Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

«ЧП» РАЙОННОГО МАСШТАБА

(Газета «Голос Крыма» от 14 сентября 2001 года)

На минувшей неделе произошел Инцидент, который окрестили очередным кассетным скандалом, правда, уже крымского значения. Сакский корреспондент «Крымской газеты» Михаил Шишлянников 5 сентября в Крымском информационном пресс-центре IRЕХ Рго Меdiа провел пресс-конференцию, на которой рассказал об угрозах в его адрес со стороны Сакского городского головы Владимира Швецова.

Потенциальные соискатели депутатских мандатов начали подготовку к предстоящим выборам, оказывая порой на пути к ним большое давление на прессу. Только за последнее время стали достоянием гласности несколько случаев давления на СМИ со стороны высокопоставленных чиновников.

Как сообщил М. Шишлянников, 20 августа он обратился в правоохранительные органы с просьбой обеспечить условия для безопасности выполнения им профессионального долга. После публикации в одном из июльскик номеров «Крымской газеты» критического материала о деятельности мэра г. Саки под названием «Крещение председателя» В. Швецов в беседах и телефонных разговорах угрожал журналисту задушить его голодной смертью, наказать, лишить работы, покалечить самого автора статьи и его детей и т. д. Причем свои угрозы городской голова сопровождал нецензурными выражениями, тем самым оскорбив корреспондента правительственной газеты.

В подтверждение на пресс-конференции была воспроизведена аудиокассета с записью одного из последних разговоров журналиста с мэром, которую, как отметил М. Шишлянников, он был вынужден сделать после постоянных угроз. Журналист, отметил, что стал методично, собирать материал на человека, который начал оскорблять его. Выступающий заявил, что кроме кассеты с записью 4-х телефонных разговоров с мэром, у него есть свидетели, которые слышали эти разговоры по телефонному динамику внешней трансляции, а также могут подтвердить, что набирался номер телефона именно городского головы. Имеющегося материала, возможно, для возбуждения уголовного дела не хватит, но для предъявления иска о защите чести и достоинства вполне достаточно. Корреспондент «КГ» рассказал о том, что его хорошо знают в городе и, говоря о жителях Сакского района и г. Саки, подчеркнул, что они стали понимать, что могут «сами построить свою жизнь, но с помощью СМИ». Примером может послужить последний случай с детским садом «Малютка», который незаконно хотели продать, но вмешательство прессы — Черноморской телерадиокомпании, ГТРК «Крым» — это предотвратило.

Крымская Ассоциация свободных журналистов, Комитет по мониторингу свободы прессы в Крыму выступили с Заявлением, в котором, выражая глубокое возмущение случившимся, расценивают его как деяние, которое по ст. 171 Уголовного Кодекса Украины квалифицируется как «преследование журналиста за исполнение профессиональных обязанностей, за критику». «Мы требуем от правоохранительных органов. АРК, — отмечается далее в заявлении, — призвать к ответственности Сакского городского голову В. Швецова по факту его угроз физической расправы в адрес журналиста М. Шишлянникова, а также обеспечить нашему коллеге условия для безопасного выполнения его профессионального долга».

Крымская республиканская организация Национального Союза журналистов «выражает свою озабоченность участившимися в последнее время нападениями на представителей прессы со стороны некоторых должностных лиц Крыма» и, обращаясь к представителям властных структур разных уровней, заявляет, что такая практика взаимоотношений власти и прессы недопустима и противоречит Конституции Украины и нормам действующего законодательства о СМИ. Учитывая, что ст. 47 «Закона Украины об информации» гласит: «Нарушение законодательства Украины об информации влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или криминальную ответственность согласно законодательству Украины», Национальный Союз журналистов призывает активнее использовать свои права для того, чтобы призвать зарвавшихся чиновников к ответу.

В свою очередь, Сакский голова все отрицает. Назвав диктофонную запись «фальшивкой», он заявил, что она заказана определенными силами, которые намереваются перед предстоящими выборами сместить мэра-коммуниста.

Лентара ХАЛИЛОВА 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla