Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

СОВМИН СВОЕ СЛОВО СКАЗАЛ...

(Газета «Крымская газета» от 26 января 2005 года)

«На закуску» состоявшегося в понедельник заседания правительства Крыма премьер Сергей Куницын оставил самый непростой и подлежащий немедленному решению вопрос. Речь шла о протесте Прокуратуры АРК, поданном десять дней назад, на постановление Совмина от 26 октября прошлого года «Об утверждении материалов инвентаризации земель Южного берега Крыма, выдачи землепользователям правоустанавливающих документов на земельные участки».

Фактически дело касается более чем 300 га земли над трассой Севастополь — Ялта в районе Фороса, традиционно считавшихся территорией Ялтинского горно-лесного природного заповедника. После проведения инвентаризации земель заповедника эта территория в его состав не вошла, а на получение участков смогли претендовать некоторые юридические лица, намеревающиеся оформить договоры аренды и заняться строительством объектов. Теперь же прокуратура, изучив поступившие туда документы, посчитала постановление незаконным и подлежащим отмене.

Следуя законодательным нормам, Совмин протест рассмотрел, однако мнения по поводу его удовлетворения разделились. Первый заместитель председателя Рескомитета по земельным ресурсам Василий Соколик в своем выступлении отметил: инвентаризация земель Ялтинского горно-лесного природного заповедника проводилась в составе работ по инвентаризации земель Большой Ялты и по поручению Президента Украины. Были собраны, систематизированы и проанализированы все существующие учетные, проектные и планово-картографические материалы на территорию, которая занята заповедником. Были учтены предложения местных Советов по развитию населенных пунктов. Получены текстовые и графические материалы земель, на которых находится заповедник. Данные материалы были согласованы с заинтересованными органами местного самоуправления, Министерством охраны окружающей среды Украины, Госкомитетом по лесному хозяйству Украины и Госкомитетом по земельным ресурсам Украины и поданы на рассмотрение в Администрацию Президента Украины.

На их основе был издан Указ Президента Украины от 18. 10. 2004 г. № 1258 «Об утверждении границ Ялтинского горно-лесного природного заповедника» площадью 14176 га, и только после этого Совет министров АРК принял постановление, поручив Рескомзему решить вопрос вынесения в натуру границ Ялтинского горно-лесного природного заповедника и выдачи госактов на право постоянного пользования земельными участками.

Собственно, в 1973 году Ялтинский горно-лесной природный заповедник был организован как раз на площади 14176 га. Однако учетная площадь земель заповедника фактически составила 14500 га, при этом границы в натуру не выносились, а правоустанавливающих документов на право пользования землей, как и охранной зоны, по словам Соколика, у заповедника нет.

В общем, после проведенной работы специалисты посчитали, что те самые 300 га, тянущиеся в загазованной местности, вдоль трассы, к заповеднику относить не следует. Между прочим, по словам председателя Рескомлеса Анатолия Ковальского, стоимость этой земли — полтора миллиарда гривен. В настоящее время договоры аренды, как утверждает Рескомзем, пока не заключены, однако все необходимые для этого документы претендентами уже поданы. Соколик опасается судебных исков. Протест прокуратуры он предлагал удовлетворить частично, однако премьер с этим не согласился.

Сергей Куницын напомнил, что Совмин принимал свое решение, выполняя Указ Президента и имея на руках все необходимые согласования в Киеве. «Не сами же мы это придумали», — заметил он. Так что протест прокуратуры правительство удовлетворило, а для дальнейшего решения вопроса о судьбе этого немаленького участка отнюдь не самой непригодной земли решили создать рабочую группу во главе с вице-премьером Анатолием Корнейчуком. О результатах своей работы группа доложит через две недели, на очередном заседании.

Валентина БЕЛОХВОСТИКОВА

... А ПРОКУРАТУРА НАСТАИВАЕТ НА ПРОДОЛЖЕНИИ

«Мы разберемся с крымской землей до конца», — сказал на выездной коллегии Генпрокуратуры Украины Генпрокурор Святослав Пискун.

По его словам, местом проведения заседания коллегии полуостров выбран не случайно. «В Крыму опять расцвела коррупция», — подчеркнул он. — Со стороны должностных лиц органов власти, а также правоохранительных структур автономии допускались многочисленные нарушения действующего законодательства, и, в частности, в области земельных отношений».

В ходе нынешней проверки по земельному вопросу, проведенной под руководством заместителя генпрокурора Украины Татьяны Корняковой, были выявлены факты незаконной приватизации санаторно-курортных учреждений и разбазаривания земель заповедного фонда. Возбуждено более 30 уголовных дел.

Генпрокурор и его заместитель выразили беспокойство по поводу того, что результаты проверки генпрокуратуры, проведенной осенью 2003 года в Крыму, «ушли в песок». В. Пискун негативно отозвался и о деятельности нынешнего руководства прокуратуры Крыма.

Заместитель генпрокурора Татьяна Корнякова, сообщив о новых фактах нарушения земельного законодательства в Крыму, отметила слабый уровень контроля за земельными процессами со стороны Рескомзема Крыма и других контролирующих инстанций.

Также возбуждено уголовное дело в отношении главного государственного санитарного врача Крыма Марии Кровяковой. Последняя, по словам Т. Корняковой, «взяла на себя слишком много полномочий и подписала за последний год документы, удивившие всю комиссию Минздрава Украины».

Алексей ЕРМОЛИН 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla