Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

ОХЛОПКОВ И УДОВЕНКО ПРИГОВОРЕНЫ К ПЯТНАДЦАТИ ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Адвокаты осужденных намерены использовать все национальные и международные способы защиты

(Газета «Крымское время» от 28 августа 2002 года)

В минувшую пятницу в Апелляционном суде Крыма завершилось рассмотрение дела Охлопкова — Удовенко — одного из самых громких уголовных дел нынешнего года. Напомним, что директор компании «Союз-Виктан» Андрей Охлопков и его заместитель Виктор Удовенко обвинялись в том, что в конце февраля 2001 года заказали Николаю Пилишко и Руслану Коротичу убийство Колесника и Посунько, которые якобы вымогали у руководителей «Союз-Виктана» деньги. По версии следствия, убийство было осуществлено днем 1 марта 2001 года в офисе фирмы «Виктан» (не путать с «Союз-Виктан» — авт.) на улице Пушкина. 36, в Симферополе.

Охлопков и Удовенко с предъявленным им обвинением не согласны и полностью отрицают свою вину. Адвокаты обвиняемых, адвокат потерпевшей Калицевой и представители прокуратуры неоднократно ходатайствовали перед судом о направлении дела на дополнительное расследование, однако суд эти ходатайства отклонил и вынес обвинительный приговор. Андрей Охлопков и Виктор Удовенко приговорены к пятнадцати годам лишения свободы с конфискацией всего лично им принадлежащего имущества.

В этой связи фирма «Союз-Виктан» в тот же день собрала пресс-конференцию, на которой представители компании и адвокаты Охлопкова и Удовенко высказали протест и возмущение по поводу вынесенного приговора. По мнению адвокатов Охлопкова и Удовенко и пресс-службы «Союз-Виктана», следствие не отработало версию, согласно которой заказчиком убийства выступил заместитель директора фирмы «Виктан» Антипов. В ходе судебного расследования непосредственный исполнитель преступления Пилишко заявил, что на досудебном следствии он оговорил Охлопкова и Удовенко, а действительным заказчиком убийства является именно Антипов. Между тем, по словам адвокатов Охлопкова и Удовенко, в суд Антипов не вызывался, а был допрошен лишь в ходе досудебного следствия, причем в материалах дела отсутствуют его показания на девяти листах.

Приговор Апелляционного суда Крыма еще не вступил в силу, адвокаты осужденных готовят апелляционные жалобы в Верховный Суд Украины.

— Мы намерены использовать все национальные и международные способы защиты, — заявили они на пресс-конференции.

Особый интерес в связи с вынесением обвинительного приговора, в котором фигурирует пункт о конфискации имущества, вызывает будущее компании «Союз-Виктан» — напомним, одного из крупнейших предприятий украинской ликеро-водочной промышленности. Сегодня компания в равных долях принадлежит Охлопкову и Удовенко. Причем поскольку оба они учредили «Союз-Виктан», уже состоя в законных браках, половина доли принадлежит их женам. Таким образом, если приговор вступит в законную силу, доли в уставном фонде компании будут распределяться следующим образом: 25% будет принадлежать жене Охлопкова, 25% — жене Удовенко и 50% — государству.

Александр МАЩЕНКО 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla