Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

КРЫМСКАЯ АВТОНОМИЯ: БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ МЕТОДАМИ СЛЕДСТВИЯ

(Газета «Крымские новости» от 26 июля 2002 года)

Прокуратурой крымской автономии в прошлом и текущем годах значительное внимание уделялось расследованию уголовных дел, касающихся бандитизма, преступлений, совершенных организованными преступными группами, а также умышленных убийств, особенно при отягчающих обстоятельствах, раскрытию резонансных преступлений прошлых лет.

С целью усиления этой работы прокуратурой республики проведено 5 координационных и межведомственных совещаний. На них обсуждались вопросы борьбы с преступностью и улучшения взаимодействия между оперативными подразделениями Главков МВД и СБ Украины в Крыму, следственного управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Крыму, а также борьбы с преступлениями и правонарушениями, коррупцией в сфере экономических отношений. Такая же работа проводилась в городах и районах.

17 преступлений прошлых лет раскрыты в течение 6 месяцев. Качество следствия, расследование и раскрытие умышленных убийств, роль прокуроров городов и районов в организации этой работы на местах дважды заслушивались на коллегии прокуратуры республики, где особое внимание уделялось согласованной работе следственно-оперативных групп по раскрытию и расследованию нераскрытых убийств прошлых лет, а также этого года. Характерным примером этого является раскрытие в течение 2 суток убийства, совершенного 6 июня 2002 года в офисе фирмы "Пирс" в г. Симферополе четырех человек. В следственно-оперативную группу вошли прокурор республики и Александр Доброрез, заместитель прокурора автономии Владимир Ребров, а также постоянно действующая оперативная группа в составе следователей по особо важным делам прокуратуры республики, работники милиции. Проведенный в течение суток комплекс мероприятий позволил достоверно установить, что убийство совершили жители города Симферополя. Уже через сутки один из подозреваемых задержан. В присутствии адвоката он дал признательные показания об убийстве в офисе "Пирс" и завладении деньгами. При задержании изъят пистолет. В соответствии с выводами экспертизы именно из него производились выстрелы в офисе. Кроме того, подозреваемый дал признательные показания о совершении с другим лицом в марте этого года в г. Симферополе убийства граждан Павличенко и Глушкова из огнестрельного оружия, что подтвердилось прочими доказательствами. В процессе поисков этот пистолет был обнаружен. Подобная работа проведена и по другому резонансному преступлению с применением огнестрельного оружия и убийством трех лиц в мае 2002 года в Ленинском районе. Прокурором республики направлены материалы в Генеральную прокуратуру Украины для поощрения работников, участвовавших в раскрытии этих преступлений. В ходе коллегии прокуратуры автономии 12 июня 2002 года председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Борис Дейч предложил прокурору республики внести представление в Верховную Раду автономии о поощрении всех работников прокуратуры, принимавших участие в раскрытии этих резонансных преступлений.

В начале 2002 года закончены расследования трех актуальных уголовных дел в отношении членов организованной преступной группировки, которые занимались торговлей людьми. По этим делам привлечены к уголовной ответственности 10 обвиняемых.

Прокуратурой автономии в январе - марте сего года закончено расследование уголовных дел о бандитизме, имеющие большой общественный резонанс. Это дело по обвинению Петриковского и других по статье 69 (бандитизм) Уголовного кодекса Украины. Бандитская группировка на территории автономии и Запорожской области совершила 32 преступления. В их числе - умышленное убийство, ряд разбойных нападений и грабежей, хищения индивидуального и коллективного имущества граждан. По делу привлекаются к уголовной ответственности 17 обвиняемых, в их числе 4 сотрудника милиции Киевского райотдела МВД города Симферополя, которые работали участковыми инспекторами и применяли при совершении нападений, табельное оружие. Дело рассматривается в Апелляционном суде Автономной Республики Крым.

По уголовному делу Старикова и других о бандитизме привлекаются 14 членов банды и трое находятся в розыске. Бандитская группировка на территории города Симферополя, а также городов Ялты, Алушты и поселка Партенит совершила 43 преступления, в том числе 6 умышленных убийств. Дело слушается в Апелляционном суде автономии.

В ходе следствия по обвинению Песчаного, Зайцева, Шкуренко и Иванова по статье 69 (бандитизм) Уголовного кодекса Украины установлено что, будучи организованными в преступную группу и вооруженные огнестрельным оружием, они в период с марта по август 2000 года на территории городов Судака и Алушты совершили 25 преступлений. В том числе - три разбойных нападения и 19 краж коллективного и индивидуального имущества граждан. Апелляционным судом Автономной Республики Крым обвиняемые осуждены к длительным срокам лишения свободы.

В январе текущего года прокуратурой автономии закончено расследование. уголовного дела по обвинению Сидорова и других, по которому привлекаются к уголовной ответственности за бандитизм 23 члена организованной преступной группировки. На протяжении 1996 - 1999 годов банда совершала преступления на территории 9 регионов Крыма, а также в Запорожской и Кировоградской областях. Ею осуществлены 3 умышленных убийства, 13 разбойных нападений, ряд грабежей и краж индивидуального и коллективного имущества граждан. У обвиняемых изъяты 15 единиц оружия и около 2 тысяч единиц боеприпасов. В феврале текущего года следственным отделом прокуратуры республики закончено следствие по обвинению Кондратьева и других в бандитизме, по которому привлекаются к уголовной ответственности 13 обвиняемых, совершивших 14 разбойных нападений. Виновные задержаны и находятся под стражей, 2 члена банды объявлены в розыск.

Следует отметить, что следственным отделом прокуратуры автономии также закончены 11 уголовных дел об умышленных убийствах, совершенных при отягчающих обстоятельствах. Это прежде всего дела по обвинению Пронякина, совершившего убийство работника милиции; по обвинению Петренко, совершившего 3 умышленных убийства, и ряд других. По этим и другим делам, законченным следственным отделом в прошлом году, Верховным Судом Автономной Республики Крым вынесены 9 приговоров, по которым обвиняемые осуждены к пожизненному заключению.

Ярким примером высокой организации работы следственно-оперативной группы прокуратуры автономии является раскрытие умышленного убийства директора акционерного общества "Керчьвнештранс" Михальченко А. А. Его труп 6 декабря 2000 года днем обнаружен в здании этого общества. На место происшествия выехали прокурор Автономной Республики Крым Александр Доброрез, заместитель прокурора автономии Владимир Ребров, прокурор города Керчи, а также следственно-оперативная группа в составе следователей прокуратуры автономии и сотрудников Управления уголовного розыска Главка МВД Украины в Крыму. В ходе тщательного осмотра места происшествия изъята пуля, отстрелянная из пистолета "ТТ". При поквартирном обходе установлен свидетель, которая видела мужчину, входящего в подъезд дома напротив. Этот же мужчина спустя несколько минут вышел из подъезда переодетым в другую одежду. По этим показаниям составлен фоторобот. В ходе проведения обыска в одной из квартир дома города Керчи изъяты пистолет "ТТ", боеприпасы к нему, а также спецодежда.

Спустя 3 дня, 9 декабря 2000 года, Петренко задержан. На допросах свою вину в причастности к убийству Михальченко он категорически отрицал. Но благодаря умелому взаимодействию следователей прокуратуры и сотрудников Главка МВД Украины в Крыму вина Петренко в совершении убийства полностью доказана. В последующем установлено, что, кроме убийства Михальченко, Петренко совершил убийство бывшего директора "Керчьвнештранс" Синельниковой и ее водителя Белоусова еще в январе 1999 года. Он также совершил покушение на убийство Михальченко в сентябре 2000 года. Доказаны его должностные преступления в период работы следователем следственного отделения Керченского горуправления Главка МВД Украины в Крыму, в том числе хищение пистолета "ТТ". Апелляционным судом Автономной Республики Крым Петренко осужден к пожизненному заключению. Верховным судом Украины приговор оставлен в силе.

Особое внимание прокуратурой крымской автономии уделяется раскрытию умышленных убийств прошлых лет. В прошлом году, несмотря на давность их совершения и сложность, раскрыты умышленные убийства Гулконяна 1994 года, Гарибовой и Петуховой в 1995 году, расстрел в Сакском баре "Меридиан", в ходе которого убит Хижун и ранены Гонтик и Шароваров, а также ряд других.

Благодаря тесной координации следственно-оперативной работы по этой категории дел, систематическому заслушиванию их на оперативных совещаниях, жесткому контролю за выполнением этих решений со стороны прокурора автономии и начальника Главка МВД в 2001 году раскрыты 26 умышленных убийств прошлых лет. Это самый высокий показатель за последние 5 лет.

В январе текущего года раскрыто умышленное убийство Багдасаряна и Бандяевой в октябре 2000 года. По делу задержаны и привлекаются к уголовной ответственности члены организованной преступной группы в составе 5 человек. При обыске изъят автомат АКА-74 с 29 боевыми патронами. По делу проведено воспроизведение обстановки и обстоятельств события, в ходе которых подозреваемые подробно дали показания о роли каждого в совершении преступления. Проверяется причастность этой преступной группы к совершению других преступлений.

По всем нераскрытым резонансным убийствам прошлых лет, несмотря на давность их совершения, по настоящее время производятся необходимые следственные действия (убийство Сафонцева, Головизина, Гольдича, Козина и других).

Осуществлен ряд организационных и практических мер по выявлению и ликвидации преступных формирований с коррумпированными связями, подрыву их экономической основы, которые проводились на основе скоординированного плана мер по борьбе с коррупцией, взяточничеством и организованной преступностью правоохранительными органами автономии. В Крыму сейчас устойчивых организованных преступных групп нет. В этом году сняты с учета 2 преступные группировки как прекратившие свою преступную деятельность (18 лиц привлечены к уголовной ответственности, 2 лица объявлены в розыск). Только за 6 месяцев этого года сотрудниками подразделений Главка МВД и СБ Украины в Крыму по направленным в суд уголовным делам определены 19 организованных преступных групп, совершивших 123 эпизода преступлений. Следственным отделом прокуратуры республики закончены расследования по 7 делам в отношении организованных преступных групп, а следственным управлением Главка МВД Украины в Крыму - по 12.

По 10 рассмотренным в судах уголовным делам подтвержден признак совершения преступления в составе организованных преступных групп. К различным срокам лишения свободы привлечены 48 членов организованных преступных групп. Сейчас на рассмотрении в суде находится 9 дел указанной категории, в том числе 2 - о бандитизме, по обвинению 57 лиц.

С целью согласования действий, направленных на выявление преступлений в сфере экономики, противодействие коррупции и взяточничеству, в начале этого года разработан совместный план мероприятий правоохранительных органов автономии на 2002 год. И результат не замедлил сказаться: по материалам управления по борьбе с экономическими преступлениями Главка МВД возбуждено 18 уголовных дел о взяточничестве. Так, 3 апреля 2002 года прокурором автономии возбуждено уголовное дело по факту получения взятки судьей Красногвардейского местного суда в сумме 200 долларов США за решение административного дела о нарушении правил валютных операций. Или совсем свежий пример: 9 июля 2002 года в г. Симферополе задержан при получении взятки в сумме 5 тысяч долларов судья местного суда Железнодорожного района республиканского центра. Возбужденное уголовное дело активно расследуется.

Выявлен ряд преступлений по фактам преступной деятельности, связанной с отмыванием денежных средств, добытых преступным путем, уголовные дела по которым находятся в стадии следствия, должностными лицами привлечены к административной ответственности заместитель симферопольского городского головы, голова Красногвардейского районного совета, руководители представительств Фонда имущества Автономной Республики Крым в г. Феодосии и Черноморском районе.

Для автономии одной из актуальных проблем является законность выделения и пользования земельными участками, борьба с незаконным оборотом наркотиков. В этом направлении только в первом полугодии текущего года возбуждено на 34% больше уголовных дел. Вместе с тем неудовлетворительным остается состояние борьбы с этим злом в г. Евпатории, Кировском, Джанкойском и ряде других районов. Число лиц, употребляющих наркотики и состоящих на учете в этих регионах, возросло.

Прокуратурой автономии в течение 1 полугодия 2002 г. принимались действенные меры для улучшения организации досудебного следствия и прокурорского надзора по уголовным делам.

Пристальное внимание уделялось расследованию дел в экономической сфере. По этим делам к уголовной ответственности привлечены 254 человека (или на 8, 2% больше). Возросло число направленных в суды дел о преступлениях в топливно-энергетическом комплексе. В текущем году уменьшилось число дел, направленных в суды в кредитно-финансовой и банковской системах, во внешнеэкономической деятельности, а также аграрнопромышленном комплексе. Сейчас идет ревизия всех уголовных дел по экономическим преступлениям, находящихся в производстве и приостановленных с целью активизации расследования и принятия законных решений. Этот вопрос будет детально рассмотрен на одной из ближайших коллегий прокуратуры автономии.

В. РЕБРОВ,

первый заместитель прокурора Автономной Республики Крым,

старший советник юстиции,

24 июля 2002 года 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla