пискун, при попустительстве Прокуратуры АРК «в Крыму снова расцвела коррупция». В частности, по данным Генпрокурора, Гальцов содействовал выделению земельных участков на ЮБК через подставных лиц жителям Донецкой области. Кроме того, он обвинил Гальцова в проведении необъективной кадровой политики, из-за чего «ему фактически удалось развалить работу Прокуратуры АРК». «Я считаю, что прокурор АРК не на месте, - заявил Пискун. - Надо обязательно подыскать ему другую работу, и мы ее найдем»... Пискун отметил, что из 20-ти уголовных дел, возбужденных по результатам проверки Крыма осенью 2003 года, до суда дошли только 4. В частности, по данным Генпрокурора, незаконно были закрыты дела в отношении Алуштинского городского головы Алексея Нечаева, Партенитского поселкового головы Константина Попандопуло и Симеизского поселкового головы Николая Макаренко. Напомним, что указанным лицам инкриминировались нарушения земельного законодательства и незаконные операции с недвижимостью на ЮБК.

Помимо Прокурора АРК, своего кресла по-видимому может лишиться Главный государственный санитарный врач полуострова Мария Кровякова, в отношении которой Генпрокуратура уже возбудила уголовное дело. «Она лично подписывала ряд документов, которые повлекли серьезные потери для государства», — сообщила заместитель Генпрокурора Татьяна Корнякова. В частности, по словам Корняковой, Главный санврач Крыма единолично принимала решения относительно предоставления тех или иных разрешений и зачастую подписывала незаконные распоряжения. «То, что она творила в Крыму, удивило не только меня, но и всю коллегию Министерства охраны здоровья», — отметила заместитель Генпрокурора и выразила надежду, что Кровякова уйдет с занимаемой должности «хотя бы добровольно».

Еще одно уголовное дело Генпрокуратура возбудила против должностных лиц Фонда имущества Крыма за незаконную продажу ялтинского санатория «Ай-Даниль» Мариупольскому металлургическому комбинату им. Ильича за 28 млн. гривен, а также по факту нарушения условия купли-продажи при приватизации Симферопольской макаронной фабрики.

Одновременно возбуждены уголовные дела против должностных лиц Государственного управления делами при Администрации прежнего президента Леонида Кучмы по факту незаконной продажи нескольких курортных комплексов в Крыму без разрешения Фонда государственного имущества и последующего перечисления средств в Госбюджет. В частности, речь идет о продаже санаториев «Днепр», «Украина» и «Форос», в результате чего Госбюджет потерял миллионы долларов США.

Появился повод побеспокоиться о своем будущем и у крымских правоохранителей. Как заявил Пискун, каждый третий гражданин, задерживаемый сотрудниками милиции Крыма, задерживается безосновательно. Так, по информации Генпрокурора, в прошлом году в Крыму сотрудниками органов внутренних дел было задержано более 3-х тысяч граждан, из них 1 тысяча — без оснований. При этом, в прошлом году в Крыму к уголовной ответственности было незаконно привлечено 16 человек, после чего 8 из них были оправданы судами.

Но, пожалуй, больше всего на орехи от руководства Генпрокуратуры досталось чиновникам крымского правительства, которые допустили целый ряд нарушений законодательства в сфере имущественных и земельных отношений. Так, по словам Корняковой, возбуждено уголовное дело по факту продажи Совмином Крыма участка на территории симеизского санатория «Зори Украины» научно-производственной фирме «Славутич-Дельфин». Крымским властям собираются также припомнить приватизацию Международного молодежного центра «Гурзуф», которая, по мнению Генпрокуратуры, была проведена с нарушением действующего законодательства. Светят неприятности и чиновникам Рескомитета по охране культурного наследия, в отношении которых, по словам Корняковой, Прокуратурой АРК было незаконно закрыто уголовное дело.

Выступая на коллегии, Пискун подчеркнул, что Генпрокуратура намерена довести до логического конца расследование всех нарушений законодательства, выявленных в ходе проверок в Крыму. «Не будет пиар-кампании, когда отчитались, и вопрос закрыт», — завил Пискун. По его словам, проведение выездной коллегии Генпрокуратуры в Крыму — это лишь «внешняя часть айсберга», после чего начнется «основательная, повседневная работа».

Генпрокурор отметил, что происходящее в Крыму «очень тревожит Президента Украины Виктора Ющенко», который обязал очень плотно и внимательно изучить все факты нарушений, и обеспечить выполнение законодательства на территории полуострова.

Лемар АДЖИЕВ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla